ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Hодился 26 июня 1950 года в г. Махачкала, Дагестан

Образование

В 1972 году с отличием окончил физический факультет Дагестанского государственного университета и был принят на работу младшим научным сотрудником кафедры экспериментальной физики. В том же году поступил в очную аспирантуру Ленинградского электротехнического института (ЛЭТИ).

В 1975 году окончил аспирантуру Ленинград­ского электротехнического института (ЛЭТИ) и досрочно защитил кандидатскую диссер­тацию.

В 1989 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.

Профессиональная деятельность

C 1990 года по настоящее время заведующий кафедрой экспериментальной физики Дагестанского государственного университета. Является руководителем научного направления  «Широкозонные твердые растворы на основе карбида кремния». Подготовил 5 докторов и 26 кандидатов наук.

В 1991 году присвоено звание профессора.

В 1994 году одному из 400 российских ученых-естественников присвоено звание "Соровский профессор".

С 1994 года до 1999 года работал проректором по на­учной работе и развитию Дагестанского государственного университета.

19 декабря 1999 года был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва по общефедеральному списку избирательного блока «Медведь» (№3 в региональной группе «Кавказ»). Зарегистрировался в депутатской фракции «Единство». Заместитель председателя Комитета ГД по образованию и науке.

27 февраля 2000 года на учредительном съезде Общероссийского политического общественного движения (ОПОД) «Единство» был избран членом исполкома ОПОД «Единство».

27 мая 2000 года на учредительном съезде партии «Единство» был избран членом Центрального исполнительного комитета партии.

7 декабря 2003 года вновь избран депутатом Государственной Думы РФ по федеральному списку партии «Единая Россия». Вошел в состав фракции «Единая Россия». С января 2004 года по декабрь 2007 года работал первым заместителем председателя Комитета ГД по вопросам местного самоуправления.

В декабре 2007 года был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия». Член фракции «Единая Россия». С декабря 2007 года по декабрь 2011 года работал заместителем Председателя Комитета ГД РФ по образованию.

В 2008 году общим собранием Российской академии наук профессор, д.ф-м.н. Г.К.Сафаралиев избран член-корреспондентом по отделению «Нанотехнология и информационные технологии».

4 декабря 2011 года вновь избран депутатом Государственной Думы РФ шестого созыва по федеральному списку партии «Единая Россия». В настоящее время является Председателем Комитета ГД РФ по делам национальностей.

5 октября 2016 года избран депутатом Государственной Думы седьмого созыва, избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Член комитета ГД по образованию и науке

Награды и звания 

Г.К. Сафаралиев - заслуженный деятель науки Республики Дагестан и заслуженный деятель науки Российской Федерации. Является лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области образования и лауреат Госпремии Республики Дагестан в области науки.

Награжден орденом Дружбы, орденом За заслуги в развитии парламентаризма в России и орденом За заслуги перед Республикой Дагестан.

Награжден грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации за существенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 16 октября 2012 года №1406 за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность награжден орденом Почета.

Сафаралиев    Гаджимет Керимович
Сафаралиев
Гаджимет Керимович

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по образованию и науке

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         18.04.2024

Ошибка БД 3