ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родился 22 июля 1954 года в Москве. 

Образование

В 1976 году окончил юридический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова.
В 1979 г. стал кандидатом юридических наук.

Профессиональная деятельность

Преподавал на юрфаке МГУ, затем работал во ВНИИ МВД СССР.

С 1983 по 1993 год - адвокат Московской городской коллегии адвокатов.
В 1990 году - юридический директор фонда "Культурная инициатива" ("фонд Сороса").
В 1992 году возглавил фонд "Культурная инициатива".
В марте-ноябре 1993 года входил в рабочую группу по подготовке проекта новой Конституции РФ.
С 29 апреля 1993 году - начальник Управления по обеспечению деятельности Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.
В 1993 году был избран депутатом Государственной Думы первого созыва по Шереметьевскому одномандатному избирательному округу № 203 (Северный округ Москвы и г. Зеленоград). Был членом депутатской группы "Либерально-демократический союз 12 декабря". В 1994 году был членом Комитета по международным делам.
В 1994 году - член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе.
С 1994 по 1998 год возглавлял Российскую шахматную федерацию. Избрание Макарова на этот пост не признавалось его оппонентами (которых поддерживал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов) в течение трех лет, потом всё же удалось договориться, однако вскоре Макаров по собственному желанию оставил президентский пост в РШФ.
В 1995 году был избран депутатом Государственной Думы второго созыва по Шереметьевскому одномандатному избирательному округу № 205 (Москва). Был членом Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам. В депутатских объединениях не состоял. Один из основных авторов первой главы действующего Налогового кодекса.
В октябре 1998 года назначен членом коллегии Госналогслужбы РФ. В июле 1999 года утвержден членом коллегии Министерства РФ по налогам и сборам.
В марте 2000 года назначен председателем Экспертного совета по налоговому законодательству при Комитете Государственной Думы по бюджету и налогам.
В 2001 году работал юридическим консультантом компании "ICN Россия".
В 2003 году назначен советником губернатора Кемеровской области (Аман Тулеев) по правовым вопросам, с июня 2003 года вице-губернатор области "по правовому обеспечению экономической деятельности".
В 2003 году был избран депутатом Государственной Думы четвертого созыва по Ленинск-Кузнецкому одномандатному избирательному округу № 90 (Кемеровская область). Член фракции "Единая Россия". Заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам. Член Комиссии по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ.

В октябре 2016 года избран депутатом Государственной Думы избран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Председатель комитета ГД по бюджету и налогам, Сопредседатель комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности

Общественная деятельность

Президент Федерации шахмат России. Международный мастер по шахматам. Один из посетителей шахматной гостиной имени Владимира Дворковича(среди других участников Александр Жуков, Андрей Шаронов, Александр Починок). Это московский шахматный клуб, созданный в честь известного гроссмейстера, отца руководителя экспертного управления Администрации Президента Аркадия Дворковича.

Снялся в фильме "Цирк сгорел, клоуны разбежались" (режиссёр-постановщик: Владимир Бортко, 1998)

Макаров   Андрей Михайлович
Макаров
Андрей Михайлович

Депутат Государственной Думы, Председатель комитета ГД по бюджету и налогам, Сопредседатель комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4