ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Об измени правил ограничений на посещение в стационарах (реанимации и интенсивной терапии)

Сообщение опубликовал пользователь Анна Михайловна Мануилова
14.10.2022 в 13:44

Уважаемая Анна Юрьевна!   В городские больницы, подведомственные Департаменту здравоохранения Москвы, временно или уже навсегда прекращен допуск посетителей к пациентам (в соответствии с Постановлением №1 от 12.03.2020 года главного санитарного врача по городу Москве)? Это касается всех круглосуточных стационаров, как взрослых, так и детских. Посетители по-прежнему  передавают «посылки» своим близким, в стационарах в выделенных местах, но обратной связи с врачами нет, либо ограничена до минимума, не возможно даже уточнить, какие средства гигиены необходимы пациенту, не интересуются у близких какие у пациента были противопоказания по медикаментам...В Минздрав в 2016 году в пояснительном письме дал рекомендации, чтобы родственников все-таки пропускали в реанимацию. Для этого даже придумали правила посещения. Но письмо Минздрава — это не закон, больницы могли вообще не принимать его во внимание, что они часто и делали. Последнее слово всегда было за главным врачом. Ещё больше ситуацию усложнило ваше  Постанрвление N9 от 30.03.2020 г., приказ ДЗ N461 от 28.04.2020г. На дату на 14.10.2022г ситуация по карантинным мерам и жестким ограничениям как в 2020 году не изменилась, и новых послабляющих мер с рекомендациями  Гл.врачи стационаров видимо не получали

В 9 июне 2019г вступили в силу изменения —которые, и должны были быть аргументом для защиты своих прав в стационарах, с рекомендацией сылайтеся на закон № 119-ФЗ от 29.05.2019г и пункт 15 части 1 статьи 79 закона об охране здоровья.

Вот ,что должно было измениться, но не изменилось на Октябрь 2022 года:

  1. 9 июня документ вступит в силу — будет аргумент для защиты своих прав. Ссылайтесь на закон № 119-ФЗ и пункт 15 части 1 статьи 79 закона об охране здоровья.

  2. Близких должны пропускать к пациентам в реанимацию и палаты интенсивной терапии. Теперь это обязанность больницы.
  3. Проходить разрешат родственникам, членам семьи и законным представителям.
  4. Это норма федерального закона, а не письмо, приказ или памятка.
  5. Минздрав должен разработать правила посещения, но пока их нет.
  6. Близких должны пропускать к пациентам в реанимацию и палаты интенсивной терапии. Теперь это обязанность больницы.
  7. Проходить разрешат родственникам, членам семьи и законным представителям.
  8. Это норма федерального закона, а не письмо, приказ или памятка.
  9. Минздрав должен разработать правила посещения, но пока их нет.        Прошу вас обратить внимание на эту проблему которая актуальна во всех стационарах. Надеюсь на на ваше понимание и оперативное реагирование.

Попова  Анна Юрьевна
Попова
Анна Юрьевна

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3