ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

ответ на заявления Дворковича о нехватке молока в РФ от директора молочного хозяйства

Сообщение опубликовал пользователь Попов Владимир Юрьевич
15.03.2018 в 12:37

День добрый!

Не могу не прокомментировать последнее заявление Аркадия Владимировича Дворковича о нехватке молока собственного производства в стране.

Заявление сделано в самое тяжелое время для производителей молока за последние годы.

Именно сейчас молокозаводы и переработчики в массовом порядке отказываются от поставок и разрывают договора со многими хозяйствами. ссылаясь формально на предстоящее введение регламента по молоку, а неформально указывая на катастрофическое падение спроса на молочную продукцию. Из-за чего большинство заводов работает едва ли не в половину мощности, а многие и меньше!

Такого тяжелого положения для молочных товаропроизводителей еще не было в XXI веке.

С нами, небольшим хозяйством, поставляющим порядка 2 тонн в день, Владимирский филиал Данон разрывает давний договор поставки с 01 апреля, как и с многими другими. Другие заводы не жалают заключать договора. И даже молочные трейдеры-перекупщики, обслуживающие центральные районы страны, мнутся и не горят желанием связываться с мелкими хозяйствами, поскольку у них нет реального спроса на сырое молоко.

Выходит, что нормальный спрос со стороны заводов существует в стране, когда нехватка составляет существенно больше, чем названные 25%!

Конечно, при нехватке порядка 50% все молокопроизводители живут припеваючи! Но, может, дело не в нехватке? Что-то не замечал я в магазинах дефицита молока и молочной продукции уже более 20 лет!

Причина в катастрофическом снижении платежеспособного спроса населения? Для которого в сетевых магазинах с их грабительскими монопольными наценками молочные продукты становятся уже предметами роскоши. Оптовые и прочие рынки в городах давно поставлены на конвеер уничтожения. В Москве они уже снесены с лица земли, как почти вся мелкая продуктовая торговля.. Их декаларированные ранее заменители - всякие рынки выходного дня и иные псевдоформы "доступа товаропроизводителей" в города давно оккупированы торговцами-посредниками преимущественно из азербайджанской диаспоры, реализующими продукты с ближайших оптовых баз. И реальным товаропроизводителям туда нет хода под разными предлогами! Сколько бы я ни подавал заявок на места на рынках выходного дня, они достаются другим. И ни одного реального производителя, кроме гипер-структур типа Мираторга, на таких рынках не видно.

Дворкович Аркадий Владимирович
Дворкович
Аркадий Владимирович

Исполняющий обязанности Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации до 18.05.2018 (до 07.05.2018 – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации)

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         23.04.2024

Ошибка БД 3