ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 15 февраля 1957 г. в г. Барнауле (Алтайский край).

Образование

В 1978 г. окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 1989 г. - Военную академию им. Фрунзе, в 1998 г. - Академию Генерального штаба. Кандидат социологических наук (кандидатскую диссертацию защитил в 1997 г. в Академии приборостроения и информатики).

Профессиональная деятельность

В 1978 г. начал офицерскую службу командиром самоходно-артиллерийского взвода парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ; в дальнейшем служил на различных командных должностях в воздушно-десантных войсках в Молдавии, Азербайджане; участвовал в миротворческой операции в зоне конфликта в Нагорном Карабахе (1990).

С 1994 г. был начальником штаба 7-й Новороссийской дивизии ВДВ, с марта 1995 г. возглавлял оперативную группу этой дивизии в Чечне, был тяжело ранен. С октября 1995 занимал должность заместителя командующего, в апреле-июле 1996 г. командовал группировкой войск Министерства обороны в Чечне.

В 1998-1999 гг. был начальником штаба 20-й общевойсковой армии (г. Воронеж); с июля 1999 г. - командующим 58-й армией Северо-Кавказского военного округа. Участвовал в антитеррористической операции в Дагестане.

С сентября 1999 г. по март 2000 г. командовал Западной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе в ходе антитеррористической операции в Чечне; с марта 2000 г. продолжал службу в должности командующего 58-й армией.

24 декабря 2000 г. победил на губернаторских выборах в Ульяновской области, набрав 56% голосов избирателей, участвовавших в голосовании (прежний губернатор Юрий Горячев получил 23% голосов).

В конце ноября 2004 года Шаманов сложил с себя полномочия губернатора Ульяновской области.

25 мая 2009 г. официальный представитель министерства обороны РФ полковник Александр Дробышевский подтвердил, что Владимир Шаманов назначен командующим Воздушно-десантными войсками РФ.

В октябре 2016 года избран депутатом Государственной Думы седьмого созыва, избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Региональная группа № 14 (Оренбургская область, Самарская область, Ульяновская область), Председатель комитета ГД по обороне, Сопредседатель комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности

Награды и звания 

Шаманов - генерал-лейтенант, Герой России (2000). Удостоен государственных наград. В 2001 г. был удостоен высшей награды Фонда международных премий - Ордена Николая Чудотворца "За приумножение добра на Земле"; Почетный гражданин столицы Дагестана Махачкалы.

Шаманов  Владимир  Анатольевич
Шаманов
Владимир Анатольевич

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по обороне, Сопредседатель комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4