ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Приватизация жилья - воины афганцы

Сообщение опубликовал пользователь Игорь
08.08.2017 в 13:00

Уважаемая Зугура Ягануровна! Всегда радостно видеть Вас в нашем городе! Мы с Вами встречались на приеме. Вот, какое послание я получил от жительницы Белорецка.

Дело, как Вы сами увидите, очень сложное. Переправляю Вам. Член союза журналистов РБ и РФ – Игорь Калугин.      

 

 

     Меня зовут Светлана Карельская. Я - многодетная мама и жена участника боевых действий в Афганистане Семёнова Дмитрия. Обращаемся к вам за помощью от имени 18 семей (из них 7 семей ветеранов –афганцев), проживающих в городе Белорецке по улице Ленина в доме № 28. Мы не по своей воле, в любой момент можем быть выселены из своих квартир, в которых проживаем уже почти 20 лет. " Отжимают" наши (как считали жители почти 20 лет) квартиры руководство АО БМК при полном молчаливом согласии и невмешательстве администрации города.

 

     Ордера на заселение в квартиры в этом доме мы получили в 1997 году. Дом этот строил Белорецкий металлургический комбинат (на тот момент градообразующее предприятие) для ветеранов ВОв и афганцев. В городе дом так и называется - Дом ветеранов. На момент заселения из 5-ти подъездов дома 3 первых подъезда предназначались для малосемейных. Ттуда и заселили семьи афганцев. В 2 других подъездах - специализированное общежитие для участников ВОв и лиц, приравненных к ним.  В последующие годы дом в документах фигурирует то, как общежитие, то как жилой дом. При вручении ордеров начальник жилищного отдела БМК Иващенко и председатель профкома БМК Газизов пообещали жителям, что через год-два и мы можем приватизировать эти квартиры.

 

       Нашей семье, состоящей тогда ещё из 3-х человек под расширение была предоставлена двухкомнатная квартира (общая площадь 55,6 кв. м). На основании ордера № 35, выданного ООО "Жилсервис" (организацией, учрежденной БМК). До заселения семья проживала в коммунальной квартире, которая досталась мужу по обмену. Приватизация коммуналок ещё не была разрешена, поэтому занимали коммунальную комнату мы на основании социального найма. Данную комнату муж сдал АО БМК, так как это было обязательным условием предоставления квартиры под расширение. Условие было озвучено начальником жилищного отдела БМК Иващенко. По архивным данным в комнату был  заселён другой человек, который впоследствии с началом  разрешения приватизации, комнату успешно приватизировал и продал.

 

В 2000г (на основании указа президента РБ от 17.12.99  № УП-803) БМК передала администрации города в муниципальную собственность г. Белорецка множество  объектов  государственной  собственности, жилой и нежилой  фонд с инженерными сетями и сооружениями, в том числе расположенные на территории нашего микрорайона 25 домов, но только не наш (почему?!!).

 В 2001 БМК вошёл в компанию МЕЧЕЛ. В 2007 наш дом БМК приватизировал (сами  жители узнали об этом  только в 2015 году). С 2010 года по президентской программе к юбилею победы участников ВОв расселили в собственное жильё .Освобождающиеся квартиры БМК сдаёт в коммерческий найм специалистам комбината.

 

Всё это время, почти 20 лет, наша семья проживала в квартире 39 дома 28 по ул. Ленина как в социальном жилье, регулярно производили платежи, зарегистрированы по адресу места жительства, имея на руках ордер.

 

В конце 2015 года жителей дома вызвали в отдел кадров подписать договор коммерческого найма сроком на 1 год. Условия  договора таковы, что нас в любой момент могут выставить из квартир: "6.2. Наниматель по истечении срока действия договора найма не вправе ссылаться на преимущественное право и требовать заключения  договора найма  на новый срок".  

Не  желая  подвергать наши семьи  риску быть выселенными из квартир, мы не подписали этот договор, т.к. считаем, что нарушены все наши права. На двухсторонний разговор руководство комбината не идёт, со словами: "..это типовой договор, подписывайте!"  

В 2016 АО БМК обратился с иском о понуждении заключить с ними договор коммерческого найма, в связи с тем, что дом, в котором находится наша квартира в собственности. В 1997 году нас было 11 (афганцев) семей, которых заселили в этот дом в соответствии с указом президента о приравнивании нас к льготникам и обеспечении нас в качестве первоочередников жильём.

Сегодня через суд обязывают заключить договора коммерческого найма. Доводы в суде с нашей стороны не принимаются. Юристы с нашей стороны находят множество нарушений и несоответствий в документах к нашему дому, в неверном применении закона, на основании которого составлен кабальный для жителей договор. И противоречащих друг другу решений нашего же городского суда по делам нескольких жильцов дома. Никакие доводы с нашей стороны в суде не принимаются, суд на стороне собственника. Рассматриваются только те документы, которые выгодны комбинату.

 

20 лет назад нас обманули. Получается выдали недействительные ордера, которые не принимаются во внимание судом. Нет в материалах архивов решений о предоставлении нам жилья, получается мы самовольно заселились в дом и проживаем там.

Было много обращений от жителей дома в разные инстанции республиканского значения. Существуют ранее вынесенные решения судов (дело "задолжников Г"), а именно кассационное определение ВС РБ по делу №33-635/2011 от 25.01.2011 года, в котором за обстоятельство предоставленного жилья признано жилое помещение по договору  социального найма, а также определением ВС РБ по делу №33-1150 от 07.02.2012 г, в котором ОАО БМК отказано  о признании "задолжников Г.." утратившими право пользования спорным жилым помещением по договору социального найма и за обстоятельства  проживание "задолжников Г.." приняты обстоятельства проживания по договору социального найма и решением взыскана задолжность с ответчиков в солидарном порядке. Выше названные решения вступили в законную силу. Но 29.01 2013 г были оспорены Белорецким городским судом, как считают  юристы неправомерно.

(т.е. Верховный суд РБ обязал должников платить по долгам квартплаты по статьям применяемым только к жилью соц. найма - это2011/2012 год).

 

Помогите нам разобраться с этим вопросом.1 Возможно ли признать незаконным переход этого дома социального значения в частные руки при приватизации БМК?  

2 Возможно ли признать незаконным  принудительное заключение с нами  договора  коммерческого найма, и заключить с нами  договор  бессрочного социального найма, с гарантией на постоянное жильё не только нас, но и членов семей.

3 И как следствие того, что сейчас получается мы платим собственнику за наём жилья, законность передачи коммунальной комнаты мужа в распоряжение АО БМК?.

 

На данный момент в доме №28 по ул. Ленина г. Белорецка проживет 7 семей воинов -афганцев, каждая  семья проживает в 2-х комнатной квартире (общая площадь квартиры  около 55 кв. м). Все они ветераны труда. Многие отработали по 20 лет на комбинате и продолжают трудится там же. Все стоят  в городской очереди на получение жилья как участники боевых действий. Мой муж Семёнов Дмитрий стоял в очереди с 1993 года. С 1998 года он на комбинате не работает. В 2000 г, согласно постановления №325-5 от 31 мая был исключён из очереди на получение жилой площади в связи с выделением жилья (квартира в д.28, ул. Ленина). Через 2-3 года восстановлен в очереди. Когда начались все эти неприятные события с договорами, муж обратился к главе Белорецкого района Миронову, как первоочередник на получение собственной  квартиры (2-ой на очереди). В жилье было отказано, взамен предложили "Жилищный сертификат ветерану боевых действий". Так как события с квартирами развиваются не в нашу пользу, и чтоб не остаться с 4-мя детьми без квартиры и совсем без жилья, мы были вынуждены согласиться на сертификат, суммы которого хватило на приобретение комнаты в общежитии (общей площадью 16,3 кв. м). За почти 20 лет  в квартиры жителями было вложено немало сил и денег. Внутренние работы изначально были сделаны неважно, во многих квартирах было холодно (в нашей было зимой +15). Поэтому утеплялись стены, менялись окна, двери, батареи. За счёт жильцов же поставлены двери с домофонами в подъезде.

Итог наших "битв". Первое жильё-комната в коммуналке отошла городу и БМК (и сколько таких "комнат" отошло им точно неизвестно, но это 5 подъездов заселившихся в 97 году жителей, их не с полянок заселяли).    

Второе жильё-квартира (как 20 лет все считали соц. найма) "хозяин" БМК, стремящийся поскорее сократить наше пребывание там. Третье жильё-комната в общежитии, приобретённая на деньги теперь уже по федеральной программе.

НО!

При всём при этом администрация города поставила себе "галочку", якобы, обеспечив афганцев жильём!

По сути все дела жильцов нужно объединить в одно, т. к факты из этих дел дополняют друг друга. Сумма за такое дело 300тыс..Это при том, что уже один раз собирали на учалинского адвоката, который тоже  проиграл и подал сейчас аппеляцию + каждую семью вызывают в суд по отдельности, ещё оплата адвокату (без них "съедают" мгновенно) + пошлины за проигранный суд... такие  выползают немалые суммы для людей с белорецкими зарплатами и пенсиями.

 

 

Рахматуллина     Зугура Ягануровна
Рахматуллина
Зугура Ягануровна

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по делам национальностей

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3