ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

индексация пенсии

Сообщение опубликовал пользователь Ирина
31.05.2022 в 12:45

Наше государство в плане пенсионного обеспечения ведет абсолютно нелогичную политику: увеличение пенсионного возраста при низкой продолжительности жизни, особенно мужской части населения и так называемая «индексация пенсии». Вроде как благое дело затеяли, инфляция растет, цены подскакивают, людям необходима финансовая помощь. Но почему пенсионеров делят на две части? И в чем работающие пенсионеры провинились перед государством? В том, что не скулят, а тихонько работают, чтобы создать себе более-менее приемлемые условия жизни, чтобы после уплаты коммунальных платежей осталось на хлеб насущный? И тут-то возникает немного абсурдная ситуация — мало того, что работающим не доплачивают и не индексируют заработанное, так с них еще берут взносы в пенсионный фонд. Государство вместо вознаграждения за труд наказывает человека за то, что он имеет смелость работать в преклонном возрасте. И было бы справедливее, если не считается и не выплачивается индексация работающим пенсионерам, так пусть работодатель-предприятие не платит взносы с их зарплаты в пенсионный фонд, а предприниматель-пенсионер не платит фиксированные взносы, которые увеличиваются с каждым годом.

Не буду голословна, приведу свои цифры : я предприниматель, стаж работы на год выхода на пенсию 32 года, плюс 5 лет высшего образования, которое, увы в стаж не входит (похоже государству выгоднее неквалифицированные работники), пенсию получаю 11800, но если уволюсь, то есть закрою свою деятельность, буду получать 15400, то есть в настоящий момент мне ПФР не доплачивает за год 43200 руб. При этом я как предприниматель ежегодно оплачиваю фиксированные взносы в Пенсионный фон в размере 43211 руб. Вот и получается, что я ежегодно теряю почти девяносто тысяч рублей. Многие пенсионеры увольняются, чтобы не потерять заработанное и ищут работу без оформления, но это же не выход из ситуации. 01 июня очередная индексация пенсии и в очередной раз только неработающим пенсионерам, а тем кто трудится остается только сетовать на несправедливость социальных законов нашего общества.

Матвиенко   Валентина  Ивановна
Матвиенко
Валентина Ивановна

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         24.04.2024

Ошибка БД 3