ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Опубликуйте своё сообщение

Уважаемый пользователь!
Здесь вы можете без регистрации задать вопрос, написать письмо, высказать мнение, поздравить, посмотреть ответы. Указывать обратный адрес электронной почты не обязательно! Обратите внимание, что ваше сообщение появится не сразу, а после модерации.

Реабилитация аутичных детей в РСО-Алания
Сообщение опубликовал пользователь Светлана Амбалова
27.07.2017 22:11

Здравствуйте, уважаемый Махарбек Хазбиевич!

Я мама ребенка с аутичными чертами, задержкой психо-речевого развития, СДВГ (это пока предварительный диагноз), на данный момент мы проходим обследование на предмет получения инвалидности в отделении детской псхиатрии Республиканской Психиатрической Больницы РСО-Алания. Проживаем мы также в РСО-Алании.

 Два предыдущих года мы находились в г. Москва, где пытались реабилитировать ребенка своими силами (процедуры микрополяризации мозга, занятия с дефектологом и т.д.). Сейчас вследствие жилищных и денежных проблем мы вернулись в республику.

 Общаясь с педагогом и дефектологом в отделении детской психиатрии я узнала, что руководство отделения неоднократно обращалось к местным меценатам с просьбой о приобретении аппаратов для микрополяризации мозга и аппаратуры для метода Томатис, и неоднократно получило отказ. Я искала и нашла ближайшие центры с методом Томатис в Пятигорске, Ростове, Нальчике. В Ростове цены для меня неподьемные - это 75 тысяч рублей за курс, без учета стоимости проживания и питания... В Пятигорске и Нальчике более приемлимо- порядка 25 тысяч за курс из 14 процедур Томатис но опять таки без трат на проживание и питание.

 У нас в Северной Осетии для детей с аутизмом и аутичными чертами НЕТ НИЧЕГО! Ни реабилитационных центров, ни, как мне озвучили, специалистов дефектологов специализирующихся на аутизме... Для многих мам со схожей проблемой, проживающих в Осетии, это значит одно – надеяться  что ребенок сам заговорит, сам социализируется, то-есть, просто произойдет ЧУДО, а все только потому, что для многих, как и для меня, такие расходы, включающие в себя не только лечение, а и съем жилья и дорожные траты оказываются непосильными. Но чудеса подобные, как показывает практика, случаются редко, а чем старше становится ребенок, чем ближе школа, тем меньше шансов для такого ребенка догнать своих сверстников в развитии, если не проводится социально-психологическая и медицинская реабилитация. Средний доход в республике не превышает часто 10-15 тысяч рублей на человека,  а курс процедур Томатис надо проводить с интервалом в две-три недели. Не все могут рассчитывать на помощь благотворительных  фондов.

У меня большая просьба к Вам, просьба не только моя, но и всех мам аутичных детей Осетии, обратите внимание на эту проблему! Ведь  обустройство такого кабинета  с психологом , дефектологом и специалистом, владеющим техниками БАК (биоакустической коррекции), Томатис, кабинетом физиотерапии, оснащенным аппаратом для микрополяризации при той же детской психиатрии даст надежду на социализацию, и жизнь, и более-менее приближенную к жизни среднестатистического человека большому количеству аутичных детей. Даже при условии того, что процедуры эти будут платными, для многих из нас они станут доступнее когда к ним не будут прибавляться траты на съем жилья  в другом городе и дорожные расходы! Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы был открыт центр реабилитации, аналогичный ростовским, волгоградским, пятигорским подобным центрам, но если будет пара кабинетов с оборудованием и специалистами, это уже будет шагом к решению проблемы.

P.S. В заключение хочу добавить, что данные процедуры необходимы не только аутичным детям, так, например:

·                       Микрополяризация мозга показана при: ДЦП различной степени тяжести, черепно-мозговых травмах, афазии, алалии, последствиях нейроинфекционных заболеваний головного и спинного мозга, задержке нервно-психического развития и проблемах обучаемости, расстройстве речевого развития у детей, СДВГ, нарушении зрительных функций, нарушении слуховых функций, страхах, агрессивности, психогенном энурезе, депрессивных состояниях.

·                       Метод Томатис показан при: речевых нарушениях, нарушении координации движений, сниженной обучаемости, проблеме концентрации внимания, нарушениях аутистического спектра, эмоциональных расстройствах (депрессии, тревожности), трудностях в изучении иностранных языков, нарушении или отсутствии чувства ритма.

·                       Метод Биоакустической коррекции (БАК) используется при: различных патологиях, возникших вследствие родовых травм, органическом поражении мозга, осложнениях после прививок, задержке и нарушении психического и речевого развития, общем недоразвитии речи, синдроме дефицита внимания и гиперактивности и др.

С Уважением, Амбалова Светлана.

благодарность
Сообщение опубликовал пользователь Тамара Александровна Икаева
09.04.2017 22:56

Талантливой девочке Николь Плиевой  повезло : её заметил  Махарбек  Хадарцев. Мы очень рады за этого ребёнка и благодарны Махарбеку за его благородство. Но есть ещё в Осетии талантливые дети , которые также нуждаются в помощи, в поддержке .Это Дзуцев Аслан - участник проекта «Ты супер»  . Аслан - круглый сирота , его воспитывает бабушка, которая не имеет средств ,чтобы помочь внуку «выйти в люди».

Уважаемые! Берите пример с Махарбека Хадарцева! Помогите нашей восходящей звезде ,Аслану Дзуцеву , прославить нашу родную Осетию.

Да поможет Вам и Аслану Бог!

Хадарцев  Махарбек  Хазбиевич
Хадарцев
Махарбек Хазбиевич

Глава муниципального образования Владикавказ

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3