ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Финансирование программы самозанятости населения

Сообщение опубликовал пользователь Надежда
09.06.2017 в 22:52

Здравствуйте, Александ Сергеевич. Я бращаюсь к Вам  в последнюю очередь, с надеждой, что Вы сможете помочь в решении моего вопроса, суть которого я подробно описала ниже.

06.06.2016 года я обратилась в центр занятости населения Даниловского района и была зарегистрирована в целях поиска подходящей работы, позже признана в установленном порядке безработной. Поскольку в нашем районе свободные рабочие места практически отсутствуют, а я имею опыт швейного дела и высшее образование в этой области,  я решила, что целесообразней для меня открытие собственного дела.

Согласно ст. 7.1-1 п. 8 «Закона о занятости населения в РФ» центр занятости оказывает в соответствии с законодательством о занятости населения государственные услуги, в том числе государственную услугу по содействию самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации.

Также в соответствии с Порядком и условиями предоставления единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации по направлению органов службы занятости, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации, утвержденным Постановлением Правительства Ярославской области от 6 февраля 2012 года № 52-п «О мерах по реализации Федерального закона от 30 ноября 2011 г. № 361-ФЗ», центр занятости населения предоставляет безработным гражданам единовременную финансовую помощь при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства (далее – финансовая помощь при регистрации); финансирование производится в виде авансирования.

Зная свои права, я обратилась в центр занятости с заявлением о предоставлении мне данной государственной услуги и выделении финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Предоставив бизнес-план, я получила отказ в связи с отсутствием финансовых средств.

Направив письменный запрос в Департамент государственной службы занятости по Ярославской области с вопросом выделения финансовых средств, я получила ответ, что в связи с дефицитом областного бюджета средства на содействие самозанятости отсутствуют.

После полученного отказа из Департамента я направила письменный запрос в Министерство труда РФ. Оттуда мне ответили, что направили моё обращение в Аппарат Правительства Ярославской области. Оттуда мой запрос перенаправили вновь в Департамент государственной службы занятости по Ярославской области. После этого я получила ответ из Правительства Ярославской области, в котором мне предлагают заняться поиском работы по моей специальности через сайт «Работа в России»  за пределами города, в  котором я живу. Но я хочу жить и работать в одном городе, работа за его пределами мне неинтересна. В предоставлении финансовых средств на открытие своего дела в рамках программы по самозанятости мне вновь отказали, ссылаясь на отсутствие их в бюджете.

В связи с этим, прошу Вас определить правомерность действий службы занятости. Не нарушается ли в Ярославской области «Закон о занятости населения в РФ»? Рассмотреть возможность выделения из областного бюджета центрам занятости финансовых средств на реализацию данного мероприятия.

Прошу дать письменный ответ о возможности выделения финансовой помощи при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

К письму прикрепила последний ответ из Правительства Ярославской бласти.

Грибов  Александр  Сергеевич
Грибов
Александр Сергеевич

Депутат Государственной Думы, Заместитель председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         23.04.2024

Ошибка БД 3