ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Экстренное обращение к Судьям Конституционного Суда РФ (Поправки в Конституцию)

Сообщение опубликовал пользователь Александр
09.03.2020 в 21:55

Председателю Конституционного Суда РФ

Зорькину Валерию Дмитриевичу

Заместителю Председателя Конституционного Суда РФ

Маврину Сергею Петровичу

Судьям Конституционного Суда РФ:

Арановскому Константину Викторовичу

Бойцову Александру Ильичу

Гаджиеву Гадису Абдуллаевичу

Данилову Юрию Михайловичу

Казанцеву Сергею Михайловичу

Князеву Сергею Дмитриевичу

Красавчиковой Ларисе Октябриевне

Мельникову Николаю Васильевичу

Ярославцеву Владимиру Григорьевичу

Уважаемый Суд! Уважаемые Господа Судьи! 

У меня нет никаких иллюзий относительно того, что вы успеете ознакомиться с моим обращением или вообще его прочитаете. Но я исхожу из того, что лучше сделать и не жалеть, чем не сделать и жалеть. 

Особо подчеркну, что своим обращением я никоим образом не намереваюсь оказать влияние на Конституционный Суд. Мною движет исключительно тревога за правовую систему РФ и будущее ее граждан. Не хочу, чтобы у очередных поколений в который раз украли страну и будущее.

Я призываю Вас проявить максимальную решимость и поставить конституционный заслон поправкам В.Путина к действующей Конституции РФ, которые он и обслуживающие его лица давным-давно демонстративно игнорируют. Тем самым, нанося огромный вред репутации Суда, который Вы представляете. Прежде всего, они игнорируют неоднократно озвученное Вами требование к правовой определенности в текстах законов, основанное на тексте Конституции. 

Теперь они собираются принять целый пакет "резиновых" поправок в Основной Закон страны - прямого действия. Эти поправки не только способствуют затыканию ртов тем же историкам и атеистам, но и де-факто ведут к превращению РФ в фашистское государство - чего стоит только одна совершенно тоталитарная поправка, провозглашающая детей "национальным достоянием РФ" наряду с полезными ископаемыми. Вектор понятен - одна страна, один лидер и "его" Конституция, один бог, одна "правильная" история, "вертикаль власти", запрет даже разговоров о границах РФ, "традиционные ценности", подготовка "патриотов" с детского сада, "единственно правильные" представления о браке, и все прочее в таком же духе. Изложенное в форме лозунгов, допускающих любое толкование и провоцирующих обыкновенных погромщиков на действия против "предателей". Все это человечество уже проходило. 9 Мая в РФ как раз будет с размахом отмечаться победа над похожим "культом сильного государства".

От эмоций - к конкретике. В целях защиты Репутации намеренно ослабленного в последние годы Конституционного Суда, соблюдения буквы и духа Конституции РФ (и международных обязательств в области прав человека), а также ради сохранения остатков ее авторитета на международном уровне, призываю Вас не допустить принятия всех предлагаемых в поправках к Конституции "резиновых" и абстрактных норм, а также ограничений для граждан как не отвечающих п.3 ст.15 и п.2 ст.55 Конституции. 

Прежде всего, недопустимы ограничения для руководителей высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, руководителей федерального государственного органа, Президента Российской Федерации, членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы и судей.

Предлагаемые ограничения противоречат букве и духу Конституции Российской Федерации, а именно пунктам 1 и 2 статьи 19, пункту 2 статьи 55 и статье 62. Сам по себе факт наличия гражданства иностранного государства или вида на жительство в нем не может являться основанием для подозрения в нелояльности Российской Федерации или враждебной деятельности. Для кандидатов на указанные должности можно ввести специальную процедуру, направленную на недопущение конфликтов интересов или пресечение возможной антигосударственной деятельности (при этом трудно представить, какой интерес для условной иностранной разведки могут представлять, к примеру, рассматривающие дела о нарушении ПДД мировые судьи), а для кандидата на пост Президента Российской Федерации можно предусмотреть обязанность отказа от гражданства иностранного государства в случае избрания.

Предлагаемые ограничения для кандидатов на пост Президента Российской Федерации наиболее грубо нарушают вышеперечисленные статьи Конституции. Необоснованно большой обязательный срок проживания в стране в 25 лет и требование «никогда не иметь гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства» лишают права баллотироваться на пост Президента огромную категорию граждан, которое у нее было с момента принятия Конституции. Таким образом, создается совершенно недопустимая ситуация, когда права граждан произвольно ограничиваются не просто законом, а Основным Законом страны, действовавшим с 1993 года. Это ограничение коснется граждан, которые проживали в бывших республиках СССР и получили гражданство Российской Федерации при переезде на ее территорию, вернувшихся соотечественников, утративших иностранное гражданство в детстве или юности, а также граждан Российской Федерации, проживавших в иностранных государствах по причине прохождения учебы, работы, семейных обстоятельств и так далее. Все это является ничем иным, как запрещенным Конституцией разделением граждан Российской Федерации на граждан «первого сорта» и «второго сорта» через их прямую дискриминацию по порядку получения гражданства РФ или на основании родства с иностранцами. Также это несет риски отстранения от управления государством наиболее образованных и познавших современный мир граждан. 

Также призываю Вас не допустить принятия поправок в Конституцию, касающихся органов местного самоуправления. Эти поправки лишают их (вопреки все тому же пункту 2 статьи 55 Конституции) существующей с 1993 года независимости и подотчетности гражданам. Все возможные взаимоотношения органов местного самоуправления с органами государственной власти могут быть урегулированы без принятия поправок в Конституцию — через совершенствование федерального законодательства и исключительно в интересах граждан.

Призываю Вас поставить конституционный заслон всем поправкам в Конституцию еще и потому, что сам факт принятия их всех без исключения одним "пакетом" (даже при условии проведения максимально «прозрачного» всенародного голосования с непонятным правовым статусом) создаст опасную напряженность в российском обществе. У представителей которого только укрепится уверенность в авторитарном характере российского государства, вся деятельность которого направлена исключительно на защиту личной власти инициатора поправок в Конституцию. А это уверенность рано или поздно станет миной под фундамент всей Российской Федерации.

С уважением,

Александр Волков

юрист, правозащитник 

Москва

Зорькин  Валерий   Дмитриевич
Зорькин
Валерий Дмитриевич

Председатель Конституционного Суда РФ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3