ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

застройщик украл наши деньги

Сообщение опубликовал пользователь Ольга Федорова
15.10.2016 в 14:42

Здравствуйте!

Я-обманутый дольщик компании «Гринфлайт» (г.Челябинск). Нас более 4600 семей! Обращаюсь к Вам за помощью, вникните в суть нашего дела, помогите  привлечь к нашей проблеме компетентных специалистов, чиновников государственного уровня, помогите сдвинуть с «мертвой точки» строительство домов.

Кратко о проблеме:

в 2013 году компания «Гринфлайт» начала масштабный проект «Академ riverside»-новый центр города Челябинск. Цены на квартиры не были низкими, например, моя квартира по цене 38 тыс рублей за кв м, были квартиры и по 34 тыс и по 58 тыс рублей. Очень много квартир продано по государственным программам (с привлечением средств материнского капитала, военной ипотеке, бюджетных сертификатов-а это бюджетные !!! деньги), жилье здесь покупали социально незащищенные категории граждан-застройщик проводил реализацию специально для бюджетников, матерей-одиночек, молодоженов, молодых семей, семей с приемными, усыновленными детьми, работающих студентов, спортсменов (КМС, МС), пенсионеров, изобретая программы для этих целевых аудиторий. Цену для этих категорий граждан делали более привлекательную-вместо 47 тыс снижали до 39 тыс за кв м при условии покупки по ипотеке (программа фонда МИР).

Сейчас строительство остановлено: вот уже год практически не возводятся 29 домов, люди снимают квартиры, платят ипотеку, заведено уголовное дело о хищении средств дольщиков, рассматривается иск о банкротстве компании. 2 дома смогут ввести в эксплуатацию, они стоят с высокой степенью готовности давно. Еще в одном доме уговорили всех дольщиков пойти на отказ от внутренней отделки (то есть тоже получается там работы совсем немного), его тоже смогут сдать до конца 2016 года. Компания «Трест Магнитострой», принадлежащая новому гендиректору «Гринфлайта» О.В.Лакницкому, взялась за строительство дома из второй очереди, где совсем мало дольщиков, с целью извлечения материальной выгоды.

Губернатор Б.А.Дубровский обещал найти инвесторов для продолжения строительства, но на деле-сменил гендиректора; создана рабочая группа при Минстрое под руководством С.В. Шаля, которая формирует планы только с учетов введения процедуры наблюдения. В СМИ выходят статьи, по которым может сложиться впечатление, что дела движутся в правильном направлении: есть договоренности с банком-кредитором (СМП Банк) о кредитной линии, есть планы на строительство с привлечением подрядных организаций, на высвобождение из-под залога договоров долевого участия и т.д. Умалчивается, что все эти действия «Гринфлайт» будет производить, а не производит сейчас, только после введения процедуры наблюдения (а это уже стадия банкротства, притом совсем непродолжительная, до 7 месяцев).

По мнению дольщиков банкротство «Гринфлайта» преднамеренное. Собрали с людей (самых незащищенных категорий граждан) деньги, оплачивали огромные зарплаты руководству, адвокатам, производили благотворительные перечисления, открывали кредитные линии с небольшой уверенностью их возврата и т.д. Так 6 млрд исчезли! Удивляет, как же государственные деньги, предназначенные для помощи гражданам, попадают в руки мошенников в таких огромных размерах и государство ничего не способно сделать!!!

Гендиректор О.В.Лакницкий обещает, что после введения процедуры наблюдения стройка возобновится, т.к. будут возможны финансовые расчеты по текущим платежам. Нет, это только возможность вывода оставшихся денежных средств и активов компании. Вот вам пример: в планах строительства в процедуре наблюдения среди первых значится 46 дом, в котором дольщиков почти нет, все квартиры принадлежат предприятию семьи бывшего губернатора Юревича! А наши дома, где осталось возвести 1,5 этажа из 18, провести отделку на 8 этажах, работы по фасаду на 5 этажах, строить не выгодно, считает «Гринфлайт». При том, что у нас не проданы 2 221 кв м жилой площади и 579 кв м коммерческих площадей!   

«Гринфлайт» не желает идти на мировое соглашение в рамках дела о банкротстве, оплатить накопившиеся требования по исполнительным листам и долги за выполненные работы. Они видят один выход –начать процедуру банкротства, делать видимость строительства, разворовывая остатки активов компании.

Складывается впечатление, что все это дело «Гринфлайта» прикрывается людьми власть имущими! От руководства области слышим одни отговорки (все в рабочем порядке, ведутся переговоры…), администрация города даже достойные митинги запрещает проводить (они не против митингов в кустах и парках), обращения к депутатам, в Министерства, представителям власти все возвращаются в Челябинск, уголовное дело топчется на месте, даже СМИ освещают нашу ситуацию однобоко с удобной для руководства. Мы обращались к Медведеву Д.А., помним как он рекомендовал брать пример другим регионам с Челябинска, рекламируя эту стройку. В ответ-тишина. Обращения в приемную президента так же возвращаются в Челябинск, где нам наша администрация отвечает, что «ведется активная работа в данном направлении».

У меня есть квартира для жизни, я приобретала квартиру для дочери. Я общаюсь со многими дольщиками и знаю среди них тех, у кого не хватает денег даже на еду из-за платежей по ипотеке и вынужденного съема квартиры. Многие доведены до крайних ситуаций, говорят о возможных голодовках, незаконных акциях.

Прошу Вас, помогите нам!

От лица дольщиков, Федорова О.А.

Челябинск, +79058357585

Емельянов   Михаил   Васильевич
Емельянов
Михаил Васильевич

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3