ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Спектакль Бутусова

Сообщение опубликовал пользователь Мария Кутумова
11.12.2021 в 20:24

Здравствуйте, Владимир Ростиславович! 

Вчера я сходила в театр им. Вахтангова на спектакль „Бег” Юрия Бутусова. Как же мы ругали англичан за то, что в их «Войне и мире» вдруг поют «Подмосковные вечера», когда в одном из ведущих театров Москвы ставят ТАКОЕ. Реп с очень отчетливым «f*cking b*tch»? Пожалуйста. Музыка Америки 60-х и СССР 70-х? Вот вам. 

Но это ладно, «режиссер» так прочитал классика.

Но я оскорблена как русская. Оскорблена настолько, что не могу этого Вам не написать. 

После фразы «Крым сдали» включается песня группы Океан Эльзи. Группы, которая очень прочно связана с Евромайданом. Неужели режиссер Бутусов настолько считает нас, зрителей, быдлом, что единственная ассоциация с многострадальным полуостровом это 2014 год? „Гыгыгы кто не скачет от москаль”? Или это четкое политическое заявление, которые он хотел до нас донести? Да, Врангель Крым сдал. Но и для Врангеля Крым был русским. 

Второе, что оскорбило меня намного больше «Крима», это монолог о долларе, за который погиб неизвестный солдат. Может предок режиссёра погибал за рейхсмарки, а вот наши за что-то другое. Неприятно. 

Меня расстроило и то, что Гражданская война (которая является трагедией независимо от моих политических взглядов) показана так пошло, так поверхностно. Неужели им не стыдно перед Белым движением, которое оставило нам множество пронзительных воспоминаний? Не стыдно, в конце концов, перед Булгаковым, который не писал такого памфлета? 

Для меня Крым времён гражданской весь выразился в стихах Николая Туроверова: 

Уходили мы из Крыма

Среди дыма и огня.

Я с кормы, всё время мимо,

В своего стрелял коня.

Сколько раз одной могилы

Ожидали мы в бою…

Конь всё плыл, теряя силы,

Веря в преданность мою.

Мой денщик стрелял не мимо.

Покраснела чуть вода…

Уходящий берег Крыма

Я запомнил навсегда.

Неужели эти строки, эти эмоции хоть как-то могут сравниться с гадостью, которую поставили на сцене театра Вахтангова? Где выстрелы перемежаются с задорными танцами под песню «Mr.Sandman» и сценами с героем, выскакивающим из клетчатой сумки (дада, как на рынке в 90-е). 

Отсутсвие цензуры не всегда хорошо. Я бы очень хотела, чтобы власти обратили внимание на постановку «Бег» в театре Вахтангова. Это не просто стыдно, это преступно.

Мединский Владимир Ростиславович
Мединский
Владимир Ростиславович

Экс-министр культуры Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3