ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Блокировка сайта

Сообщение опубликовал пользователь Любовь
21.09.2017 в 11:55

Уважаемый Сергей Эдуардович!!!

          В Совет депутатов Серпуховского муниципального района Московской области поступают по факту необоснованного ограничения доступа к интернет-сайтам двух крупнейших средств массовой информации Серпуховского района - газеты Ока-инфо и новостного портала Glazey (https://oka-info.ru, http://www.glazey.info, http://www.glazey.ru).

         Советом депутатов проведена проверка причин данной блокировки. Была запрошена информация у Роскомнадзора,  прокуратуры и у редакций указанных СМИ.

         По мнению редакций СМИ «Ока-инфо» и «Glazey», причиной блокировки их сайтов стали незаконные действия прокуратуры Московской области - своеобразный «ответ» на критические материалы журналистов о деятельности данного органа.

 Из истории вопроса: прокуратура проводила  проверку  сайтов по заявлению председателя Московской областной думы, Героя РФ Лазутиной Л.Е., о наличии на сайтах запрещенной информации. Сама Лазутина Л.Е. отрицает, что обращалось в прокуратуру Московской области с таким заявлением.

В результате проведенной проверки, областная прокуратура выявила на каждом сайте экстремистские комментарии к одной из статей, оставленные неизвестным лицом с использованием поддельного 1Р-адреса.

Данные комментарии были своевременно удалены администрациями сайтов при очередной модерации, однако органы прокуратуры этот факт проигнорировали.  

  Истринская городская прокуратура Московской области (в случае с сайтом http://www.glazey.info) и Одинцовская городская прокуратура Московской области (в случае с сайтом https://oka-info.ru), действуя в рамках  поручения областной прокуратуры, вместо поиска виновного в оставлении экстремистских комментариев, через суд потребовали закрыть доступ к сайтам целиком.

Роскомнадзор, получив решения обоих судов первых инстанций, руководствуясь ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», не стал блокировать сайты, а лишь предложил администрациям удалить указанные в решениях комментарии.

Администрации обоих сайтов предоставили Роскомнадзору подтверждения удаления комментариев, после чего претензий у Роскомнадзора не осталось, о чем он сообщил специальным письмом.

Однако спустя непродолжительное время оба сайта были всё же заблокированы Роскомнадзором, со ссылкой на поступившие письма прокуратуры Московской области, где указывается, что все материалы сайтов являются запрещенными, в связи с чем требует блокировать их бессрочно.

Руководствуясь ст.15.3 ФЗ «Об информации, информационных технологияхи о защите информации» Роскомнадзор обязан предупредить сайт о предстоящей блокировке и предложить удалить запрещенную информацию добровольно, а в случае если такая информацияудалена уже после блокировки - незамедлительно разблокировать сайт. Органы прокуратуры Московской области нарушили данный порядок, не обратились в свой вышестоящий орган – Генеральную прокуратуру, с целью ограничения доступа к сайтам.

Суды не учли  порядок ограничения доступа к интернет-сайтам, предусмотренный статьями 15.1, 15.3 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», так и одну из основополагающих правовых гарантии работы СМИ - редакции не могут быть привлечены к ответственности за комментарии к их материалам, которые оставляют третьи лица, а  можно лишь требовать удалять такие комментарии, что вытекает из статьи 57 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 03.07.2016) «О средствах массовой информации», и соответствующего разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16 (ред. от 09.02.2012) «О практике применения судами Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

В описанной ситуации нарушено не только право на свободу слова и массовой информации, гарантированное ст. 29 Конституции России, но и фактически ликвидированы два успешных медиа­предприятия, а их сотрудники оставлены без работы и права получать законное вознаграждение за свой труд.

В настоящее время на оба судебных решения редакциями поданы апелляционные жалобы, однако суды, в нарушение процессуальных сроков, не спешат их рассматривать.

Понимая, что обжалование решения суда о блокировке сайта займет длительное время, ' редакция «Глазей» решила временно вести свою деятельность на новом сайте - http://www.glazev.rn.

Однако 25 августа 2017 г. и этот новый сайт оказался заблокированным Роскомнадзором, со ссылкой всё на тоже решение Истринского городского суда.

Новый сайт «Глазей» на момент принятия данного судебного решения не существовал и не содержал вообще никакой информации, а свою деятельность начал лишь после блокирования старого сайта.

Просим Вас проверить изложенные факты, дать оценку законности и обоснованности действий органов прокуратуры Московской области и Роскомнадзора по блокировке доступа к сайтам http://www.glazey.info, http://www.glazey.ru, https://oka-info.ru.

Приходько Сергей Эдуардович
Приходько
Сергей Эдуардович

Первый Заместитель руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         16.04.2024

Ошибка БД 3