ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Чиновники нарушили права граждан РФ

Сообщение опубликовал пользователь Галина Гнайкова
05.03.2018 в 01:57

Депутату Государственной Думы Гусевой Ирине Михайловне

Копия: Губернатору Волгоградской области Бочарову А.И.

Копия: Президенту России Путину В.В.

Уважаемая Ирина Михайловна!

К Вам обращаются дачники СНТ «Тюльпан» расположенного по адресу: р. п. Средняя Ахтуба Волгоградской области Багин А. С., Беляева Л.И., Гнайкова Н.В., Сендекаева С.И. Просим Вас помочь в решении проблемы, суть которой состоит в следующем:

В 2010 году члены СНТ «Рабочий-2», лишившиеся земельных участков по адресу г. Волжский Волгоградской области, п. Рабочий, в связи с окончанием срока аренды на землю, земля понадобилась городу (данный участок до сих пор никак не используется, находится в запущенном состоянии) обратились с заявлением к главе администрации г. Волжского Афанасьевой М.Р. с просьбой о выделении земельных участков под дачи.

По согласованию главы администрации г. Волжского Афанасьевой М.Р., главы администрации Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской обл. Тихонова С.А., председателя СНТ «Тюльпан» Черемушникова П.И. нам была выделен земельный участок под дачи в районе СНТ «Тюльпан» с правом дальнейшей приватизации. Глава администрации Среднеахтубинского муниципального района Тихонов С.А. издал Постановление от 09.07.2010г. № 2242 «Об утверждении схемы расположения земельного участка (дополнительно к основному) на кадастровой карте, расположенного по адресу: Волгоградская область, Среднеахтубинский район, 3200 м. по направлению на север от ориентира р.п. Средняя Ахтуба».

Весной 2011 г. на общем собрании СНТ «Тюльпан» нас приняли в члены СНТ, после уплаты вступительного взноса, нам были выданы книжки членов СНТ «Тюльпан». Председатель СНТ Черемушников П.И. отмерил каждому участок. Не смотря на то, что земля нам была выделена бесплатно, Черемушников взял с каждого из нас по 93 тыс. рублей, как вступительный взнос. Изначально в списке нуждающихся в участках было 38 человек, но после озвученной суммы нас осталось примерно 10 семей. Также ежегодно мы платим членские взносы в размере 6-7 тыс. рублей, получается, за не существующие участки.

С 2011 г. мы стали вести хозяйство на выделенных участках: облагородили землю, поставили заборы, посадили деревья и кустарники, стали строить хозпостройки и дачные домики. Мы сдали председателю документы на приватизацию, он сказал, что это будет делать общим списком и необходимо подождать, когда все заплатят вступительные взносы. Председатель поставил нам столбы для электричества, за каждый столб собрал с нас по 6 тыс. рублей. Ещё за провод, счётчики и подключение с нас взял большие суммы электрик общества, не предоставив никаких документов на счётчики и расценки по выполнению работ.

Каждая семья, кроме своего труда, вложила разное количество средств. Согласно проведенного анализа оценщика Ассоциации «Межрегиональный союз оценщиков» стоимость объектов оценки составляет (за минусом оценки земли) у семьи Багиных – в сумме 1031000 рублей; семья Беляевой - в сумме 1071000 рублей; семья Гнайковой – Бережок - в сумме 183000 рублей; семья Мыльцыной - в сумме 210000 рублей; семья Сендекаевой - в сумме 89000 рублей; семья Телегиной - в сумме 91000.

За это время Федеральным государственным унитарным предприятием, основанном на праве хозяйственного ведения, «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости Федеральное Бюро технической инвентаризации» был подготовлен Межевой план регистрационный № 3428/110/10-192, в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, расположенного по адресу: Волгоградская область, Среднеахтубинский район, 3200 м. по направлению на север от ориентира р.п. Средняя Ахтуба.

Филиалом федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Волгоградской области был изготовлен кадастровый паспорт данного земельного участка, в котором указывались: категория земель – земли сельскохозяйственного назначения; вид разрешенного использования – для организации садоводческого товарищества.

Следующим этапом было издание Постановления от 16 мая 2013г. № 1048 «О предоставлении садоводческому некоммерческому товариществу «Тюльпан» в безвозмездное срочное пользование земельного участка, находящегося примерно в 3200 м. по направлению на север от ориентира р.п. Средняя Ахтуба Среднеахтубинского района Волгоградской области, расположенного за пределами участка».

В соответствии с данным Постановлением, между администрацией Среднеахтубинского района Волгоградской обл., в лице главы Среднеахтубинского муниципального района Тихонова С. А. и садоводческим некоммерческим товариществом «Тюльпан», в лице председателя правления Черемушникова П. И., 21 мая 2013 года был заключен Договор безвозмездного срочного пользования земельным участком.

На основании вышеуказанных документов председатель СНТ должен был нам выделить земельные участки, хотя он это уже сделал в 2011 г. и мы активно их осваивали, не зная, что на землю нет никаких документов.

Однако, в 2014 г. прокурор Среднеахтубинского района Волгоградской области подал иск в Среднеахтубинский районный суд к администрации Среднеахтубинского района, СНТ «Тюльпан». Поводом для обращения в суд в 2014 году, послужила прокурорская проверка законности деятельности администрации Среднеахтубинского района, в частности главы администрации Тихонова С.А., на которого было возбуждено уголовное дело и который в настоящее время осужден. Так прокурор, проверив законность вынесения Постановления №1048 от 16.05.2013 «О предоставлении садоводческому некоммерческому товариществу «Тюльпан» в безвозмездное срочное пользование земельного участка, обратился в суд с требованиями о признании данного постановления незаконным.

Среднеахтубинский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора Среднеахтубинского района, и обязал СНТ «Тюльпан» передать земельный участок по акту приема-передачи администрации Среднеахтубинского района.

После вступления в силу Решения Среднеахтубинского суда председателю СНТ «Тюльпан» П.И. Черемушникову на приеме у и.о. главы администрации Среднеахтубиснкого района Поддубного С.И. было предложено организовать новое СНТ «Тюльпан-2», с целью предоставления в собственность данного земельного участка, в соответствии с действующим законодательством без проведения торгов за плату. Председатель и члены правления СНТ «Тюльпан» провели работу по организации СНТ «Тюльпан-2», о чем свидетельствуют документы: Свидетельство о государственной регистрации юридического лица, ОГРН 1143454000359; Свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения, ИНН/КПП 3454001410/345401001.

Но когда председатель вновь организованного СНТ «Тюльпан-2» обратился за изготовлением нового межевого плана, выяснилось, что данный земельный участок входит в границы земельного участка с кадастровым № 34:28:070007:21 предоставленного в постоянное (бессрочное) пользование ГАУ ВО АСК «Юный ястреб» в 2004 г., категория земель данного земельного участка: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения – под аэродром. Но межевого плана территории на тот момент у «Юного ястреба» не было, его сделали лишь недавно, в октябре 2016 г.

Таким образом, сотрудники администрации Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области издают Постановление не соответствующее действующему законодательству; сотрудники Филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Волгоградской области изготавливают кадастровый паспорт данного земельного участка, в котором указывается: категория земель – земли сельскохозяйственного назначения; вид разрешенного использования – для организации садоводческого товарищества, что также не соответствует действительности; а страдают от некомпетентных действий должностных лиц простые люди, которые уже вложили в выданные им земельные участки денежные средства, много времени, сил и труда. Практически все пострадавшие в данном случае – это пенсионеры и бюджетники, то есть самая малообеспеченная часть общества.

В настоящее время ГАУ ВО АСК «Юный ястреб» обратился в Среднеахтубинский районный суд с исковым заявлением к Мыльцыной О.К., Багину А.С., Беляевой Л.И., Бережок Ю.С., Гнайковой Г.В., Сендекаевой С.И., Телегиной О.Н., Шушпановой Н.А. об освобождении самовольно занятой части участка и сносе самовольных построек, которое суд удовлетворил 23 января 2018 г. На данное решение нами была подана апелляционная жалоба.

Мы (вышеперечисленные граждане) не занимали самовольно данные земельные участки. Участки были выданы нам председателем СНТ «Тюльпан» на основании Постановления главы администрации Среднеахтубинского муниципального района Тихонова С.А., мы были приняты в члены СНТ «Тюльпан» и нам были выданы книжки садовода СНТ «Тюльпан». То, что постановления о выделении нам земли отменены судом, мы узнали случайно, когда осенью 2014 г. стали в очередной раз требовать с председателя Черемушников справки на приватизацию. Хотя он владел информацией о состоянии дел с документами на землю, которую мы занимали, но нам не сообщил о решении суда. А в это время мы занимались строительством, председатель продолжал нам ставить столбы, вести электричество за наши средства. После того, как всё выяснилось, председатель СНТ Черемушников пообещал пострадавшим выдать по два участка каждому, в качестве компенсации затраченных средств, но своё обещание не выполнил, выделил по одному в разных местах.

Из сложившейся ситуации есть выход: действующее законодательство допускает уточнение границ земельных участков в пределах 10%. Наши земельные участки занимают всего 54 сотки вдоль одной из границ земельного участка с кадастровым № 34:28:070007:21, предоставленного в постоянное (бессрочное) пользование ГАУ ВО АСК «Юный ястреб».

Таким образом, в данной ситуации, можно провести уточнение границ, т.к. имеется кадастровая ошибка при определении границ смежных земельных участков, или поменять категорию земель (законодательство РФ это также позволяет сделать по согласованию сторон) и оставить пострадавших дачников на наших участках, но этим никто не хочет заниматься. В соответствии с ФЗ от 21.12.2004 №172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» и Административным регламентом предоставления комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской обл. государственной услуги «Перевод земель из одной категории в другую», утверждённым распоряжением министерства по управлению государственным имуществом Волгоградской обл. от 19.09.2012 №1188-р. Одним из основных документов, необходимых для рассмотрения ходатайства о переводе земельного участка из одной категории в другую, является: согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую.

Но куда бы мы ни обращались (к главе администрации Среднеахтубинского муниципального района Пастуху А.А., директору ГАУ ВО АСК «Юный ястреб» Алмазову Н.В., председателю комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области Писемской А.С., в приемную губернатора Волгоградской области, к главному федеральному инспектору по Волгоградской области Сафонову Д.Г., к полномочному представителю Президента РФ в Южном федеральном округе Устинову В.В., в департамент недвижимости Министерства экономического развития РФ), чиновники не хотят вникать в наши проблемы. В ответ на наши обращения мы получаем одни отписки.

Сейчас идет предвыборная компания на пост главы государства. Каждая партия активно продвигает своих лидеров. Много обещаний звучит с их уст в адрес избирателей в СМИ. На деле, обещания остаются обещаниями. И это, в данный момент, мы испытываем на себе. В сложившийся у нас ситуации, чиновники могут решить нашу проблему, на это указывают ответы, полученные нами из Москвы, но нам самим приходится решать создавшую этими же чиновниками для нас проблему. Во всех кабинетах – только противостояния. А где же выполнение всех обещаний гражданам, которые каждый раз звучат во время предвыборных компаний?! Сегодняшний, обращённый к чиновникам призыв: «Не мешайте работать» одного из кандидатов в президенты адресован, как мы понимаем, нам, т.к. мы отрываем от дел праведных некоторых кабинетных работников, в чьей компетенции решить нашу проблему, не нами созданную. В таком случае, кандидату какой партии отдать предпочтение, если обещанное никем не выполняется?! Кому верить?!

Просим Вас помочь нам в сложившейся ситуации и защитить нарушенные права простых граждан РФ, пострадавших от некомпетентных действий чиновников.

Очень надеемся на Вашу помощь, заранее благодарим Вас.

Гнайкова Галина Викторовна. Т: 8-937-700-23-67.

Гусева  Ирина   Михайловна
Гусева
Ирина Михайловна

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3