ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Прошу Вас рассмотреть жалобу

Сообщение опубликовал пользователь Оксана
28.02.2018 в 12:20

Уважаемый Владимир Александрович!

Обращаюсь к вам с надеждой, что вы поможете разобраться в сложившейся ситуации. Ужасно несправедливо Военный комиссариат Нижегородской области поступил с моей мамой – вдовой военного пенсионера.

Моя мама, Силкина Мария Ивановна 01 апреля 1962 года рождения, стала вдовой  31 октября 2013 года. Когда в Военном комиссариате Сеченовского района Нижегородской области мы оформляли документы, связанные с похоронами, маме сказали, что при достижении ей пенсионного возраста она сможет оформить пенсию по потере кормильца. И вот 01 апреля 2017 года мама вышла на пенсию. Она обратилась в Военный комиссариат чтобы написать заявление, а ей сказали, что заявление не примут без решения суда об установлении факта нахождения на иждивении Силкина Александра Александровича, 20 февраля 1958 года рождения, умершего 31 октября 2013 года, по день его смерти. Объяснили, что это просто формальность и пенсия нам положена, но необходимо решение суда.

Однако Сеченовский районный суд отказал в удовлетворении заявления, обосновав своё решение тем, что мама на момент смерти не была пенсионного возраста. Хотя, согласно закона, члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

На дату смерти мама с папой состояли в зарегистрированном браке, проживали совместно, вели общее хозяйство и общий бюджет. Из совместного бюджета приобретались продукты питания, лекарства, одежда, оплачивались коммунальные платежи.

На момент смерти папы мама работала в ГБПОУ «Сеченовский агротехнический техникум» в должности гардеробщика. Её заработок за последние шесть месяцев в среднем составлял 5619 рублей 50 копеек, что ниже величины прожиточного минимума на душу населения по Нижегородской области за 3 квартал 2013 года установленный для трудоспособного населения – 7116 рублей.

Папа при жизни являлся получателем пенсии в военном комиссариате Нижегородской области. Размер его пенсии за последние шесть месяцев в среднем составлял 17960 рублей 67 копеек.

Поскольку размер маминой заработной платы значительно ниже, чем размер пенсии папы, то пенсия папы являлась для мамы основным и постоянным источником средств к существованию. Кроме того, в июле-августе 2013 года размер маминой зарплаты составлял 0,00 рублей и в это время она жила исключительно на пенсию мужа.

Я, Байкова Оксана Александровна, являюсь единственным ребёнком у родителей  и на момент смерти папы я находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. У меня на иждивении двое несовершеннолетних детей, поэтому я не имела возможности помогать маме материально.

В связи с вышеизложенным я считаю, что при жизни мужа Силкина Александра Александровича моя мама Силкина Мария Ивановна находилась на его иждивении. Поэтому мы подали апелляционную жалобу в Нижегородский областной суд. Однако Нижегородский областной суд оставил без изменения решение Сеченовского районного суда.

Но это же несправедливо! Мама с 17 лет ездила с папой по Дальневосточным гарнизонам. Когда папа служил на границе, меня растила одна. С трудоустройством были сложности из-за переездов. В 51 год она стала вдовой, потеряла мужа, который посвятил свою жизнь Армии. А в итоге заработала пенсию от Пенсионного фонда в размере 6789 рублей 65 копеек и льготу по коммунальным услугам, которую ей, на основании справки из Военного комиссариата, предоставляет социальная защита.

Прошу вас мне помочь восстановить справедливость и не разочароваться в наших Вооружённых силах. У меня растёт два сына и я не хочу им говорить, что Армия – это плохо. Это будет нехорошо по отношению к памяти их дедушки. Но всё же очень обидно, что Военный комиссариат так поступает с вдовами военных пенсионеров и не назначает положенную им пенсию по потере кормильца.

Жду от вас положительного решения.

С уважением и благодарностью,                                                                                 

дочь вдовы военного пенсионера

Байкова Оксана Александровна.

«28» февраля 2018 г.

Панов Владимир  Александрович
Панов
Владимир Александрович

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4