ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 9 мая 1962 года в Ростове-на-Дону.

Образование

В 1979 году окончил ростовскую среднюю школу № 24. В 1984 году окончил с отличием юридический факультет Ростовского государственного университета. В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию по теории Конституции. Автор более 50 научных работ по государственному управлению, конституционному праву и избирательному законодательству.

Профессиональная деятельность

Научную и профессиональную деятельность начал на кафедре муниципального права и управления юридического факультета Ростовского государственного университета.

С 1989 года профессионально занимается политической деятельностью.

В марте 1994 года избран депутатом Законодательного собрания Ростовской области. Автор альтернативного проекта Устава области, основные положения которого вошли в окончательный вариант Устава Ростовской области.

В 1995 года избран Депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Ростовской области по 146 одномандатному избирательному округу.

В 1999 года второй раз избирается по тому же округу в федеральный парламент. В Государственной Думе третьего созыва Емельянов — заместитель председателя комитета по собственности.

В 2003 году в третий раз становится депутатом Государственной Думы. В парламенте III, IV, V созывов работал в комитете по конституционному законодательству и государственному строительству, где реализовал себя как профессионал в области государственного права. В парламенте IV созыва входил в состав думской комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики, в парламенте VII созыва - Первый заместитель председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству.

В 2007 году в четвёртый раз избирается депутатом Государственной Думы в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ: РОДИНА/ПЕНСИОНЕРЫ/ЖИЗНЬ».

С 2008 года возглавляет региональное отделение партии в Ростовской области и становится заместителем руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе РФ.

В декабре 2011 года избран депутатом Госдумы от Ростовской области как первый номер регионального списка партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. В Госдуме шестого созыва является заместителем руководителя фракции «Справедливая Россия» и первым заместителем комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

В октябре 2016 года избран депутатом Госдумы от Ростовской области регионального списка партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. В Госдуме седьмого созыва является заместителем руководителя фракции «Справедливая Россия» и первым заместителем председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству.

Высокий профессионализм Емельянова получил международное признание — с 1998 года избирался председателем комитета по политическим и правовым вопросам Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества.

В 2008 году окончил дипломатическую академию МИД России.

В 2010 году вновь был избран на тот же руководящий пост в ПАЧЭС. Кроме того, Емельянов возглавляет межпарламентскую группу по связям с Национальной Ассамблеей Венесуэлы.

За время своей депутатской деятельности Михаил Емельянов стал одним из лидеров законотворческого процесса. Он является автором либо соавтором около 100 федеральных законов и поправок к законам, принятых Государственной Думой РФ.

Награды и звания 

В 2005 году Емельянову присвоено звание Заслуженного юриста Российской Федерации.

В 2007 году за активную и плодотворную законотворческую деятельность был отмечен благодарностью Президента Владимира Путина, в 2009 году – Президента Дмитрия Медведева, а в 2013 награждён почётной грамотой Президента РФ.

Емельянов   Михаил   Васильевич
Емельянов
Михаил Васильевич

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета ГД по государственному строительству и законодательству

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3