ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Незаконное наложение судов по двойной оплате за ЖКХ, что приводит к коррупции в сфере ЖК на территории РТ

Сообщение опубликовал пользователь Валентина
03.11.2017 в 23:07

ЖАЛОБА

На несправедливые и противоречивые решения мировых и районных судов Вахитовского района, г.Казани Республики Татарстан, наложивших обязанность по двойной оплате за коммунальные услуги на меня, пенсионерку Шарифуллину Валентину Николаевну по заявлению бывшей УК «ТСЖ «ул.Космонавтов, дом 51» (Решение и аппеляционное определение по делу № 2-5-4/17 Мирового и районного суда Вахитовского района г.Казани);.

Я считаю незаконным оплачивать жилищно-коммунальные услуги УК: ТСЖ «Ул.Космонавтов, дом 51», которая не занималась обслуживанием нашим многоквартирным домом в исковой период по ул.Космонавтов, дом 51. Кроме того эта УК прямо заявляет, что не обслуживало наш дом в исковой период за который она требовала деньги.

При этом в средствах массовой информации прокуратура Республики Татарстан (газета АИФ № 44 за 2017 год, прокурор Багаутдинов Р.) прямо заявляет, что требование заплатить повторно неправомерно, и грозит уголовной ответственностью, а спор должен решаться между «старой» и «новой» УК.

Получается прокуратура РТ говорит одно, а суды делают обратное, налагая требования по двойной оплате и далее требование по оплате юридических услуг.

Эти решения фактически не устанавливают законность, а поощряют коррупцию в сфере ЖКХ.

Суть вопроса.

В оспариваемый период 1.02.2016-31.01.2017 обслуживанием (управлением) моим домом по адресу г.Казань, ул.Космонавтов, дом 51, где находится моя квартира №40 занималось ООО «Казанская управляющая компания» (ООО «КУК») на основании протокола общего собрания. Я, Шарифуллина В.Н. в это период добросовестно оплачивала все выставляемые счета-фактуры ООО «КУК в соответствии с договором между Шарифуллиной В.Н. и ООО «КУК». ТСЖ «Космонавтов, дом 51» мне счета не выставляло. Однако суды первой и второй инстанции наложили обязанность произвести повторную оплату бывшей УК ТСЖ «Космонавтом, дом 51», не выполнявшей функции по управлению и обслуживанием домом. О том, что ТСЖ не управляло моим домом, было установлено судом. Кроме того, само ТСЖ утверждает, что домом оно не управляло. Так же судами было установлено, что в исковой период ООО «КУК» правомерно заключило договора с собственниками и выставляло им счета фактуры, которые оплачивались собственниками. В судах по аналогичным требованиям ТСЖ в отношении других собственников нашего дома было отказано в двойной оплате. Я предъявила в суд более 20 таких решений. Однако суд их «не замечал».

Истец (ТСЖ «Космонавтов, 51») возбудил в отношении меня новое дело по алогичному предмету рассмотрения: о признании незаконным (ничтожным) договор по управлению МКД между ООО «КУК» и собственницей Шарифуллиной В.Н.; незаконной оплату ООО «КУК» за исковой период; незаконным выставление счетов-фактур. В этом районным судом Вахитовского района г.Казани истцу (ТСЖ) было отказано еще в феврале 2017 и оно вступило в законную силу (Решение Вахитовского районного суда г.Казани по делу №2-3038.17 и Аппеляционное определение Верховного суда по делу №33-11699.2017, учет №124г.) и было известно суду до вынесения решения по двойной оплате.

Судами, Государственной жилищной инспекцией РФ было установлено, что это административно-хозяйственный спор двух УК: ООО «КУК» и ТСЖ «Космонавтов, дом 51», который должен рассматриваться в арбитражном суде. Собственники, оплатившие все услуги не должны втягиваться в этот спор. Но и этот довод судами при вынесении решения не принимается.

Мне уже более 70 лет, но я имею активную гражданскую позицию (требую с ТСЖ финансово-хозяйственного отчета) и за это правление ТСЖ «Космонавтов, дом 51» меня «наказывает». Так как я плохо хожу, то в рассмотрение дела «втянуты» мои родственники, которым постоянно приходится участвовать в судах (длящиеся более года), выслушивая со стороны истца всякие гадости и откровенные оскорбления. Заседания проходят в нервной обстановке, так как представители истца (ТСЖ) ведут на заседаниях себя по хамски, однако суд этого «не замечает».

На такие «мелкие» вещи, как незаконность регистрации в органах власти правления ТСЖ (без документов), продажа правлением ТСЖ «долгов» собственников без решений общих собраний в нарушении ЖК РФ третьим лицам, которые уже требуют с собственников, как минимум суммы 2-3 раза больше суд вообще не обращает внимания.

Собственники жилья отказались от услуг ТСЖ «ул.Космонавтов, дом 51» в исковой период, так как правление ТСЖ отказывалось отчитываться о собранных средствах с собственников, выводя их на личные счета и счета фирм однодневок, избивая и запугивая собственников. По подсчетам собственников хищения правлением составляют более 1 млн. рублей. Собрания не проводятся, а на требования ревизионной комиссии представить документы на проверку следует отказ.

При этом суд пишет в своем решении, что на собственника не может быть наложена двойная оплата и накладывают двойную оплату. Это что, издевка?

Таким образом, имеется два противоречивых решения судов:

-Первое, устанавливает законность и обязанность Шарифуллиной В.Н. оплатить оказанные ей жилищно-коммунальные услуги за период действия договора об оказании этих услуг с 1.02.2016 по 31.01.2017г ООО «КУК». Это требование я выполнила.

-Второе, обязанность оплатить за этот же период жилищно-коммунальные услуги ТСЖ «Космонавтов, дом 51», которая как установлено судом не обслуживало мой дом в этот период и прямо об этом заявляет.

Получается, что своим противоречивыми решениями суды сами вольно или невольно способствует коррупции в сфере ЖКХ на территории г.Казани Республики Татарстан.

Это еще не все. Старое правление ТСЖ в лице Галимовой В.Ф. ни чем не занимается (не обслуживает наш дом с февраля 2016 по настоящее время) кроме судебных тяжб и «высасыванием денег» с собственников в виде юридических услуг, требуя десятки и сотни тысяч рублей, в том числе и с меня, с пенсионерки.

В настоящее время собственники и члены ТСЖ выбрали новое правление ТСЖ, однако бывший председатель правления ТСЖ «Космонавдов, дом 51» Галимова В.Ф. отказывается передать документы, изматывая судами и не давая нормально зарегистрироваться в местных органах (налоговой инспекции). И это безобразие длится уже более полугода. Это связано с тем, что собственники своим решением о переизбрании потребовали отчитаться о потраченных средствах Галимову В.Ф., которую на протяжении всей ее деятельности с 2014 препятствовала этому.

К сожалению, обращение в местные органы прокуратуры и суда на это беззаконие ни чем кроме отписок не заканчивается.

Поэтому прошу вас принять справедливое решение, которое остановит явных коррупционеров в сфере ЖКХ.

Я думаю, что такие решения суда это издевательство над моей семьей, за которым скрывается некомпетентность или заинтересованность суда, вольно или невольно способствующие коррупции в сфере ЖКХ.

Собственница кв.№40 в МКД по адресу:

г.Казань, ул. Космонавтов, дом 51

Шарифуллина В.Н.

89872612679

Валуев   Николай  Сергеевич
Валуев
Николай Сергеевич

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4