ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ
ЛИЦА

Биография

Виктор Николаевич Павленко родился 17 апреля 1962 года в станице Гривенской Краснодарского края.

Образование

Первую рабочую специальность Виктор Павленко получил, окончив Люберецкое профессионально-техническое училище им. Ю. А. Гагарина. С 1980 по 1981 год работал электромонтером в Московском производственном швейном объединении «Спецодежда».

Профессиональная деятельность

В 1981-1983 годах проходил срочную службу в рядах Советской армии в спецбатальоне охраны штаба Прибалтийского военного округа в г. Риге Латвийской ССР. Получил воинское звание сержант. Спустя несколько лет, во время учебы в Высшей комсомольской школе в Москве, Виктор Павленко окончил военную кафедру, где прошел подготовку по специальности «офицер ВДВ». На стажировке в 108-м воздушно-десантный полку в Каунасе, замполит первой роты первого батальона, совершил пять прыжков с парашютом. Лейтенант запаса воздушно-десантных войск.

С 1983 по 1987 год учился в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ, которую окончил с дипломом МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «преподаватель истории». Во время учебы познакомился с будущей супругой – Галиной Александровной, коренной северянкой, вместе с которой в 1987 году по распределению ЦК ВЛКСМ направлен на работу в Архангельскую область.

Избран вторым, затем первым секретарем Виноградовского райкома ВЛКСМ. В 1990 году Виктор Павленко на альтернативной основе избран заместителем председателя Виноградовского райисполкома по социальным вопросам – самым молодым в области. Главным делом того времени Виктор Николаевич считает строительство хирургического отделения районной больницы в Березнике.

В 1991 году избран первым секретарем Архангельского областного комитета ВЛКСМ. С 1993 года Виктор Павленко работал заведующим отделом молодежи, заместителем председателя комитета по делам молодежи, физической культуре и туризму, начальником отдела по делам молодежи администрации Архангельской области. Активно участвовал в разработке областных программ по поддержке молодежных военно-патриотических объединений, детского и юношеского спорта. Благодаря последней путевку в «большой спорт» получили известные архангельские спортсмены Глеб Писаревский, Евгений Лагунов, Александр Румянцев, сестры Косинцевы.

В 1995 году Виктор Павленко окончил Северо-Западную академию государственной службы при Президенте РФ по специальности государственное и муниципальное управление, получив квалификацию менеджер-экономист. В 2013 году закончил САФУ им. Ломоносова по специальности "Финансы и кредит".

В 1996 году Виктор Павленко назначен начальником управления региональной политики администрации Архангельской области. Руководил работой по реализации в регионе новой системы органов местного самоуправления, созданием муниципальных районов.

В 1997 году Виктор Николаевич возглавил аппарат полномочного представителя Президента РФ в Архангельской области. Курировал взаимодействие федеральных силовых структур на территории региона. Вместе с губернатором области Анатолием Ефремовым, полномочным представителем Президента РФ Мариной Николаевной Белогубовой приложил немало усилий для сохранения государственного оборонного заказа для оборонных предприятий Северодвинска. Действительный государственный советник Российской Федерации 2-го класса.

В 2000 году Виктора Павленко назначили заместителем главы администрации Архангельской области - руководителем аппарата администрации области. С 2001 по 2004-й - первый заместитель губернатора Архангельской области, руководитель аппарата администрации области. Вместе с губернатором области Анатолием Ефремовым разработал новую структуру администрации области, принимал активное участие в подготовке и реализации антикризисной программы, позволившей преодолеть последствия тяжелейшего экономического и социально-политического кризиса в регионе и начать воплощение в жизнь стратегических проектов газификации, развития добычи полезных ископаемых, модернизации Архангельского порта, строительства Белкомура.

После последних в Архангельской области губернаторских выборов в марте 2004 года ушел в отставку.

В апреле 2005 года Виктор Павленко был назначен заместителем мэра – руководителем аппарата мэрии Архангельска. Разработал и реализовал новую структуру мэрии города Архангельска, провел одно из самых масштабных сокращений аппарата муниципальных служащих. В течение трех лет одновременно исполнял обязанности заместителя мэра по социальным вопросам. По его инициативе были разработаны программы капитального ремонта учреждений социальной сферы, увеличения числа мест в детских садах. Лично курировал строительство нового кардиокорпуса в Первой городской больнице, реконструкцию помещений для размещения новых детсадов «Рябинушка» и «Журавушка». Осуществлял взаимодействие мэрии и ветеранских организаций, по его поручению были разработаны муниципальные программы ремонта квартир для участников Великой Отечественной войны. Большую поддержку Виктор Павленко оказывает военно-патриотическому движению, всемерно поддерживая открытие кадетских классов в городских школах и создание Архангельской школы соловецких юнг. Виктор Павленко первым предложил идею о присвоении Архангельску звания «Город воинской славы» и в течение двух лет последовательно добивался того, чтобы наш город получил заслуженную награду.

23 октября 2007 года на Виктора Павленко возложено исполнение обязанностей мэра Архангельска. В сложнейшей социально-политической ситуации в Архангельске Виктор Павленко сумел сохранить управление городом, наладить диалог с областными властями и депутатами горсовета, добиться безаварийного прохождения зимнего отопительного периода. Под руководством Виктора Павленко была разработана Стратегия развития Архангельска, принят новый Генеральный план города, утверждены более 30 городских целевых программ.

25 мая 2008 года Виктор Павленко избран населением города главой муниципального образования - мэром Архангельска, 8 июня вступил в должность мэра.

С 2016 года - сенатор, представитель от Архангельской области

Павленко Виктор Николаевич
Павленко
Виктор Николаевич

Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, Представитель от исполнительного органа государственной власти Архангельской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3