ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 5 сентября 1964 года во Владивостоке.

Образование

Дальневосточный институт советской торговли (1986)

Профессиональная деятельность

После окончания средней школы начал трудовую жизнь. Получал высшее образование, одновременно работая оператором акустических испытаний в дизельно-монтажном цехе воинской части. В 1986 году окончил Дальневосточный институт советской  торговли (ныне Тихоокеанский государственный экономический университет) по специальности «Экономика торговли». 
 
Будучи юношей, в результате травмы Валерий лишился правой руки. Это стало серьезным испытанием, заставило учиться действовать в новых координатах, в новой жесткой реальности. Адаптируясь в изменившихся условиях,  он продолжал активную жизнь, работал на строительно-производственном участке. Руководил предприятиями  реального сектора экономики, осуществил ряд крупных инфраструктурных проектов.
 
В 2007 году он стал депутатом Госдумы РФ пятого созыва, избравшись в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого  ЛДПР (Приморский край). Член фракции ЛДПР. С начала работы Госдумы пятого созыва входил в Комитет по собственности, вел направления законотворчества, связанные с антирейдерством, банкротством. С апреля 2009 года работал в составе Комитета Госдумы по международным делам.
 
В декабре 2011 года Валерий Селезнев избран в состав Государственной Думы шестого созыва (выдвигался в первой десятке федерального списка ЛДПР). Избран на должность первого заместителя председателя Комитета Госдумы по вопросам собственности.
Профессиональный экономист, человек с жизненным опытом, активной гражданской позицией, патриот России Валерий Селезнев взял на себя большой пласт законодательной и общественной деятельности.
В Госдуме пятого созыва создал Межфракционное  депутатское объединениие (МДО) Госдумы по делам инвалидов с целью содействия ратификации Конвенции ООН о правах инвалидов. В качестве сопредседателя МДО консолидировал усилия депутатов из разных фракций для скорейшего решения проблем инвалидов в нашей стране, реализации Государственной целевой программы «Доступная среда».  Создал и возглавил Фонд содействия реализации Конвенции  о правах инвалидов «Доступная среда и универсальный дизайн».
 
Является членом координационного совета по делам инвалидов при Правительстве Московской области, членом Экспертного совета при Фонде социального страхования Российской Федерации, членом рабочей группы по взаимодействию ЦИК России с общероссийскими общественными организациями инвалидов и секции по вопросам обеспечения избирательных прав лиц с ограниченными физическими возможностями при ЦИК России, членом Рабочей группы по подготовке Государственного совета, членом Общественного совета по развитию скоростного и высокоскоростного сообщения в Российской Федерации.
 
В октябре 2016 избран депутатом Государственной Думы седьмого созыва, избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «Либерально - демократическая партия России», Первый заместитель председателя комитета ГД по энергетике

Награды и звания 

Отмечен благодарностью Президента ОАО «РЖД», Благодарственным письмом Председателя Правительства РФ, Благодарственным письмом Президента РФ, награжден Почетной грамота от Председателя Государственной Думы ФС РФ 6 созыва. 
Селезнев   Валерий Сергеевич
Селезнев
Валерий Сергеевич

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета ГД по энергетике

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4