ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

создание ООПТ рядом с Красным Селом (Санкт-Петенрбург и Ленинградская область)

Сообщение опубликовал пользователь Татьяна
17.08.2017 в 15:47

Уважаемый Николай Сергеевич!

        

         Обращаемся к Вам как земляку, уроженцу Красного Села и государственному деятелю курирующему вопросы охраны окружающей среды.

2017 году объявлен Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. В связи с этим хочется обратить особое внимание на то обстоятельство, что реальные шаги по созданию лесопаркового зеленого пояса Санкт-Петербурга будут лучшим подарком жителям Санкт-Петербурга. Очевидно, что создание лесопаркового пояса Санкт-Петербурга невозможно без взаимодействия Администрации Санкт-Петербурга с Администрацией Ленинградской областью. В связи с этим прошу употребить Ваш авторитет на благо жителей Санкт-Петербурга, а именно ходатайствовать о корректировке плана долгосрочного развития ООПТ Ленинградской области, рассчитанного на срок до 2035 года. Если мы не воспользуемся сейчас возможностью скорректировать план первоочерёдности создания ООПТ Ленинградской области для создания лесопаркового зеленого пояса Санкт-Петербурга в этот знаменательный год, то потом может быть поздно и южное, самое проблемное для Санкт-Петербурга направление создания лесопаркового пояса может потерять значительную часть ценных лесных угодий.

         Речь идёт о лесном массиве (Чернореченский лес) находящемся на территории Ленинградской области, но являющимся местом массового отдыха и лёгкими городов Красное Село, Пушкин и южных окраин Санкт-Петербурга. Данная территория находится за пределами Санкт-Петербурга, но именно Санкт-Петербург и особенно жители Красного Села нуждаются в создании данного ООПТ больше жителей Ленинградской области.

ООПТ Чернореченский лес (включает в себя лесной массив вокруг реки Чёрная в Ломоносовском районе Ленинградской области между дорогами: Волхонское шоссе, трассой Красное Село – г. Пушкин, и находится восточнее Красного Села и к западу от Киевского шоссе и полей вокруг деревни Малое Карлино) необходимо создать или, как минимум, начать предметные работы по его созданию уже в 2017 году.

Для этого есть много оснований:

1.     Это самый крупный лесной массив в достаточно сильно урбанизированной зоне примыкающей к Санкт-Петербурга с юга и только исходя из одного этого соображения он требует особых и незамедлительных мер по своей охране.

2.     Данный лесной массив испытывает стремительно возрастающий антропогенный прессинг в связи с:

- активным ростом примыкающего к нему Красносельского района Санкт-Петербурга и деревни Малое Карлино Ломоносовского района Ленинградской области, которая существующими темпами скоро может превратиться в город.

- активным хозяйственным освоением под промышленные и складские объекты территорий вокруг Волхонского шоссе

- тем обстоятельством, что после закрытия полигона на Волхонском шоссе количество мусора в данном лесу увеличивается

- тем обстоятельством, что находящиеся рядом с лесным массивом дачники сваливают часть своего мусора на территории будущего ООПТ.

3.     Работы по созданию ООПТ позволят сохранить ещё несколько дополнительных кластеров помимо указанного в планах Администрации ЛО лесного массива, так как повышенная антропогенная нагрузка требует по возможности максимального расширить заказник пока есть куда расширяться.

А именно мы предлагаем помимо основного лесного массива, расположенного  вокруг реки Чёрная в Ломоносовском районе Ленинградской области между дорогами: Волхонское шоссе, трассой Красное Село – г. Пушкин, восточнее Красного Села и к западу от Киевского шоссе и полей вокруг деревни Малое Карлино, добавить к ООПТ следующие кластеры:

- лесной массив расположенный к северу от Волхонского шоссе до Нагорного канала

- насколько возможно расширить первоначальный контур планируемого ООПТ на восток в сторону Киевского шоссе за счёт активных лесопосадок

         Необходимость создания и расширения данного ООПТ связана не только с тем, что от его площади зависит способность экосистем противостоять антропогенной нагрузке. Максимальное «продвижение ООПТ» на север и восток позволит создать южный каркас лесопаркового зеленого пояса Санкт-Петербурга, который не только будет очищать воздух и создавать рекреационные услуги местному населению, но и послужит коридором миграции для популяций птиц в парках южной части Санкт-Петербурга и Пушкинского района, которым в противном случае при росте антропогенно освоенных площадей, грозит обеднение видового состава.

         На основании выше изложенного прошу употребить Ваш авторитет и инициировать создание в 2017 году ООПТ «Чернореченский лес», объединив усилия Администрации Санкт-Петербурга и Администрации Ленинградской области. У нас есть опасения, что без Вашего личного участия данный вопрос разрешится не скоро, если вообще разрешится, а не потонет в переписке государственных органов, поскольку потенциальное ООПТ находится на территории Ленинградской области, а заинтересованы в нём больше всего жители Санкт-Петербурга.

Валуев   Николай  Сергеевич
Валуев
Николай Сергеевич

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3