ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Отношение чиновников к Челябинцам и строительству Томинского ГОка

Сообщение опубликовал пользователь Людмила
29.05.2018 в 22:27

Сергею Иванову

Денису Мантурову

Ирине Яровой

                                    Господа!

Обращаемся к вам не как к чиновникам, а как к обычным людям. Послушали ваши выступления на Петербургском международном экологическом форуме и решили предложить вам построить дачи возле деревни Томино и выезжать туда на лето с семьями, особенно после запуска Томинского ГОКа.

Но хочу вас сразу предупредить – леса там не будет, поскольку РМК планируют вырубить под ГОК 4000 гектаров леса. А сейчас эти леса – легкие нашего города. Именно оттуда поступает 55% чистого воздуха в наш город, который и так дышит выбросами промышленных предприятий. Уничтожение леса – это нарушенная экосистема. Что будет с животным миром, с птицами, родниками и речушками? – их просто не будет. Сейчас строительная площадка ГОКа окружена егозой, которая незаконно установлена и в которой гибнут косули и лосята. И никто за это не отвечает. В общем, просыпаться под пение соловья вы точно не будете.

Не будет там и водоемов для купания, потому что потребность ГОКа – 40 млн. кубометров в год, а Челябинская область является вододефицитным регионом. Из доклада Круглого стола: «Вода – это жизнь», посвященного проблеме дефицита воды на Южном Урале, состоявшегося в Доме ученых: « Дополнительная нагрузка потребления может привести к сбою водоснабжения Челябинского промрайона. В непосредственной близости от предприятий ТомГОКа расположены месторождения пресных вод, стратегический запас питьевой воды: Бутаковское, Западноприисковое, Южное, Полетаевское, которым в связи с деятельностью комбината может быть нанесен непоправимый вред».

Кроме того, Шершням – единственному питьевому источнику Челябинска – угрожает загрязнение: на водосборную поверхность Миасса и Шершневского водохранилища будут по падать тонны токсичной пыли. В проектах, предоставленных Русской медной компанией, не раскрывается реальная информация о том, какое количество пыли пойдет от хвостохранилища, от отвалов медных пород. В проектах РМК сначала было прописано 30 тысяч кубометров в год, и в ответ на запросы экспертов, РМК соглашается, что этот объем будет больше, чем 270 тыс. кубометров в год!

Про свежий воздух тоже можете забыть: пыль, обогащенная частицами тяжелых металлов, будет попадать в ваши легкие и вызывать головокружение, сердечные приступы, бронхиты и аллергии, и в конечном итоге - онкологию.

Желаете ли вы оказаться в такой ситуации? нет? Тогда почему вы своей поддержкой РМК обрекаете на это 1 300 000 человек?

Справка. Любой горно-обогатительный комбинат относится к объектам 1 класса опасности (САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03, п.6 раздела 7.1.3 Добыча руд и нерудных ископаемых). Объекты 1 класса опасности уничтожают после себя природу навсегда: согласно стандарту ГОСТ 12.1.007-76 "Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности" степень воздействия объектов 1 класса опасности на окружающую среду "очень высокая. Экологическая система необратимо нарушена", т.е. экосистема после ГОКов не восстанавливается никогда.

Вы, как государственные чиновники, должны были бы знать эти официальные документы.

Мы требуем, чтобы вы, прежде чем давать положительные оценки этому проекту, представили себя и свои семьи на нашем месте.

Мы требуем, чтобы вы письменно взяли на себя персональную ответственность за то, что произойдет с жителями Челябинска и области.

С уважением, жители Челябинска

Иванов   Сергей   Борисович
Иванов
Сергей Борисович

Экс-Руководитель Администрации Президента РФ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         24.04.2024

Ошибка БД 3