ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 8 мая 1962 года в Калининградской области.

Образование

В 1985 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения по специальности «Авиационное приборостроение».

В 1999 году - Северо-Западную Академию государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 2005 году - факультет международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Международные отношения».

В 2012 году – Санкт – Петербургскую Юридическую Академию по специальности «Юриспруденция».

Профессиональная деятельность

С первых дней студенческой жизни в институте Нилов О.А. возглавлял комсомольскую организацию факультета, руководил работой по формированию Студенческих строительных отрядов, неоднократно выезжал на комсомольские стройки (Саяно – Шушенская ГЭС, нефтепроводы в КОМИ АССР). Затем на Северном заводе, где прошел путь от мастера до начальника цеха, руководил комсомольской организацией. В дальнейшем был избран первым секретарем Приморского РК ВЛКСМ. Под его руководством всегда находились многотысячные общественные и производственные коллективы. В 1990 году выступил одним из организаторов Союза ветеранов войны в Афганистане «Афганвет».

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга I, II, III и IV созывов.

В 1997 году был избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга первого созыва, в 1998 году - депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга второго созыва. В декабре 2002 года вновь избран депутатом Законодательного собрания города Санкт – Петербурга третьего созыва с рекордным за всю историю парламентских выборов в городе процентом поданных голосов «за» - 80,87%. В марте 2007 года возглавил партийный список от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и был избран депутатом IV созыва.

Во время депутатской деятельности был координатором блока «Петербургские районы» и фракции «Трехсотлетие города». Возглавлял комиссию по вопросам молодежи, спорта и туризма, был членом постоянной комиссии по социальным вопросам, затем членом постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности. По опросам исследовательской компании «Гэллап Санкт-Петербург» в период работы в Законодательном собрании Санкт-Петербурга входил в первую сотню самых влиятельных петербуржцев.

В декабре 2011 года избран депутатом Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва, а в 2016 году - седьмого.

Ведет активную работу в составе Комитета по транспорту Государственной Думы. Руководитель секции автомобильного и электрического наземного пассажирского транспорта Экспертного совета при Комитете по транспорту.

Депутат О.А. Нилов является автором и соавтором большого числа федеральных законов, в том числе принятых Государственной Думой: «О внесении изменений в Федеральный закон "О средствах массовой информации" и статью 14 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" по вопросу доступности информации телевизионных программ для инвалидов по слуху, слабослышащих и не слышащих граждан», «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в части компенсации расходов на организацию и проведение досрочных выборов», «О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам выявления незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ федеральными государственными гражданскими служащими, государственными гражданскими служащими субъекта Российской Федерации, членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами, членами выборного органа местного самоуправления, выборными должностными лицами местного самоуправления, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» , «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления обязательного административного выдворения иностранных граждан в случае нарушения миграционного законодательства с отбыванием административного наказания в виде обязательных работ», «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам выявления незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ федеральными государственными гражданскими служащими, государственными гражданскими служащими субъекта Российской Федерации, членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами, членами выборного органа местного самоуправления, выборными должностными лицами местного самоуправления, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и других.

О.А. Нилов вносил также поправки в законопроекты, существенно улучшающие их содержание. Среди них поправки к проектам федеральных законом ««О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования миграционного законодательства и ответственности за его нарушение», «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации(в части усиления ответственности за нарушения конституционных прав граждан)», «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ», «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях предупреждения торговли детьми, их эксплуатации, детской проституции, а также деятельности, связанной с изготовлением и оборотом материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних», а так же «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и другие не менее важные поправки.

Общественная деятельность

В 2001 году избран президентом Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга, затем вице-президентом Федерации фигурного катания на коньках России. Инициировал создание первой в мире Академии фигурного катания на коньках, которая построена в Приморском районе Санкт-Петербурга. Прославленные фигуристы и тренеры Академии – Плющенко Е, Бережная Е.,Мишин А.Н., Москвина Т.Н.., а также юные спортсмены Академии прославляют Россию на международных соревнованиях самых высоких уровней.

Во время подготовки к 300-летию Санкт–Петербурга был членом городского штаба по подготовке к празднованию. Награжден медалью «В память 300-летия Санкт–Петербурга».

В 2006 году стал председателем Совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь» по Санкт-Петербургу, вошел в Бюро Президиума Центрального совета партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

В течение многих лет к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне по инициативе и при участии О.А. Нилова в Санкт–Петербурге проходят различные культурные мероприятия: организован I, II, III Всероссийский фестиваль гармонистов, исполнителей народной песни «Играй, гармонь, Победу». Это мероприятие собирает более 20 творческих коллективов и около 100 исполнителей народных песен и гармонистов со всех уголков России. В рамках международных мероприятий, приуроченных к Великой Победе, организованы выставки петербургских художников-ветеранов Великой Отечественной войны, которые побывали в ряде европейских городов.

Олег Анатольевич ведет постоянную работу со своими избирателями и отстаивает их интересы на федеральном уровне. Он регулярно проводит встречи с избирателями. Дважды в месяц осуществляет прием граждан в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Маршала Новикова, д.4 и Б. Морская, д.35.

Лично проводит большую общественную и благотворительную работу в округе. При его участии решаются вопросы здравоохранения, образования, правопорядка, благоустройства и социальные вопросы в городе. О. А. Нилов организовал на базе общественной приемной Правовой центр, где оказывается бесплатная юридическая помощь; молодежный трудовой отряд « Тотлебен », где подростки могут заработать свои первые деньги. Лично посадил более 1000 деревьев и кустарников.

По инициативе и при участии О.А. Нилова в Приморском районе построен первый в городе Дом ветеранов, открыт Дом молодежи, построена первая в мире Академия фигурного катания на коньках.

Является идейным вдохновителем и организатором фестиваля «Казачьей песни», который каждую осень принимает в Санкт-Петербурге более 30-ти коллективов из России и стран ближнего зарубежья; детского Центра искусств «Эдельвейс», воспитанники которого в мае 2013 года выступали на сцене Кремлевского дворца съездов, а в феврале 2014 года будут принимать участие в открытии Зимних Олимпийских игр в Сочи.

В составе официальных делегаций России и Санкт-Петербурга принимает участие в переговорах по актуальным проблемам развития стран Азии, Америки и Европы, международных и общероссийских научных и политических конференциях, круглых столах и симпозиумах. Отмечен Благодарственными письмами консульств и посольств Японии, Китая, Финляндии и Кубы. Нилов О.А. входит в состав депутатских групп по связям с парламентами Республики Казахстан, Федеральной Республики Германия, Финляндской Республики, Китайской Народной республики. Принимает активное участие в группе по решению проблем Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. Неоднократно принимал участия в заседании Президиума Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, Парламентской конференции Балтийского моря, Межпарламентской ассамблее государств – участников содружества независимых государств.

На счету Олега Анатольевича больше 200 выступлений по законотворческим инициативам в стенах Государственной Думы. Общий стаж парламентской деятельности 16 лет.

С 2009 года по настоящее время включен в Президентский список Резерва Управленческих кадров.

Нилов Олег  Анатольевич
Нилов
Олег Анатольевич

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по транспорту и строительству

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         24.04.2024

Ошибка БД 3