ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Переработка мусора

Сообщение опубликовал пользователь Albert Kisselewski
22.07.2018 в 20:55

От всей души рекомендую Вам и Вашим служащим посетить г.Мюнстер, Münster Westfalen, NRW, Deutschland, с тем, чтобы ознакомиться с опытом переработки мусора и охраной окружающей среды здесь и в соседних городах (Мюнстерланд).

В частности:1. Münster, Mülldeponie. Альтернатива сжигания мусора. Практиковалась 25 лет тому назад потому, что тогда 25% мусора было не разделено и упаковка содержала биологические отходы. Такой мусор депонировали в виде курганов на специальном фундаменте с многочисленными вертикальными и горизонтальными дренажными трубами. По горизонтальным трубам отводились воды на очистку, а по вертикальным трубам отводился биогаз.

Биогаз поступал на два 12- цилиндровых корабельных двигателя, которые вращали электрогенераторы.

В 1994 году во время экскурсии я посоветовал начальнику депонии использовать мицелий грибков из Санкт-Петербурга, питающихся древесиной и пластиком в курганах с тем, чтобы разложить твердые отходы и вырабатывать больше биогаза.

Все мусорные курганы засажены деревьями и внешне выглядят как лесистые холмы.2.  Канализации в Мюнстере раздельные: дождевые и фекальные. 20 лет назад были внедрены европейские нормы, запрещающие прямой сброс в природные водоемы неочищенных дождевых стоков и всюду возникли мини-озера-отстойники воды дождевой канализации.3. Münster, Mülldeponie. Твёрдые частицы при очистке фекальных вод поступают в биореакторы, вырабатывающие электроэнергию. Биологически очищенные и обеззараженные фекальные воды вытекают в искусственные болота с камышом и тростником. Эти болота образуют обширный биотоп, площадью многое гектары. Эти болота-отстойники стали гнездовьем для тысяч перелётных птиц и объявлены заповедником. Над болотами сделаны деревянные дороги на сваях, смотровые домики и башня для посетителей на велосипедах и пешком.4. Münster. Здесь всюду проходят велодорожки. Ежедневно тысячи людей (в том числе и я, а также многие члены местного правительства) добираются до работы на велосипеде. Это не только сберегает природные ресурсы, сохраняет окружающую среду, но и приносит эмоциональную радость, тренирует сердце, мышцы, лёгкие.5. Münster. Aasee. Здесь ходит маршрутный катер на солнечных батареях. Не загрязняет природу. Очень хороший опыт для использования на Байкале, в Крыму, в Санкт-Петербурге и Москве.

Иванов   Сергей   Борисович
Иванов
Сергей Борисович

Экс-Руководитель Администрации Президента РФ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         18.04.2024

Ошибка БД 3