ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Наименование улицы в честь профессора зволинского - в Крюково

Сообщение опубликовал пользователь Сергей Фёдоров Мистик
28.09.2018 в 16:30

Уважаемый Владимир Сергеевич. Мною в 2000-ных годах было создано жизнеописание выдающегося учёного геофизика, тайного монаха, (дважды женатого , как и философ Лосев) Никиты Вячеславович Зволинского. ( 1906 г. - 1995 г.) В 2010 году оно было опубликованно на Кремлин.ру. А в 2011 году, сентябре я выступал в Московской Городской Думе с инициативой увековечивания  памяти профессора Зволинского, присвоение его имени новой улице Зеленограда. Вопрос завис. Я обращаюсь к Вам с предложением присвоить его имя в Крюково улице, где находиться фамильный усадебный дом Шмидтов-Зволинских, это территория Московской области, деревня Баранцево дом 33 (хотя сама деревня в километре от бывшей усадьбы). Улица безымянная, и машина Скорой помощи тратит лишние сорок минут на поиски, поскольку улица приписана к деревне. Сама усадьба, дом Зволинских является культурно-историческим обьектом. В нем жил Сергей Соловьёв племянник историка, посещал Михаил Булгаков, дворянин офицер Вячеслав Зволинский был прообразом героев Белой гвардии, он был репрессирован в 1937 году. Посещала Книппер-Чехова до революции, трудился художник Бакшеев,  композитор Васильев, ученик Танеева и друг Метнера.В 1941 году размещался штаб немецких войск.История дома запечатлена мною в  "Крюковских посиделках", которые тоже были опубликованы на Кремлин.ру. Эта улица образует прямой угол с Речной улицей, выходящей на реку Горетовка. Дому Зволинских была посвящена отдельная серия пятисерийного фильма " У стен Москвы", посвященного шестидесятилетию обороны Москвы, и показанного на канале ТВЦ в 2001 году. Также были репортажи по местному Зеленоградском телевидению, организовывались экскурсии во главе с местным краеведом Гейне В.Е.С уважением Сергей Федоров Мистик.Текст "Инок Никита Зволинский"  https://www.proza.ru/avtor/mgts154027mgts&book=16#16"Крюковские посиделки" https://www.proza.ru/avtor/mgts154027mgts&book=61#61

Сообщение 2011 годаРосбалт МоскваМОСКВА, 13 сентября. Идея назвать улицу в Зеленограде именем крупного ученого-геофизика Никиты Зволинского обсуждалась в Московской городской думе. Как сообщили "Росбалту" в пресс-центре столичного парламента, вопрос рассматривался  на совместном заседании комиссий по культуре и массовым коммуникациям и по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Никита Вячеславович Зволинский (годы жизни 1906-1995) – доктор физико-математических наук, профессор геофизики, известный ученый в области нелинейной механики грунтов. Его фундаментальные работы, как было отмечено, имеют прикладное значение для повышения сейсмостойкости сооружений и поиска полезных ископаемых.

Кроме того, профессор Зволинский был известен среди православной столичной интеллигенции как высоконравственный и глубоко религиозный человек, пронесший свои убеждения через все этапы развития советского, а затем постсоветского общества. В 1987 году он тайно принял монашество, став иноком Никитой. Профессор много лет жил в поселке Крюково, вошедшем в состав Зеленограда. По сей день сохранилась часть фамильного дома семьи Шмидтов-Зволинских. В 1926 году этот дом посещал писатель Михаил Булгаков.

Житель Крюкова Сергей Федоров обратился в Мосгордуму с инициативой одну из новых улиц Зеленограда назвать именем Никиты Зволинского. Депутаты предложили автору идеи совместно с префектурой Зеленоградского округа подготовить соответствующие документы.***[( Н.В. Зволинский являлся разработчиком оружия. Предположительно торпед подводных лодок. Занимался ударными волнами. Военная разведка поставляла ему данные о положении в вооружении армии США и во всем мире .)]

Вшивцев  Владимир Сергеевич
Вшивцев
Владимир Сергеевич

Экс-Депутат Государственной Думы шестого созыва, Член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4