ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

О реинкарнации точечной застройки в Новосибирске

Сообщение опубликовал пользователь Загороднов Евгений Иванович
12.01.2018 в 09:14

                                      УВАЖАЕМЫЙ АНАТОЛИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ!

      Кто про что, а мы все о ней  родимой,  о точечной застройке. Да что там мы простые обыватели, когда сам (!) гражданин Городецкий В.Ф, под натиском неопровержимых доказательств, в свое время чистосердечно признался: «Я считаю, что точечная застройка это нормальный, узаконенный элемент градостроительной политики. Она имеет право быть» (НГС. НОВОСТИ 13.05.2011). Ну что тут добавить, как говорится «на воре и шапка горит». Но и это еще цветочки!   «По поводу точечной застройки я бы сказал — это святое и отменять ее нельзя никогда в жизни» молниеносно отреагировал на этот откровенный пассаж руководителя представитель действующей законодательной власти Майис Мамедов. По его авторитетному мнению «дискуссии по поводу точечной застройки нужно  прекратить». Вот так - коротко и ясно! А впрочем, что вы хотите,  где мед там и пчелы или мухи, это кому как нравится. Эти откровения, весьма определенно характеризуют причинно – следственную связь такого отвратительного явления в градостроительной практике  Новосибирска как точечная застройка. И вовсе не удивительно, что ее (точечной застройки) формы у нас столь многообразны сколь и безобразны, и предоставляют изощренным инвесторам замечательную возможность до сих пор маскироваться под «благо-деятелей».

     А тем временем под агломерационный шумок с  площади Свердлова с молчаливого, а иногда и не очень благославления властей «святая» точечная застройка все более приобретает характер неизбежной катастрофы. Несмотря на все клятвенные заверения  властей,  точечная застройка никуда не делась. Она продолжается. С двойным упорством и тройной наглостью новостройки впихиваются в наши общественные пространства. Уничтожаются  их историческая уникальность и самобытность, а на месте загубленного и уничтоженного,  возникают новые «вавилонские башни».

    В самом деле, не успели депутаты горсовета Новосибирска объявить, что они, как и их избиратели, «очень обеспокоены» ситуацией с общественными пространствами, потому что «не проходит и недели, чтобы не появлялись новости» о попытках начать строительство в проблемных местах, как на карте города появляется очередная горячая точка.  На этот раз точечной бомбардировке подверглась реликтовая общественная территория, зона повышенного общественного притяжения в районе спорткомплекса «Сибирь» и клуба «Отдых» на «Богданке». Увы,  это не первый случай  отсутствия должного взаимодействия между муниципалитетом и собственниками недвижимости с одной стороны и потенциальными застройщиками  и обществом и его интересами с другой.  Примечательно, но прецеденты такого рода случались неоднократно и раньше. Здесь стоит напомнить мышиную возню с площадью Кондратюка, где вопреки общественному мнению и рекомендациям профессионального сообщества, под благовидным предлогом сути дела властью было санкционировано градостроительное преступление. Тут «кричи не кричи», а на подходе  уже следующий  массированный «налет» на общегородское общественное пространство.  Не успели изумленные обыватели и глазом моргнуть, как уже установлено строительное ограждение вокруг сквера у здания ФГУП «Инженерная геодезия» напротив  цирка по ул. Челюскинцев, 50. Часть деревьев уже срублена. На этом месте застройщик — ООО «Лидер» приступило к строительству очередного крайне «дефицитного» и необходимого для города  объекта - бизнес-центра. А ведь еще совсем недавно в 2016 году администрация Центрального округа  размечталась  было разбить на этом бойком месте регулярный городской сквер. Да куда там нашему «теляти» тягаться на равных с «золотым тельцом»?!

    А чего стоит эта нашумевшая история с коммерческой застройкой в печально знаменитом Нарымском сквере!? А впрочем, зачем далеко ходить  Здесь на той же многострадальной «Богданке»  при строительстве высоток в составе 8-ми 25-ти - этажек общей площадью более 100 тысяч м2 (!?) осуществленной частной строительной компанией на муниципальной земле (?!) (территория МУП «горбольница №1») было реализовано, с позволения сказать некое соглашение между мэрией (департамент строительства и архитектуры. Бывший руководитель департамента строительства и архитектуры Боярский С.В.) и застройщиком (ОАО ПТК-30. Ген.директор Коновалов В.И.). Суть сделки – муниципальная, безаукционная (!?) земля под коммерческую жилую застройку  против нового главного больничного корпуса муниципальной городской больницы №1. Что в итоге получилось, я думаю объяснять не надо. Как всегда. Но остается открытым вопрос « кто заплатит за разбитые горшки?!».

      Вы не поверите, но даже при коммунистах, такого ужаса быть не могло. Градостроительством занимались проверенные опытные архитекторы-градостроители, старавшиеся всеми силами сыграть «застывшую музыку» на одной – двух нотах типовых проектов. Здесь применялось масса хитроумных приёмов расстановки типовых пяти и девятиэтажных домов, долженствующих придать гуманность бесчеловечным произведениям ДСК: каре, клеточка, лесенка, змейка, диагональ и т.д. Между, утопающими в зелени жилыми коробками обязательно размешались коробочки детсадов, школ и магазинов, составляя нечто вроде архитектурной композиции, ранее именовавшейся «ансамблем». Да по сравнению с нынешними произведениями «девелоперского» искусства  хрущевские районы просто образцы хорошего вкуса и гуманной среды жизнедеятельности. Но самое главное, тогда были, ныне отмененные, в т.ч. и в новых Правилах Землепользования и Застройки Новосибирска, нормы плотности, не допускавшие чрезмерной скученности населения, обеспечивающие ощущения простора и связи с природой.

    Нет, нынешние плоды «девелоперского искусства» это даже не хрущебы. Но может это казармы-студии? Похоже, но не очень. Между казармами всегда оставляли большие пространства со спортивными снарядами, а в центре большой плац для построений и парадов. По уровню концентрации «населения» это ближе к баракам концлагеря. Но тоже не совсем похоже – нет колючей проволоки с вышками, плаца для поверки и главное крематория поблизости. Короче нет барачной «композиции». Это нечто из промышленного, а вернее из агропромышленного строительства. Типа птичников или коровников. Нет, все же это скорее свинарники! Да, вот точный «архитектурный» образ. Ряды и колонны из десятков одинаковых зданий «облыжной» архитектуры. Минимальные расстояния между зданиями для выгула контингента, прямые проезды для подвоза кормов. Пусть отъедаются и дают щетину и сало к рождеству. А еще лучше проценты по ипотеке.

   Наука утверждает, что люди очень похожи, я извиняюсь, на свиней по своим физиологическим данным. И жить они будут как свиньи, если к ним относиться как к скотине. Очень и очень скоро такой т.н. «урбанистический рай» станет головной болью для властей города и агломераторов из госорганов. Типичная для бараков и районов «хрущёб» агрессия, хулиганство и вандализм покажутся детскими игрушками по сравнению с нравами обитателей подобных «сельхоз сооружений». «Сэкономленные» на проектировании этих районов деньги обернутся в десятки и сотни раз большими тратами государства. Унылая, однообразная и безобразная среда действует на человека угнетающе, пробуждая злость и агрессию. Это непреложный закон, доказанный всем мировым опытом, действующий независимо от того, знают или не знают о нем власти какого-либо  региона или города.

   Хочешь, не хочешь, а мы должны будем рано или поздно определить потребности нашей экономики в отношении необходимой и достаточной плотности городской застройки на единицу площади земли, ограничивая высоту зданий и преобразуя городские пространства до соразмерных человеческому масштабу, объединяя общество и стимулируя правильное его развитие. Здесь важен гармоничный баланс между интересами частных застройщиков и конституционным правом общества на безопасную и благоприятную среду обитания. И только тогда становится возможным создание рациональной зоны урбанизации, за счет чего оптимизируется землепользование, структура застройки и существующая инфраструктура, и  в то же время минимизируются затраты ресурсов, энергопотребление и загрязнение окружающей среды. Только такая застройка имеет право называться комплексной,  а значит нормативно допустимой и единственно Правильной.

  Член общественного экспертного совета по вопросам градостроительства при мэре  Новосибирска                                                                                                                        Е.И.Загороднов                                             

Локоть Анатолий   Евгеньевич
Локоть
Анатолий Евгеньевич

Мэр Новосибирска

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3