ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

коррупционные проявления в рядах Следственного управления СК РФ по РХ

Сообщение опубликовал пользователь Александр
14.03.2018 в 20:14

Главному следователю Хакасии не удалось сэкономить 2 тыс. рублей на аренде квартиры

·         04 октября 2017 08:59 

·         Просмотров: 9619

Фото: СУ СКР по РХ

Что-то неладное творится в следственном Управлении СКР по Хакасии. Сотрудники массово увольняются или переводятся в другие регионы. Самые стойкие решаются на судебные тяжбы.

Многие склонны полагать, что такая ситуация возникла с приходом нового руководителя СУ СКР по РХ Вячеслава Росщупкина. До последнего редакция 19rus.info считала, что вмешиваться в дела отдельного ведомства не стоит. Пусть им руководит хоть черт лысый, лишь бы работали. Но проблема в том, что работать-то скоро будет некому. Только за последнее время уволилось около 20 человек. И когда в редакцию обратился начальник отдела материального обеспечения управления, было решено дать огласку происходящему.

Начальник МТО Александр Загвоздкин поступил на службу в СУ СКР по РХ в 2016 году. Перевелся из МВД по РХ, где возглавлял отдел по соблюдению административного законодательства.

В феврале с Алтая в Хакасию перевелся полковник Росщупкин, который возглавил СУ СКР по РХ и вскоре получил долгожданные генеральские звезды. Естественно, что вновь прибывшему руководителю нужно было где-то жить. В служебной квартире Росщупкину не понравилось — там нужно было делать ремонт. Тогда начальник МТО Загвоздкин через сайт объявлений нашел  однокомнатную квартиру с полным фаршем. Между владелицей квартиры и Вячеславом Ильичом был заключен договор арены, по которому Росщупкин обязался платить 17 тысяч рублей плюс коммунальные платежи.

Александр Загвоздкин из своих средств для нового начальника купил за 5000 рублей постельное белье. Как он сам говорит, из 100-процентной бязи. Рисунок, правда, выбирать было некогда — в 11 часов вечера работал лишь один гипермаркет, где по случаю и были приобретены два комплекта.

С февраля Росщупкин передавал деньги Загвоздкину, тот отвозил их хозяйке, потом стал перечислять на карту, что было удобнее. Так продолжалось до июля.

«В июле Росщупкин передал мне лишь 15 тысяч рублей. Сказал, что 17 тысяч — это дорого. Я посоветовал ему найти жилье дешевле, но он не захотел. Я спросил у хозяйки, согласна ли она на 15 тысяч, она ответила, что нет. Тогда я сам стал перечислять ей недостающие 2 тысячи», - рассказал 19rus.info Александр Загвоздкин.

Мало того, Росщупкин, со слов Загвоздкина, сначала въехал в квартиру, а уже по итогу месяца стал платить. Хотя существует общепринятая практика аренды, когда деньги отдаются вперед. В принципе, владелица квартиры за месяц вперед деньги получила. Вот только отдал их Загвоздкин из своего кармана.

«В августе я сказал Росщупкину: я за вас платить больше не буду», - рассказывает Загвоздкин.

После этого Росщупкин отдал ему все деньги, потраченные Александром на аренду жилья начальника СУ СКР по РХ. Получилось 25 тысяч, то есть 17 тысяч на первый месяц и те недостающие 2 тысячи ежемесячно.

А вот 5000 рублей за постельное белье никто Загвоздкину не вернул.

«Да пусть подавится ими», - пожал плечами подполковник.

Сейчас подполковник Загвоздкин находится на больничном. Но оставаться в системе больше не намерен - атмосфера в рядах регионального СКР сложилась такая, что проще уйти, чем остаться. Есть информация, что следователей вынуждают именно увольняться. Потому как когда кто-то замышляет перевод, то в другой регион его возможной дислокации начинают поступать звонки с настойчивой просьбой не принимать его на службу.

У Загвоздкина в следственном управлении остается «заложник» - супруга, которую уже один раз пытались уволить. Об этом процессе 19rus.info сообщало. Женщина восстановилась на работе по суду, но ей дали понять: службу в следственных органах она продолжить не сможет. 15 лет она во всем устраивала систему, а за последнее время вдруг устраивать перестала. Формально для ее увольнения послужил конфликт интересов. Быстренько была создана комиссия, матери двоих детей указали на дверь. Официально женщина еще не уволена, но это, видимо, вопрос времени. Теперь Загвоздкина намерена еще раз обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных прав. Сам Александр судиться с системой не намерен и по выходу с больничного решил уйти на пенсию, хотя в 38 лет еще мог бы послужить Родине.

История с Загвоздкиными — лишь начало череды материалов, касающихся ситуации в СУ СКР по РХ. Редакцией уже направлен запрос на имя г-на Росщупкина с просьбой прокомментировать письмо, которое пришло в редакцию, так что ждем от генерала ответа. О содержании письма расскажем в других материалах. Обещаем, будет интересно.

Ответы полученные из управления кадров СК России не содержат информации о проверочных действиях по коррупционной направленности, следовательно факты никто либо не проверял, либо целенаправленно покрываются управлением кадров. В нашем регионе за подобные действия привлекаю к уголовной ответственности должностных лиц муниципалитетов, а здесь это не является преступлением.

В связи с отсутствием должного контроля и безнаказанности за данные действия со стороны управления кадров СК России Росщупкин В.И. «пошел дальше», ремонт служебной квартиры за счет средств СК России (федеральные деньги), в которой так и не стал жить, т.к. квартира – «не по уровню генерала»! В дальнейшем за счет средств федерального бюджета для Росщупкина была приобретена другая служебная квартира, но предметы быта (мебель и т.д.) были приобретены за счет целевых денежных средств СК России, выделенных на приобретение ТМЦ для нужд следственного управления. Это не все факты незаконного перераспределения Росщупкиным денежных средств следственного управления.

Пользуясь покровительством со стороны управления кадров, Росщупкин В.И. самовольно покидал территорию Республики Хакасия (выезжал на родину в Алтай) в рабочие дни, без оформления приказов, а в табеле рабочего времени сотрудником кадров (Береза Т.И. ставленник Росщупкина) фиксировалось его присутствие на рабочем месте. Соответственно незаконные начисления заработной платы за – ПРОГУЛЫ! В настоящее время все проверяется с помощью фиксации звонков с территории, а именно сотрудники дежурных служб докладывали Росщупкину о состоянии оперативной обстановки в республике.

Незаконные действия со стороны руководителя СУ СК России по Республике Хакасия Росщупкина В.И. будут продолжаться, если их не пресечь и могут обрести серьезные масштабы.

Я прошу поручить подчиненным Вам сотрудникам провести проверку указанных мною фактов, поскольку Управление кадров Следственного комитета всячески поддерживают действия Росщупкина, способствуют ему в проведении проверок, внеочередных аттестаций и т.д.  Очень надеюсь на объективную проверку и установление всех фактов беззакония, которое творится в Республике Хакасия. 

Пискарев  Василий  Иванович
Пискарев
Василий Иванович

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, Сопредседатель комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         23.04.2024

Ошибка БД 3