ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Родилась 7 января 1972 года в поселке Павлово-на-Неве, Ленинградской области

Образование

Российская государственная академия физической культуры (1997)
Российская государственная академия физической культуры (1999)
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации (2010)

Профессиональная деятельность

Спортивная от природы девочка записалась в секцию гимнастики, но после года упорных занятий растянула связки на ногах и вынуждена была бросить гимнастику.

Второй ее «любовью» было фигурное катание, но в городке была только конькобежная секция, куда Светлану взяли, и она была очень успешна в тренировках и на соревнованиях. Ее первым тренером был Ю. Н. Новиков.

В 12 лет она выиграла первенство Ленинграда среди девочек младшего возраста, а в 1986 году Светлану приняли в Ленинградское (ныне Санкт-Петербургское) училище олимпийского резерва № 2. В дальнейшем спортсменка с отличием окончила Российскую Государственную Академию физической культуры (1999), работала инструктором по спорту Госкомспорта СССР. В 2010 она получила второй диплом в Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по специальности «государственное регулирование рыночной экономики».

Выдающаяся спортивная карьера Светланы Журовой началась в 1988 году, когда она стала членом сборной команды России и СССР по скоростному бегу на коньках. На протяжении 18 лет практически всегда она была первой конькобежкой России на шорт-треке и стабильно побеждала или входила в тройку лидеров (первой из российских спортсменок) на всех мировых соревнованиях по спринтерскому многоборью, на дистанциях 100, 500 и 1000 метров.

Даже рождение сына в 2003 году не помешало достижениям спортсменки, она уже в следующем году сумела вернуться на трек и стала блистательно выступать под руководством своего бессменного тренера Владимира Сергеевича Филиппова (мастер спорта СССР, засл. тренер РФ). Некоторые ее выступления даже специалисты считают уникальными – победу на Кубке мира в 1996 году Журова одержала с шестью «свежими» швами на ноге; будучи природной «стометровщицей», она в 2006 году стала абсолютной чемпионкой в спринтерском многоборье (2х500 м. и 2х1000 м.) на Чемпионате мира в голландском Херенвене… а всего три недели спустя Светлану Журову чествовали как олимпийскую чемпионку в Турине.

Светлана Журова – член ВФСО «Динамо» и как любитель-спортсмен выступала за внутреннюю службу ФСИН РФ. Очень успешной спортсменка стала и в других областях. С 1995 года она является военнослужащей, она работала в должности младшего инспектора отдела режима и охраны в следственном изоляторе N4 (СИЗО 47/4 «Лебедевка») ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также в Управлении по конвоированию. Защищая спортивную честь ФСИН, она получила звание майора, а затем звание подполковника внутренней службы ФСИН (2006).

Светлана Сергеевна Журова – влиятельный чиновник отечественного спорта. Свою административную деятельность она начала еще в конце 1980-х в Госкомспорте СССР, инструктором, в настоящее время много работает в Совете при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Среди крупнейших проектов над которыми она работала - VIII Всемирные игры по неолимпийским видам спорта (Гаосюне, Китайский Тайбэй, 2009), XXI зимние Олимпийские и X Паралимпийские игры (Ванкувер, Канада, 2010), XXVII Всемирная летняя универсиада (Казань, 2013), зимние XXII Олимпийские и XI Паралимпийские игры (Сочи, 2014), всероссийский социальный проект ВПП «Единая Россия» - «Семейная Олимпиада» (2012-2013), детско-физкультурное движение «Футболишка» (мини-футбол) и мн. др. 
Светлана Сергеевна – член попечительских советов и руководящих структур в десятках государственных, общественных и политических объединений, связанных с развитием спорта и образованием - Общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» (заместитель председателя и председатель Попечительского совета), Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерации шорт-трека г.Санкт-Петербурга (Вице-президент), Федерации рукопашного боя РФ, Высшего Совета ООО ВДО «Спортивная Россия», Общественного совета по попечению и поддержке культурных и научных проектов ИРЛИ (Пушкинский Дом, РАН), автономной некоммерческой организации «Российский международный олимпийский университет», Оргкомитета Спартакиады фракции «Единая Россия» (Госдума, 2009), оргкомитета Всероссийского съезда учителей математики и мн. др.

Политическую деятельность Светлана Журова начала в марте 2007, после завершения спортивной карьеры. Она была избрана депутатом Законодательного собрания Ленинградской области от партии «Единая Россия», где возглавила Постоянную комиссию по культуре, спорту, физической культуре и молодежной политике. Уже в декабре 2007 года она была избрана в Государственную Думу Российской Федерации V созыва от парттии «Единая Россия» по федеральному списку кандидатов, получила пост заместителя председателя Государственной Думы, вошла в комитеты по вопросам семьи, женщин и детей, по образованию, по физической культуре и спорту и др .

В Госдуму VI созыва в 2012 году Журова баллотировалась в региональной группе кандидатов от партии «ЕР» по Ленинградской области, но не прошла, была избрана в Городской совет г. Кировска. С марта 2012 по март 2013 она также работала в Совете Федерации, являясь сенатором от Кировской области. В марте 2013 года Светлана Сергеевна получила мандат депутата Государственной Думы Российской Федерации VI созыва (место, освобожденное Р. Абдулатиповым). Работала как член Комитета по делам национальностей, с июня 2013 работает в Комитете по международным делам (первый зампред). В партии «Единая Россия» Журова являлась заместителем секретаря Президиума Генерального совета партии, сейчас является членом Высшего совета партии.

Должности

▪ Член Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».
▪ Председатель ВФСО Динамо. 
▪ Член Генерального Совета ВПП «Единая Россия».
▪ Член Оргкомитета по подготовке и проведению XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани. 
▪ Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимп. зимних игр 2014 года в г. Сочи. 
▪ Заместитель председателя Общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо». 
▪ Председатель Попечительского совета Фонда поддержки детских программ ВФСО «Динамо».
▪ Член Президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.
▪ Вице-президент Федерации шорт-трека г.Санкт-Петербурга. 
▪ Член попечительского совета Федерации рукопашного боя.
▪ Член Организационного комитета  по проведению в РФ Года учителя. 
▪ Член Организационного комитета по проведению в РФ Года молодежи.
▪ Член Наблюдательного совета Всероссийской интернет-олимпиады по нанотехнологиям (МГУ им. Ломоносова).
▪ Член Организационного комитета по подготовке и проведению Дня славянской письменности и культуры и мн.др.

Несмотря на чрезвычайную занятость в политике и административной деятельности, Светлана Журова – одна из самых открытых и обаятельных знаменитостей России, она всегда охотно дает интервью, участвует в телепередачах («Истории успеха», «Пока все дома», «Сто вопросов взрослому», «Хорошие шутки» и др). С марта 2012 года в качестве спортивного обозревателя она ведёт передачу на радиостанции «Эхо Москвы», имеет официальный сайт, а также ведет блоги на спортивных сайтах и в соцсетях.

Награды и звания 

▪ Заслуженный мастер спорта России (1996)

▪ Бронзовая призерка  Чемпионата России по конькобежному спорту в спринтерском многоборье (1996) 

▪ Чемпионка мира на дистанции 500 м. (1996)
▪ Победительница Кубка мира на дистанции 500 м. в общем зачете (1996)
▪ Многократная Чемпионка СССР и России на дистанции 500 м. (с 1991 по 2006 гг.)
▪ Многократная Чемпионка России в спринтерском многоборье (1997, 2000, 2002, 2004, 2005 гг.), 
▪ Двукратная серебряная призерка Чемпионатов России по конькобежному спорту в спринтерском многоборье (1995, 1999)
▪ Многократная победительница и призер этапов Кубка мира на дистанции 500 м
▪ Трехкратная серебряная призерка Чемпионата мира по конькобежному спорту на дистанции 500 м (1998, 1999, 2000) 
▪ Бронзовая призерка Чемпионата мира по конькобежному спорту на дистанции 500 м (2001)
▪ Многократная победительница и призер Чемпионатов мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье, на дистанциях 500 и 1000 м.
▪ Участница трех зимних Олимпийских игр (Лиллехаммер, Норвегия, 1994; Нагано, Япония,1998; Солт-Лейк-Сити, США, 2002)
▪ Олимпийская чемпионка в гонках на дистанции 500 м. (XX зимние Олимпийские игры, Турин, Италия, 2006) 
▪ Чемпионка мира в спринтерском многоборье (2006) 
▪ Орден Почета (2010) 
▪ Благодарность Президента РФ «за активное участие в работе по обеспечению победы заявки города Сочи на право проведения XXII зимних Олимпийских и XI Паралимпийских игр в 2014 году» (2007) 
▪ Благодарность Президента РФ «за активное участие в избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации» (2008) 
▪ Почетный знак ВФСО «Динамо» - «За заслуги в спорте»  I степени 
▪ Почетный знак «За честность и неподкупность» Федеральной службы исполнения наказаний России 
▪ Медаль «За службу» III степени Федеральной службы исполнения наказаний 

Журова    Светлана Сергеевна
Журова
Светлана Сергеевна

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3