ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

досрочная пенсия педагогам ссузов

Сообщение опубликовал пользователь Геннадий
30.01.2022 в 11:22

Антон Олегович ,  у Вас на рассмотрении находится обращение педагогов ГАПОУ                           " Педколледж" г Орска в Департамент социального разития Правительства РФ, о лишении  досрочной пенсии по условию несоблюдения пункта 14 Постановления Правительства РФ №781 . У нас есть уже  ответ  Давлетчина из Минтруд РФ о том , что применение пункта 28.5 Методических рекомендаций Правления ПФР от 2002 г №781 об исчислении количества и возраста обучающихся в Ссузе на 1 октября  ,  правомерно  Но пункт 28.5 не применялся до 2009 годаи применение его сейчас весьма сомнительно Времена меняются , уточняется законодательство .   Приняты Приказ Минюст РФ от 23 апреля 2020 г и на основании Постановления  Пленума Вс РФ от 25 декабря  2020 г №50 о НПА.   Нет сомнения  сейчас в  том , что показатели для исчисления процентиа детей в Ссузе , влияяющие на пенсионные права  неограниченного круга длиц, неоднократно применимые , являются  нормативно- правовыми  положениями. По Прикказу Минюст РФ №105  они не могут содержаться в рекомендациях , но последние могут ссылаться на НПА . Таких ссылок в п. 28.5 нет . 

  Более того, по смыслу названия Правил 781-   исчисления периодов работы преподавателей ,также и  исчисление процента детей ,следует производить не на дату , как в пункте 28.5 , а за период , прошедшего учебного года .Именно эти периоды и составят ( или не составят 25 лет работы ).. Но считать надо в соответствии с Российским законодательством ! При этом ,  согласно статья 190  и 192 ГК РФ . исчисление количества обучающихся должно производиться  не на начало нового учебного года - 1 октября , а на 30 сентября - конец прошедшего учебного года. Их численное совпадение  не даёт права исчисления возраста за период текущего учебного года , а не прошедшего!  . 

   Сейчас ГАПОУ  и   УПФР г. Орска  применяют для подсчётов категории в ИЛС застрахованных лиц, форму статнаблюдения СПО-1 ,  по решению суда .  Тоже непрапвомерно. .  В Указаниях по заполнению СПО-1 ( сейчас СПО-Мониторинг) прямо сказано об исчисленнии количества студентов на дату 1 октября . Для цели статитстики такое ( одно из 2-х возможных. согласно статье 190 ГК РФ ) исчисление , вполне пригодно ,  для   целей статистики.  

 Между тем ,  реализация условия  пункта 14  постановления Правительства №781 в правовом поле ,не требует отдельного НПА. или применительного подсчёта в других сферах и вполне может быть определена  статьями 190-194 ГК РФ . Отсутствие иисчисления возраста обучающихся за период учебного года , может быть компенсировано применением  Соглашения Росстат с Евростат о подсчёте его на середину периода - на 1 января текущего года .

 Всё это педагоги не раз доводили до сведения инстанций , но в ответах прослеживается между строк :" А вы вообще ктот такие?"

 Убедительно просим Вас , в виду важности вопроса восстановления справедливости  и  социальной зашщиты  педагогов Ссуззов РФ , лично разобраться в сути его.и решить его в пользу возвращения исчислений к периоду  с 2005 2009 года - возраст считать на 1 января текущего года.  Представитель педагогов ГАПОУ Педколледж" г Орска Г. Первадчук . 

Котяков   Антон  Олегович
Котяков
Антон Олегович

Министр труда и социальной защиты Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         24.04.2024

Ошибка БД 3