ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Проект, приуроченный ко Дню Победы

Сообщение опубликовал пользователь Мария
27.02.2020 в 20:03

Уважаемый Илья Владимирович!

    Обращаюсь к вам от лица нескольких общероссийских движений («Посади свое дерево», «Будущее Земли зависит от тебя», «Движение жизни» и др.), инициативных групп Кузбасса, входящих в их число, и просто неравнодушных граждан с предложением реализации на территории города Кемерово, в его пригороде следующего мероприятия.

     В разных регионах России, в том числе в центральном федеральном округе, при поддержке различных административных и политических ресурсов, Правительства РФ, общественных объединений и множества неравнодушных людей вот уже несколько лет успешно реализуется проект под названием «Посади свое дерево». Он представляет собой организованное массовое мероприятие по посадке деревьев в виде садов, парков, аллей, посвященное подвигу наших солдат и тружеников тыла, обеспечивших мир на нашей Земле и подаривших свободу многим народам ценой своей жизни.  Данный проект замечателен тем, что, по сути являясь продолжением проведения ставшего уже традицией «Бессмертного полка», объединяет людей вокруг идеи приобщения сегодняшних поколений, особенно детей, к одному из значимых событий мировой истории – победе во Второй мировой войне, единству народа, преемственности поколений, и - что важно – через озеленение городских и сельских территорий вместе с детьми и ветеранами.

   Данный проект, приуроченный ко Дню Победы, замечателен еще и тем, что не ограничивается датой 9 мая, и реализуется в виде создания «зеленых щитов» вокруг населенных пунктов с апреля по октябрь – в период, благоприятный для посадок, что делает его не разовой акцией, а осознанным планомерным действием, в котором могут принять участие все желающие.

   Особая роль в этом проекте отводится детям, поскольку через посадку деревьев совместно со взрослыми, с концепцией памяти и благодарности поколению Победителей как нельзя лучше происходит их патриотическое воспитание, приобщение к истории Отечества и Родного края, осознание себя гражданами Общества, наследниками воинов-освободителей, прививается бережливость к Земле, Природе и чувство ответственности за свои действия. Их участие в проекте начинается с посадки семян дубов, кедров, яблонь и других деревьев в горшочки с землей на эко-уроках, проводимых педагогами и волонтерами в садах и школах. В рамках таких как правило разовых занятий им поясняется смысл данного события, значимость заботы об окружающей среде и ее охраны, что дает возможность им осознанно участвовать в мероприятии наравне со взрослыми. Вовлечение таким образом детей в общественную жизнь решает проблему «идеологического вакуума», образовавшегося в смутные 90-е, который способствует массовому распространению среди детей и молодежи наркомании, алкоголизма, насилия и прочих страшных деморализующих явлений. И поэтому в первую очередь данный проект нашел отклик у людей, которые чувствуют ответственность перед обществом за своих детей, которых выпускают в жизнь, переживают за них, думают об их завтрашнем дне и о том, как они будут относиться к старшему поколению завтра и какими они будут воспитывать в дальнейшем уже своих детей.

   Для Кемерово данный проект существует пока на бумаге, также имеется конкретный алгоритм с необходимыми расчетами по его реализации, подготовлены соответствующие буклеты. В ряде школ по области уже вполне успешно проводились эко-уроки. Создана и пополняется информационная база по саженцам среди населения Кемерово и Кемеровского района. По области закладка Садов Победы уже произведена под Березовским, Белово и в ряде других местностей.

 Будет замечательно, если в 75-летний юбилей Победы столица нашего региона не останется в стороне  от этого общероссийского движения и в виде массового праздничного мероприятия положит начало этой прекрасной традиции для кузбассовцев и откроет новую, может быть, более радостную страницу в истории нашего Края.

Сердюк  Илья  Владимирович
Сердюк
Илья Владимирович

Мэр Кемерово

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         27.04.2024

Ошибка БД 3