ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Пенсионный беспредел

Сообщение опубликовал пользователь Уваров Сергей Иванович
21.07.2018 в 21:20

Уважаемая Наталья Владимировна! Благодарю Вас за Вашу принципиальную позицию по вопросу изменения пенсионного возраста. Вы даёте надежду.

                                

       

                           Российская Федерация

                                   г. Краснодар

                 НЕКОМЕРЧЕСКАЯ  ОРГАНИЗАЦИЯ 

                                                                                                       ПРЕЗИДЕНТУ

                      АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА                                                     

     КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ  

                                                                                                 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      АДВОКАТСКИЙ КАБИНЕТ УВАРОВА С.И.                                     

     350054, г. Сочи, ул. Ворошиловская, 6, кв. 1                                    

                                                                                                       г-ну ПУТИНУ В.В.                 

                       E-mail: 701008@bk.ru  

                      тел.: +7(918) 068 8008                                                           Копия:      

_____21.07.18 г.________№___б/н_______________                               

                                                                                                               РУКОВОДИТЕЛЮ    

на исх..№ ____________ от ________________________                              

                                                                                                 СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА

                                                                                                РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                генералу юстиции Российской

                                                                                                Федерации

                                                                                                г-ну БАСТРЫКИНУ А.И.

            Уважаемый Владимир Владимирович!

            Накануне Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект, предложенный Правительством РФ, о повышении пенсионного возраста. Согласно указанному проекту закона возраст выхода на пенсию для мужчин поднимается с 60 до 65 лет, для женщин – с 55 до 63 лет.

            Полагаю реальную вероятность наличия в действиях лиц, организовавших и совершивших действия, приведшие к подготовке указанного законопроекта, его направлению на рассмотрение, принятию в первом чтении, а также лиц, не предотвративших вероятность его дальнейшего рассмотрения, наличие состава преступления в силу того, что:

1) частью 1 статьи 37 Конституции РФ установлено: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду… Принудительный труд запрещён»;

2) согласно части 2 статьи 55 Конституции РФ в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Часть 3 той же статьи определяет, что такие ограничения могут вводиться только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Как следует из положений статьи 2 Конституции РФ «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

Однако, упомянутый выше законопроект явно ухудшает права граждан РФ. Частью 1 статьи 19 Конституции РФ определено, что «все равны перед законом…». Но совершенно очевидно нельзя признать равными права мужчин, выходивших на пенсию в 60 лет, и права женщин, выходивших на пенсию в 55 лет, с правами мужчин, которым предполагается установить возраст выхода на пенсию в 65 лет, и с правами женщин, которым предлагается установить такой возраст в 63 года. Утверждение иного представляется абсурдным.

Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что на момент проведения первого чтения (указано выше) не принят соответствующий федеральный закон, устанавливающий отмену или умаление в какой-либо мере прав и свобод человека и гражданина в РФ в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

При этом, Правительством РФ, предложившим проект закона, очень существенно умаляющего права и свободы граждан РФ, не был соблюдён порядок объявления в РФ чрезвычайного положения, допускающего возможность установления отдельных ограничений прав и свобод граждан в определённые соответствующим федеральным законом порядке, пределах и сроки, установленные статьями 56 и 88 Конституции РФ.

3) уверен, что вопрос столь значительного изменения пенсионного возраста граждан РФ не может не иметь общегосударственного значения, поскольку самым непосредственным образом затрагивает личные и имущественные интересы, связанные с ними свободы, права и обязанности абсолютно каждого гражданина РФ.

Согласно пункту 3 статьи 6 Федерального конституционного закона «О референдуме Российской Федерации» должен быть вынесен на референдум в порядке, предусмотренном указанным Федеральным конституционным законом».

Однако, нет никакой информации даже об обсуждении органом (Правительством РФ), инициировавшим принятие указанного федерального закона, изменяющего пенсионный возраст, либо органом, принявшим этот законопроект в первом чтении (Государственная Дума РФ) самой необходимости проведения референдума по указанному вопросу и, соответственно, об основаниях, по которым необходимость такового не была установлена.

Вместе с тем, в соответствие с частями 1, 3, 4 статьи 3 Конституции РФ носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является её многонациональный народ (часть 1); высшим непосредственным выражением власти народа является референдум и свободные выборы (часть 3); захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону (часть 4), каковым в РФ является Уголовный кодекс РФ.

Согласно статьи 45 Конституции РФ «государственная защита прав и свобод человека и гражданина в РФ гарантируется (часть 1).

При этом, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещёнными законом (часть 2).

Поскольку полагаю, что принятие закона, устанавливающего новый пенсионный возраст в предложенном Правительством РФ варианте, явно дискриминационным, грубо нарушающим права и свободы всех граждан РФ, в том числе – мои лично, а также членов моей семьи, прошу Вас на основании всего вышеизложенного поручить проведение исчерпывающих мероприятий, предусмотренных законодательством РФ, и, при наличии оснований, привлечь виновных лиц, допустивших нарушение положений статей 2, 3, 45, 55 Конституции РФ, к предусмотренной законом ответственности за соответствующие деяния.

Об ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, мне известно.

           

Адвокат                                                                                                                        С.И. Уваров

Поклонская  Наталья  Владимировна
Поклонская
Наталья Владимировна

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, Член комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности, Председатель комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3