ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Почему вся помощь оказывается с ограничением по возрасту для детей?!

Сообщение опубликовал пользователь Анна
25.03.2020 в 19:44

Добрый день!

Ув. Анна Юрьевна 

Вся помощь, которая сейчас оказывается семьям с детьми, оказывается с ограничением по возрасту.

Почему?!

Я одинокая мама, на воспитании двое несовершеннолетних детей.  Старший ребёнок дома- на карантине, младший ходит а сад, но с больничных не вылазеет. Квартира съемная, хочешь, не хочешь, а платить надо! !С нынешней ситуаций , мы как и все

нуждаемся в помощи!

Я очень прошу , внести на рассмотрение вопрос : чтобы все семьи могли получить выплаты с мат. Капитала! ( сейчас, для нас- это было бы спасением) 

Вроде, мат. Капитал есть, а толку от него?!

Можно рассмотреть вопрос, за счёт средств мат. Капитала вывозить детей на лечение в санатории на территории России? 

Очень прошу и надеюсь, что такую категорию граждан тоже услышат и заметят!

 

 

 

 

Прошу внести на рассмотрение вопрос , оказание


Анна Юрьевна Кузнецова отвечает
27.04.2020 в 17:15


По поручению Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой сообщаю, что Ваше обращение по вопросу распоряжения сертификатом на материнский семейный капитал рассмотрено.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки имеют женщины, граждане Российской Федерации, родившие второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. Меры дополнительной государственной поддержки предоставляются женщине однократно в течение жизни и расходуются на цели строго определенные в законе.
Согласно Федеральному закону от 28.12.2017 N418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее - Федеральный закон №418-ФЗ) право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого и (или) второго ребенка после 01.01.2018 приобретает семья, если уровень ее дохода не превышает 2-х кратной величины прожиточного минимума в регионе. При этом лишь выплаты на второго ребенка осуществляются за счёт средств материнского (семейного) капитала с рождения до достижения ребенком возраста 3-х лет.
В период действия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-NCOV Указом Президента Российской Федерации от 07.04.2020 N 249 “О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей”  на период с апреля по июнь 2020 года предусмотрены меры дополнительной государственной поддержки семьям с детьми до трех лет включительно, имеющим или имевшим право на материнский (семейный) капитал за счет средств федерального бюджета.
Поддержка именно данной категории семей с детьми обусловлена нахождением, как правило, одного из родителей ребенка в отпуске по уходу за ребёнком до достижения возраста трех лет и невозможностью осуществлять оплачиваемую деятельность, отсутствием источника дохода.
Отдельные виды поддержки семей с детьми, старше 3-х лет и обучающихся в образовательных организациях, предусмотрены законодательством субъектов Российской Федерации.

По поручению Президента Российской Федерации в субъектах Российской Федерации включительно начиная с 1 января 2020 года. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 N 384 утверждены основные требования к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерный перечень документов (сведений), необходимый для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовая форма заявления о ее назначении.

Получателями выплаты станут те семьи, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. Если в такой семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого ребенка. При этом ранее назначенные гражданам региональные выплаты будут сохранены в полном объеме.
Размер выплаты составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.
Ваше предложение по расширению перечня направлений использования средств материнского семейного капитала приняты к сведению и будут учтены в проводимой Уполномоченным работе по улучшению положения семей с детьми в Российской Федерации.
Дополнительно сообщаю, что законодательством субъектов Российской Федерации для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. предусмотрено бесплатное предоставление путевок в период летней оздоровительной кампании. По вопросу предоставления бесплатных путевок Вы можете обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.
 
--
Советник Отдела по обеспечению деятельности 
Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка
 
Куц Н.В.
 

Кузнецова Анна  Юрьевна
Кузнецова
Анна Юрьевна

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4