ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Судят за убийство жертву домашнего насиля

Сообщение опубликовал пользователь Людмила
08.03.2020 в 17:11

Уважаемая Татьяна Николаевна! Пишет Вам Затонкина Людмила Владимировна из г. Оренбурга, ул. Транспортная, д.18/2, кв. 169. Обратиться к Вам заставили обстоятельства.

Прошу Вас разобраться на предмет правомерности применения статьи 105 УК РФ уголовного дела, возбужденного против моей дочери Студеникиной Оксаны Владимировны, 26.08.1982 г.р. Сейчас Оксана находится в СИЗО. Трагедия произошла 21 сентября 2019г. Мы с дочерью находились в моей квартире, Оксана домой идти опасалась, ее бывший муж, с которым она проживала пришёл домой пьяным. Мы с дочерью живем по соседству, через какое-то время в дверь позвонили, и в квартиру вломился Дмитрий Студеникин, бывший муж, и принялся избивать мою дочь. Он принимал алкоголь смешивая с наркосредствами, и тогда он становился агрессивным и неуправляемым. Оксана металась по квартире, спасаясь от череды ударов, сыпавшихся на нее, схватила нож и ранила его. Вызвала скорую помощь, до приезда скорой Дмитрий скончался от кровопотери, хотя мы зажимали рану, пытались остановить кровотечение.

Сейчас на моем попечении, пока идут суды, находятся ее дети Арина 13 лет и Макар 6 лет. Неоднократно наш адвокат подавал на апелляцию по изменению меры пресечения, чтобы заменить содержание под стражей на домашний арест, чтобы мама могла хотя бы какое-то время находится рядом со своими детьми, но суд каждый раз отказывал по новым причинам.

Оксана свою вину признала частично, сотрудничала со следствием. Следователь говорил, что в ее случае может быть применена статья 108 УК. Убивать своего бывшего мужа она не замышляла, к преступлению не готовилась, спасалась от стокилограммового тирана, который с порога ударил ее о стенку лицом, душил, таскал за волосы по всей квартире, ставил на колени. Я пыталась защитить Оксану, но и меня постиг его удар в голову, и я улетела в другой угол комнаты. Вызвать полицию у нас не было ни времени, ни возможности. Дочь взяла в руки нож, думала, что остановит дебошира, при мне просила его уйти, оставить в покое, но он еще больше свирепел.

Ее постоянные избиения подтвердили на суде соседи, знакомые, родственники, которые часто видели ее с синяками, а бывало и в гипсе. С бывшим мужем они прожили 13 лет, развелись в 2015 году, но Дима умолял жить вместе. Иногда скандалы происходили ночью, дети не спали, тогда они бежали за помощью ко мне, в трусах и майках. Полиция приезжала, выводила дебошира на площадку и отпускала.  Оксана заботливая мама, растворилась в своих детях, знала все их горести и радости, проблемы в школе, готовила к школе будущего первоклассника Макара к школе. Дети посещали кружки. Теперь дети страдают от того, что мама не рядом. Макар почему-то решил, что мама лежит в больнице, он ждет, что когда-нибудь ее выпишут, и они снова будут вместе, наверное, так легче.

Уважаемая Татьяна Николаевна, в АиФ прочла статью о Вас, о Вашей работе с населением, юридической помощи людям в трудной жизненной ситуации. Хочу пожелать Вам сил и здоровья, Вы занимаетесь нужным и важным делом.

Москалькова     Татьяна  Николаевна
Москалькова
Татьяна Николаевна

Экс-Депутат Государственной Думы шестого созыва, Уполномоченный по правам человека. Заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, Член комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3