ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Мемориал памяти событий Курской дуги построят москвичи

Сообщение опубликовал пользователь Скульпторы города Курска, члены союза художников РФ
16.04.2021 в 17:18

В феврале 2021 года председатель комитета по культуре Курской области пригласила нас поучаствовать в предстоящем открытом творческом конкурсе на создание идейно-художественной концепции историко-культурного мемориального комплекса «Северный фас Курской дуги».

На встрече нам были представлены уже готовые три проекта московских авторов в виде презентационных цветных альбомов (формата А-2).

Для ясности следует заметить, что для создания такого масштабного проекта мемориала, включающего скульптуру и архитектуру, размещенные на площади 80 гектаров, по времени требуется не меньше года. Нам предложили всего два месяца.В марте вышло положение о конкурсе с указанием сроков проведения с15 марта по 20 мая 2021 года.

Как нам стало известно, инициатива создать мемориал без участия местных скульпторов и архитекторов принадлежит Курской администрации. Техническое задание, без которого невозможна работа над проектом, было предоставлено москвичам как минимум в начале 2020 года.

В конце прошлого года в СМИ появились видеоматериалы, из которых видно, как курские чиновники во главе с губернатором дают интервью и знакомятся с проектами москвичей еще необъявленного конкурса.Мы сожалеем, что мы, Куряне, не сможем принять участие в таком исторически значимом и масштабном проекте.

Мы сожалеем, что от нас была скрыта информация о грандиозном проекте и нас не приняли во внимание. За эти унизительные два месяца, которые нам предложили, понятно, что ничего серьезного сделать невозможно, а сам по себе конкурс является чистой формальностью.А ведь могли бы создать команду из местных архитекторов и скульпторов и представить на конкурс достойный проект не хуже москвичей, а может даже лучше. Это было бы как минимум патриотично и честно для нас и для местной власти.

Наши деды здесь воевали и на этой героической земле оставляли свои жизни ради будущих поколений. А право увековечить их подвиг на Северном фасе Курской дуги передано москвичам. Мы считаем такое проведение конкурса унижающим честь и достоинство не только курских скульпторов, но и всех курян.

Просим считать это письмо объяснением неучастия курских скульпторов в конкурсе на создание идейно-художественной концепции историко-культурного мемориального комплекса «Северный фас Курской дуги».

Николай Криволапов, заслуженный художник РФ, член Российской Академии художеств, лауреат премии ЦК ВЛКСМ, лауреат губернаторской премии им. А. А. Дейнеки, член союза художников РФ, скульптор.Владимир Бартенев, заслуженный художник РФ, лауреат губернаторской премии им. А. А. Дейнеки, член союза художников РФ, скульптор.Анатолий Киреев, член союза художникрв РФ, заслуженный работник культуры, скульптор.Юрий Киреев, член союза художников РФ, скульптор.Вячеслав Третьяков, член союза художников РФ, скульптор.

Старовойт  Роман  Владимирович
Старовойт
Роман Владимирович

Губернатор Курской области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3