ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 16 февраля 1964 года в Уссурийске.

Образование

В этом же городе окончил школу и поступил в Приморский сельскохозяйственный институт на специальность «Инженер-механик». Принимал активное участие в общественной жизни вуза, был комсоргом курса. Комсомольский билет, как и билет члена партии КПСС, в которую он вступил позже, Сергей Андреевич хранит до сих пор.

Профессиональная деятельность

В 1986 году, с отличием окончив институт, пошел работать в совхоз «Искра» в селе Покровка Октябрьского района, где прошел путь от старшего механика до главного инженера.

Первый опыт участия в избирательной кампании Сопчука пришелся на период перемен. В 1990 году состоялись выборы Октябрьского районного Совета народных депутатов. Это были первые в СССР всесоюзные выборы, которые прошли на альтернативной основе, когда депутат избирался из нескольких кандидатур. Решение о выдвижении кандидатов принималось на собрании совхоза. Сопчук на выборах победил.

Когда началась перестройка, Сопчук принял решение попробовать себя в предпринимательстве. Вместе с друзьями создали частное предприятие по обслуживанию техники, позже стали предоставлять транспортные услуги. Предприятие работает по сей день.

В 1997 году Сопчук избрался по одномандатному округу в Думу Приморского края II созыва, работал в комитете по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

В 2000 году избиратели поддержали кандидатуру Сопчука на выборах главы Октябрьского района, где ему пришлось соперничать с действующим руководителем района. На новом посту Сопчуку предстояло работать в крайне непростых условиях. Как раз на этот период пришелся пик энергетического кризиса в Приморском крае, а также отголоски кризиса 1998-го года, когда учителям, врачам, работникам милиции подолгу задерживали зарплату.

Трудности удалось достойно преодолеть. И уже в 2001 году избиратели вновь оказали доверие Сергею Андреевичу и переизбрали его в Думу (Законодательное Собрание) Приморского края III созыва по одномандатному округу. Тогда главы районов могли быть депутатами.

В 2002 году, когда прошли дополнительные выборы по ряду округов, и краевой парламент был полностью сформирован, коллеги доверили Сергею Андреевичу пост председателя Законодательного Собрания Приморского края (2002-2006 гг.). Первой его инициативой на посту председателя стал законопроект «О наказах избирателей».

Закон «О наказах избирателей» был принят депутатами в июне 2003 года, но губернатор Сергей Дарькин наложил на него вето. Однако, депутаты не уступили. После работы согласительной комиссии Законодательное Собрание повторно рассмотрело инициативу, после чего уже в марте 2004 года губернатор поставил свою подпись под текстом документа. Закон заработал. С помощью наказов депутаты могли оперативно и точечно решать самые актуальные проблемы, на которые указывали их избиратели. Сегодня данный механизм активно используется и депутатами муниципальных образований Приморского края.

На период работы Сопчука председателем Законодательного Собрания пришлась реформа местного самоуправления, реализация которой началась в 2003 году.

В 2003 году Сопчук поступил и в 2007 году с отличием окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности "Государственное и муниципальное управление".

В 2004 году Сопчук  вступил в партию «Единая Россия». Он возглавил местный политический совет «Единой России» в Октябрьском районе. Политическим партиям Сопчук отводит особую роль в системе, считая их необходимым институтом для реализации гражданами своего мнения, убеждений и принятия решений.

В октябре 2006 года Сопчук избирается в Законодательное Собрание Приморья четвертого созыва по одномандатному округу.

В октябре 2007 года губернатор Приморского края предложил Сергею Андреевичу пост первого вице-губернатора Приморского края. В ранге первого заместителя главы региона Сопчук получил беспрецедентную зону ответственности. Он отвечал сразу за несколько направлений: жилищно-коммунальное хозяйство и топливные ресурсы; международное сотрудничество и туризм; земельные ресурсы и землеустройство; сельское хозяйство и продовольствие; гражданскую защиту Приморского края, а также возглавлял комиссию по чрезвычайным ситуациям.

Серьезной проверкой на прочность тогда стали коммунальные аварии в Партизанске и Артеме, случившиеся зимой 2007-2008 гг. Вообще, жилищно-коммунальный сектор под руководством Сопчука ожидали важные изменения в части контроля финансовых расходов и ответственности за итоговый результат. В то время остро стоял вопрос повышения экономической эффективности «Примтеплоэнерго», особенно высоки были затраты на топливные ресурсы. Исполнив обязательства, Сопчук написал на имя губернатора Сергея Дарькина заявление об уходе по собственному желанию с поста первого вице-губернатора.

В декабре 2011 году Сопчук был избран депутатом Законодательного Собрания пятого созыва по округу №11, в который вошли Октябрьский, Хорольский, Ханкайский и Пограничный районы. Кстати, Сопчук последовательно выступает против изменения границ одномандатных избирательных округов на выборах депутатов Законодательного Собрания.

Также Сопчук последовательно выступает за всенародное избрание глав городов и районов.

В пятом созыве Сопчук выбрал для работы комитет по социальной политике и защите прав граждан.

В сентябре 2013 года Сопчук по предложению коллег-однопартийцев возглавил фракцию «Единая Россия» Законодательного Собрания.

В сентябре 2016 года победил на выборах в Государственную Думу РФ VII созыва по одномандатному округу №62 (Владивостокский). За Сергея Сопчука проголосовало 39,53% избирателей. В абсолютных цифрах за Сергея Андреевича проголосовало 72 367 избирателей. Этот результат – самый высокий среди одномандатников в Приморском крае.

В Государственной Думе РФ работает в комитете по транспорту и строительству. Входит во фракцию "Единая Россия".

Награды и звания 

Указом президента РФ В.В. Путина от 29 июня 2005 года за активное участие в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу награжден медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В марте 2006 года получил звание почетного гражданина Хорольского района за весомый вклад в сохранение и развитие материально-технической базы здравоохранения Хорольского района, постоянную заботу о нуждах избирателей района, личное участие в решении проблем района.

Сопчук Сергей  Андреевич
Сопчук
Сергей Андреевич

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по транспорту и строительству

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         23.04.2024

Ошибка БД 3