ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Нарушение прав детей на лечение и реабилитацию

Сообщение опубликовал пользователь Анна
31.05.2023 в 21:20

Здравствуйте, уважаемый Евгений Васильевич!

Обращаемся к Вам от имени родителей движения #Шафрановодетям. Мы понимаем, что в данное время все силы и внимание направлены на военную операцию на Украине, и, возможно, наша проблема покажется на первый взгляд не совсем актуальной и весомой, но это не так.

У нас развернулась очень серьезная борьба за будущее наших детей. По сути за то же самое воюют и наши парни на фронте. Только у нас идёт война с величайшим злом и несправедливостью. Мы пытаемся победить бюрократическую машину и вредоносную деятельность против подрастающего поколения. Даже не побоимся этого слова, сражаемся с ДИВЕРСИЕЙ и ВРЕДИТЕЛЬСТВОМ по отношению к детям!

Во время военных действий, под шумок, группа людей пытается завладеть жизненно необходимым санаторием для детей, болеющих бронхиальной астмой, в Башкирии «Шафраново» под ведомством Минздрава РФ.

Самым наглым и беспринципным образом, прикрываясь бумажками. У них на все вопросы есть ответы, в которых трактуется вывод: «Против указов не попрёшь!» И ведь уже пять месяцев получается внушить всем, что их преступные манипуляции совершенно законны. Просим Вас помочь нам в этой борьбе! Мы защищаем права наших детей!

Уже почти полгода мы пытаемся вернуть санаторий «Мать и Дитя» Шафраново, который закрыли в одночасье, и всё это время он пустует, и дети остались без лечения. Конечно понятно, что здесь кроются корыстные цели, но почему-то до сих пор не раскрыто и не прекращено это злодеяние. Многие родители уже разочаровались в справедливости наших ведомств и опустили руки, но нам нельзя отчаиваться, потому что за наших детей больше некому постоять!

И мы просим Вас, уважаемый Евгений Васильевич, вступиться за больных детей и встать на их защиту!

Двадцать шесть лет очень востребованный санаторий в селе Шафраново Альшеевского района Башкирии, имея свою отдельную территорию и всю инфраструктуру, принимал детей в сопровождении законного представителя и успешно помогал болеющим детям, вдруг молниеносно закрыт в конце декабря 2022 года под предлогом ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНИЯ, аннулированы все путевки у детей, которые уже были получены родителями вплоть до июля 2023 года.

Как и почему? – Никто не потрудился нам объяснить. Мы сразу создали движение #Шафрановодетям и уже 5 месяцев бьемся с министерством и другими инстанциями, как рыба об лёд.

Чтобы представить всю эту историю необходимо объяснить, как можно легко отнять санаторий у детей, единственную возможность получать поддержку их здоровью и восстановлению, и при этом не нести никакой ответственности.

Итак: Санаторий, который был открыт 26 лет назад при взрослом оздоровительном комплексе для восстановления людей, перенёсших туберкулез легких, в 5 км от него, со своими клубом, столовой, котельной и водонапорной башней по приказу Минздрава РФ.

В 2012 году вышел указ о невозможном пребывании детей при взрослом санатории, но это никому не помешало принимать детей в сопровождении родителей еще 10 лет. И вдруг, 14 декабря 2022 года в тот момент, когда вышел Указ ГосДумы о запрете закрытия и перепрофилирования детских оздоровительных учреждений, санаторий у детей забирают!

Как такое возможно? – спросите Вы. Да, мы и сами не понимаем!

У руководства санатория на этот вопрос очень много разных вариантов ответов. В основном, руководство и Минздрав РФ дают отписки, что, следуя Указу 2012 года, детей принимать на базе данного санатория невозможно, порядком не предусмотрено. А вначале была информация о перепрофилировании детского отделения во взрослое (туберкулез почек).

Зачем? – спросите Вы, если детское отделение зарекомендовало себя с самыми лучшими отзывами и результатами у детей-астматиков?

У нас на этот вопрос только один ответ: бывший главврач санатория Ибрагимов Галим Хакимьянович работал в данном учреждении очень долгое время и его контракт заканчивался к февралю 2023 года, вот он и решил подсуетиться и продлить свою деятельность в новом статусе, т.к. по профилю он – врач уролог.

Предполагаем, что он писал в Минздрав РФ с просьбой перепрофилирования. Даже предоставил туда аналитику за 2021 год, на основании которой и было принято решение о подмене кода и прекращении финансирования детского отделения.

Как можно было принимать во внимание аналитику 2021 года? Когда по всей стране были введены ограничения по ковиду и люди сидели на карантине? Санаторий работал три месяца  и потом на 50% только принимал на лечение детей. Тут явно прослеживается сговор группы лиц. И замешаны немалые бюджетные средства.

За счет работы нашего движения, у них этот вариант не получился и главврачу «пришлось срочно уйти на заслуженный отдых» от проблем и вопросов, оставив после себя ИО начмеда Мухаметьянову Айгуль Раисовну, которая, конечно, была с ним заодно и в курсе всех событий. Но она не желает проводить какие-то бы ни было действия по открытию детского отделения и просто ждёт нового главврача 1 июня 2023 года, заняв позицию – «моя хата с краю…» А ведь и она в курсе всего происходящего. И не без её участия составлялись аналитика по детскому отделению за 2021 год.

Только новый главврач неизвестно как себя поведёт. Может он решит избавиться от детского отделения, как от ненужной проблемы.

И вот мы бьемся 5 месяцев, пишем во все органы власти, в Минздрав РФ, в приемную Президента, депутатам и защитникам прав ребенка, выступаем на телевидении, записываем ролики в поддержку санатория для детей, но санаторий до сих пор закрыт!

Всего-навсего надо, чтобы Минздрав РФ поменял код «туберкулез» на санкурлечение и изменить Госзадание на 2023 год, чтобы использование бюджетных средств было по назначению, то есть целевым.

Кто может повлиять на этот вопрос? Или дать указание в Минздрав РФ в санаторно-курортный отдел?

Куратор нашего санатория Бадлуев Д.Э. ни разу внятно не назвал причину закрытия, только и ссылается на аналитику 2021 года, разве это не подозрительно?

Более того, предлагает нам ехать с детьми в Калининград(!). Он хоть знает, где находиться данный город? В качестве альтернативы Калининградский санаторий – это издевательство?

Короче говоря, вся наша история по меньшей мере подозрительно туманная…

Но мы надеемся, что Вы внесёте ясность и поможете разобраться и распутать этот клубок преград. Потому что санаторий действительно помогает детям-астматикам, он жизненно необходим, и это факт, подтвержденный выздоровевшими детьми. Санаторий находиться в предгорье Урала, он в таком уникальном климатическом месте с мягким климатом, в совокупности с кумысолечением, делает действительно чудеса, и дети после прохождения там реабилитации, прекращают пользоваться баллончиками, возвращаются к полноценной жизни, могут бегать и играть!

Разве можно допустить отобрать у них эту возможность? Как победить несправедливую и коварную политику против больных детей? Как вернуть им санаторий?

Мы очень надеемся и ждём Вашей поддержки и защиты!

Нельзя дать забрать этот санаторий у детей! Его нужно развивать, строить еще корпуса и сделать в этом месте Всероссийскую Здравницу!

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДЕТЯМ РОССИИ!

С уважением, родители движения #Шафрановодетям

Ревенко  Евгений  Васильевич
Ревенко
Евгений Васильевич

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3