ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Депутат Государственной Думы РФ IV-VI созывов. Председатель Комитета по промышленности. Фракция КПРФ.

C 2004-2012 гг. депутат Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Избирался заместителем председателя группы «Объединенные левые» (ПАСЕ), в которую входят представители социалистических и коммунистических партий Европы.
Кандидат педагогических наук. Почетный профессор Российскойакадемии естественных наук (РАЕН).
Более 10 лет возглавлял производственную корпорацию «Собко и Компания».
В декабре 2003 года избран депутатом Государственной Думы РФ. В упорной борьбе победил водочного магната — Брынцалова.
В юности Сергей Собко занимался фигурным катанием, большим теннисом и мотоспортом. Мастер русского бильярда. Играет на гитаре и баяне.
У Сергея Собко трое детей и восемь внуков.
 
Сергей Васильевич Собко родился 12 июня 1949 г., в семье геолога,участника Великой Отечественной войны. Детство прошло в Москве. Трудовой путь начинал учеником слесаря-электромонтажника. За 3 года дошел до 6 разряда.
Работу на предприятии совмещал с обучением на вечернем отделении Московского института радиотехники, электроники и автоматики. В студенческие годы активно занимался общественной деятельностью. Работал заведующим отделом РК ВЛКСМ Гагаринского района г. Москвы. В 1972 г. вступил в КПСС. По окончании вуза работал в ЦНИИ «Электроника» инженером и старшим инженером. Затем приглашен в Академию наук, где впоследствии работал главным методистом в павильоне «Космос» ВДНХ СССР.
С 1980 г. работал инженером, заместителем директора по науке Центрального Института  экономики и информации Цветной металлургии. В 1989 году создал Центр по товарам и услугам – предприятие, которое занималось внедрением передовых технологий в сферу производства товаров народного потребления.
В 1991 году избран председателем Совета директоров Егорьевского завода технологической оснастки («ТЕХОС»), который впоследствии стал головным предприятием производственной корпорации «Собко и Компания».
За профессиональную и общественно-полезную деятельность С.В. Собко награжден правительственными и церковными наградами.
Собко Сергей Васильевич
Собко
Сергей Васильевич

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по промышленности

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3