ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Нарушение принципов открытости и доступности информации о деятельности ФАС

Сообщение опубликовал пользователь ООО "РусТендеры"
23.01.2018 в 15:19

06 декабря 2017 года ООО «РусТендеры» в адрес ФАС России было направлено обращение, где имелось указание на то, что на официальных сайтах УФАС г. Москвы (http://moscow.fas.gov.ru/) и Московского областного УФАС (http://mo.fas.gov.ru/) отсутствует какая-либо информация о решениях, принятых комиссиями вышеуказанных Управлений ФАС о внесении или невнесении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Вследствие вышеуказанного УФАС г.Москвы и Московским областным УФАС допускаются нарушения основополагающих принципов обеспечения доступак информации о деятельности Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов (принцип открытости и доступности информации).

Согласно пункту 5.1 раздела 5 (Основные принципы обеспечения доступа к информации о деятельности Федеральной антимонопольнойслужбы и ее территориальных органов) Приказа ФАС России от 10.11.2015 № 1069/15 "Об утверждении положения об информационной политике федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов" (зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2016 № 41430) – Основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов являются:открытость и доступность информации о деятельности Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов, за исключением информации ограниченного доступа (государственная, коммерческая и иная охраняемая законом тайна);достоверность информации о деятельности Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов и своевременность ее предоставления;свобода поиска, получения, передачи и распространения открытой к доступу информации о деятельности Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов любым законным способом.

Вышеуказанным обращением органам ФАС России (в частности УФАС г.Москвы и Московскому областномуУФАС) было предложено:

- устранить и не допускать дальнейших случаев нарушения принципов открытости и доступности информации в деятельности Федеральной антимонопольной службы и ее территориальных органов, в частности УФАС г. Москвы и Московского областного УФАС;

- периодически публиковать на официальных сайтах УФАС актуальную информацию о решениях комиссий по внесению в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, своевременно обновлять данные по внесению в РНП.

В ответе о рассмотрении обращения № РП/2141/18 от 18.01.2018 года, ФАС России указал, что «.. размещение текста принятого Территориальным органом решения о включении / невключении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) участников закупок по обращению Заказчика на официальных сайтах контрольных органов в сфере закупок или в ЕИС не предусмотрено Законом о контрактной системе и Правилами».

В связи с тем, что по существу направленного в ФАС России запроса не было получено корректного ответа, а также не было приведено ни одного довода в пользу выполнения/невозможности выполнения запрашиваемых действий, во исполнение распоряжения Правительства РФ от 30 января 2014 г. № 93-р (Концепция открытости федеральных органов исполнительной власти), где предусматриваются принципы информационной открытости, понятности, вовлеченности гражданского общества и подотчетности, просим Вас, в рамках Вашей компетенции:

- поспособствовать периодическому опубликованию территориальными подразделениями ФАС на официальных сайтах УФАС актуальной информации о решениях комиссий по внесению в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, своевременно обновлять данные по внесению в РНП.

 

 

Гетта  Антон  Александрович
Гетта
Антон Александрович

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3