ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

МРОТ

Сообщение опубликовал пользователь Оксана
18.05.2017 в 13:14

Александр Дмитриевич мы, обслуживающий   персонал школ и садов г. Борзя Забайкальского края. Обращаемся к Вам с просьбой помочь нам в нашей ситуации.

В ноябре 2016 г. мы обратились с исковыми заявлениями в Борзинский городской суд и в ноябре 2016 г. состоялись первые заседания суда, на которых Борзинским городским судом были вынесены решения, которыми исковые требования о взыскании заработной платы были удовлетворены.  Суд обязал   наших работодателей   в дальнейшем производить оплату при полностью отработанный месячной норме рабочего времени и выполнении нормы труда, начисление и выплату заработной платы не ниже установленного минимального размера оплаты труда в РФ с последующим начислением на нее районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в Забайкальском крае.

В начале календарного 2017 г. через представителя администрации муниципального района «Борзинский район» направили исковые заявления в городской суд о пересмотре судебного решения по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам, где указано, что имеются обстоятельства, предусмотренные статьей 392 гражданского процессуального кодекса РФ, которые являются основанием для пересмотра судебного решения, согласно определениям судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08 августа 2016 г №72-КГ16-4, от 19 сентября 2016 г. № 15 КГ16-10 районного коэффициента и северная надбавка снова оказались внутри МРОТ. Верховный Суд РФ говорит о том, что основным назначением минимального размера оплаты труда в системе действующего правового регулирования являются обеспечение месячного дохода работника, отработавшего  норму рабочего времени на уровне, достаточном  для восстановления работоспособности и удовлетворения основных жизненных потребностей, включающий в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом МРОТ.

В соответствии с Конституцией РФ, в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда (МРОТ) (ч. 2 ст. 7 Конституции РФ). При этом главный закон страны указывает, что каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ) (ч.3 ст.37 Конституции РФ).Статьей 2 ТК РФ закреплено право каждого работника на справедливые условия труда, которое в соответствии с Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1996г. включает справедливую зарплату и равное вознаграждение за труд равной ценности (ст.7).Согласно ч.1 ст. 129 ТК РФ, вознаграждение за труд – один из элементов, составляющих заработную плату работников. Также в заработную плату входят компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в т. ч. за работу в особых климатических условиях). Таким образом, вознаграждение за труд – гарантированная Конституцией РФ часть заработной платы, которая не может быть меньше МРОТ.Согласно ч.2 ст. 146 ТК РФ, Труд работников, занятых в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере, т.е. с учетом районных коэффициентов и процентной надбавки. Право на повышенную оплату труда также подтверждают и закрепляют ст. 147,148 ТК РФ и Закон РФ от 19.02.1993г № 4520 – I « О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».Исходя из этого, считаем, что выплата районных коэффициентов и процентной надбавки к заработной плате по своей правовой природе есть компенсация за труд в местностях с особыми климатическими условиями. Основанием для этих доплат является то, что мы работаем в особых климатических условиях. Следовательно, данный вид выплаты должен выплачиваться сверх вознаграждения за труд, равного МРОТ, а не применяться как средство доведения размера всей нашей зарплаты до МРОТ, поскольку является одним из видов государственной гарантии.

Согласно главе  50 Трудового кодекса Российской Федерации, регламентирующей особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Исходя из положений статьи 313 Трудового кодекса Российской Федерации государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Дополнительные гарантии и компенсации, указанным лицам могут устанавливаться законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

Согласно статье 315 Трудового кодекса РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Статьей 316 установлен порядок установления размеров районных коэффициентов к заработной плате работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, приведенными нормами федерального законодательства закреплено гарантированное государством предписание, производить в повышенном размере оплату труда работников, занятых на работах в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, что обусловлено совокупностью природно-климатических, географических, социально-экономических и медико-биологических факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на человека.

Этим самым нам причинены нравственные страдания, т.к. мизерный размер нашей заработной платы (ниже прожиточного минимума трудоспособного населения – 11.023.27к.)  не позволяет нам достойно существовать,  удовлетворять жизненные потребности: тарифы растут, цены на все товары потребления тоже, а наша заработная плата понижается.Кроме того, приходя каждый день на работу, нам очень больно осознавать, что мы, живя и работая в суровых условиях Забайкальского края (за что, собственно, и должны и устанавливаются к зарплате районный коэффициент и процентная надбавка), получаем заработную плату в том же размере (МРОТ), как и работники с точно такой же как у нас трудовой функцией, квалификацией, объемом должностных обязанностей, но проживающих в благоприятных климатических условиях (например, в южных районах РФ). Нам не понятно, почему другие работники получают районный коэффициент (40%) и надбавку за стаж (30%), а у нас все это входит в МРОТ? Почему все что должно начисляться по закону, мы добиваемся через суд, а теперь все это отменяют. Просим помочь нам и разобраться в нарушении наших прав и дать разъяснение по нашему обращению. с\у МОУ СОШ № 41,д/с  "Звездочка", "Колобок", "Солнышко"

Жуков   Александр Дмитриевич
Жуков
Александр Дмитриевич

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель Председателя ГД

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3