ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Увольнение директора Погодина С. В.

Сообщение опубликовал пользователь Синевская Наталья
01.09.2020 в 00:30

Секретарю Генерального совета партии "Единая Россия"

Турчаку Андрею Анатольевичу

Уважаемый Андрей Анатольевич!

Коллектив Школы №4 и родители учащихся обращаются к Вам с просьбой о содействии в восстановлении справедливости в отношении директора Школы № 4 г. Нелидово Тверской области Погодина Сергея Валериевича, который Постановлением № 2107-па от 24.08.2020 года Администрации Нелидовского района был уволен без объяснения причин.

В 2010 году Погодин Сергей Валериевич был назначен на должность директора. Очень тяжело и трудно начиналась его деятельность, так как в 2009 году произошло объединение двух школ (Школы№1 и Школы№4). В результате этого образовались новые педагогические и ученические коллективы. Трудно было управлять ими, но он проявил себя как думающий руководитель. В итоге можно было увидеть, как изменились взаимоотношения между учителями и учащимися. Вырос престиж школы, он повышался на протяжении всех этих десяти лет – мы многого достигли. И вот теперь все может рухнуть в один миг.

Наша школа – самая большая на юго-западе Тверской области, сегодня здесь обучаются более 900 учеников, работают около 80 педагогов. Последние годы мы набираем больше ста детей в первые классы – это о многом говорит, значит, родители доверяют и нам, учителям, и, прежде всего, – руководителю. Часто переходят к нам и ученики других школ.

Надо признать, в итоге ученический коллектив сложился неоднородный, есть достаточное количество детей из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Но нашему директору любые проблемы по плечу. С каждым ребенком и его родителями он находит общий язык, его уважают и прислушиваются.

Школа располагает хорошей материально-технической базой и информационными ресурсами: все учебные кабинеты оснащены мультимедийным оборудованием с доступом к сети Интернет и т.д. Уверены, что наша школа – единственная, где рабочее место учителя автоматизировано и оборудовано всем необходимым – цветным принтером, проектором, интерактивной доской и т.д.

Только наша школа в период пандемии вела полноценные онлайн-уроки с помощью платформы ZOOM. И это полностью заслуга С. В. Погодина, который грамотно разъяснил принцип работы, в короткие сроки научил нас, как можно эффективно подавать материал дистанционно. Уроки вели также приглашенные директором спикеры: Георгий Махатадзе – планетолог, магистрант геологического факультета МГУ, инженер-исследователь лаборатории изотопной геохимии и геохронологии ГЕОХИ РАН, космохимик, аспирант Университета Копенгагена; Тимофей Чернов – биолог, старший научный сотрудник Почвенного института имени В.В. Докучаева; учитель из Санкт-Петербурга Александр Кондрашев и другие.

Также наша школа – единственная в Нелидовском округе ведет на протяжении пяти лет электронный журнал, отказавшись от бумажногоаналога. И это тоже заслуга С. В. Погодина, который сам лично разбирался и внедрял новшество, обучал коллектив.

Надо отметить, что Сергей Валериевич – лучший учитель информатики в городе. Учитель высшей категории, он достойно представлял наш город в Твери на конкурсе «Учитель года», является обладателем президентского гранта «Лучшие учителя России 2007г.». Не только его ученики из года в год показывают отличные результаты в ЕГЭ – никому он не отказывает в помощи и приглашает на свои факультативы ребят из других школ.В итоге ученики поступают в престижные вузы страны на бюджетное обучение.

Школа также является пунктом сдачи ЕГЭ. И здесь снова все завязано на директоре, который берет на себя ответственность за техническое обеспечение экзамена. Не первый год он проходит без технических сбоев и жалоб со стороны выпускников и замечаний со стороны проверяющих. В этом году команда, которая участвовала в подготовке ЕГЭ, заслужила  Благодарность Министерства образования Тверской области.

На базе нашей школы ежегодно проводится на высоком уровне Межрайонная научно-практическая конференция «Шаг в науку», в которой принимают участие школьники со всего юго-запада Тверской области. В этом учебном году планировалось проведение десятой, юбилейной, конференции, но она вряд ли состоится без идейного вдохновителя и организатора.

Последние 8 лет у школы стабильный второй результат (лучший – у гимназии, которая набирает исключительно талантливых детей) в рейтинге муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предметам;на высоком уровне результативность учащихся ГИА. Дети становятся также призерами регионального этапа олимпиад (биология, технология, физическая культура).

В школе работает Школьное лесничество, действуют кружки по многим направлениям.

Наш театр моды «Модерн» известен далеко за пределами нашей области, является победителем и лауреатом Международных конкурсов и любимцем великого кутюрье Вячеслава Зайцева.

Большой популярностью среди учащихся школ города пользуется авиа- и судомодельный клуб, единственный в области, организованный на базе нашей школы. Наши авиа- и судомоделисты многократно занимали призовые места на областных соревнованиях.

Наши дети занимаются вокалом в школьной студии и танцуют в хореографическом коллективе «Росинка».

Школа является ресурсным центром, на базе которого проводятся Всероссийские интернет-конкурсы «Русский медвежонок», «Кенгуру» и другие.

Благодаря инициативе С.В. Погодина большое внимание в школе уделяется физкультурно-оздоровительному направлению в развитии детей: на базе школы организовываются открытые первенства по прыжкам в высоту, туризму, волейболу, теннису, биатлону, футболу, легкой атлетике и другим видам спорта. Ежегодно пополняется и обновляется школьный спортивный инвентарь, который соответствует современным требованиям.

А в баскетболе школьная команда девушек добилась колоссальных успехов! Несколько лет подряд сборная становилась чемпионом области в рамках соревнований, проводимых Школьной баскетбольной лигой «КЭС-Баскет». Трижды она завоевывала первое место на уровне ЦФО, а в 2016 году стала лучшей в масштабе России. Тогда девушек наградили путевкой в Мадрид.

В школе функционирует и успешно развивается единое информационное пространство, центром которого является школьный сайт. Школьная газета «Шаг за шагом» за годы руководства директора признана Лучшим школьным изданием Всероссийского конкурса "Лучшее школьное издание", проводимого Московским Государственным Университетом.

В начальной школе семь лет действует Живой уголок, единственный в области. Только благодаря нашему директору получены все необходимые разрешения, а животным делаются прививки.На экскурсии сюда ходят малыши из детских садов.

Очень хорошо ведется и патриотическая работа – мы сотрудничаем с ДОСААФ России, в школе создан отряд Юнармии, ведется активная совместная деятельность с Советом ветеранов.

Только в нашей школе действует выездной детский лагерь «ПОНТ». Дети каждое лето путешествуют. Они уже проехали все черноморское побережье. Побывали и во всероссийской здравнице «Орленок».

Что касается материально-технического состояния школьных зданий, то и здесь С. В. Погодин показал себя с лучшей стороны. Во время его руководства отремонтирована кровля на здании начальной школы, сделан капитальный ремонт туалетов и заменены старые деревянные окна на пластиковые стеклопакеты в двух зданиях, установлено ограждение старшей школы, там же отремонтированы первый этаж и актовый зал. Многое еще сделано по мелочи.

Необходимо отметить, что Сергей Валериевич никогда не был сторонником «поборов» с родителей, но при этом активно привлекал спонсорские средства, за счет которых приобреталось оборудование и делался текущий ремонт.

Вообще, С. В. Погодин – крепкий хозяйственник. Ему не зазорно самому взять косу и привести в порядок несколько гектаров школьных газонов или спилить старые ветки деревьев.

Все эти и другие высокие достижения, творческие задумки учителей стали реальны только благодаря поддержке и продвижению их директором школы. Мы убеждены в том, что достичь всего этого может только креативный, творческий, современный, энергичный, думающий руководитель, которым Сергей Валериевич Погодин и является.

Большинство педагогов школы, родители, учащиеся получили большой моральный удар после приказа об увольнении директора. Мы не согласны с этим Постановлением Администрации, считаем несправедливым инеобоснованным увольнение нашего директора Погодина С.В.

От качества работы руководителя во многом зависят соответствие результатов деятельности организации целям, ради достижения которых она создавалась, сохранность ее имущества, а зачастую и само существование организации. Вместе с тем, как особо подчеркнул Конституционный Суд РФ, законодательное закрепление права досрочно прекратить трудовой договор с руководителем организации без указания мотивов увольнения не означает, что учредитель обладает неограниченной свободой усмотрения при принятии такого решения, вправе действовать произвольно, вопреки целям предоставления указанного правомочия, не принимая во внимание законные интересы организации.

Мы очень обеспокоены тем, что увольнение Погодина С.В. повлечет за собой упадок деятельности школы по многим направлениям. Во-первых, с приходом нового директора изменятся взаимоотношения в коллективе, перестанут проводиться традиционные мероприятия, ведь огромную роль имеет личность, авторитет и знакомства директора. Многие районы перестанут сотрудничать и участвовать в интернет-конкурсах, и наш город потеряет статус их организатора.

Основываясь на вышеизложенном, убедительно просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и восстановить Погодина С.В. в должности директора, чтобы не пострадали интересы нашей школы.

На данный момент собрано более 800 подписей учителей и общественности

С нетерпением ждём от Вас ответа на электронный адрес председателя профкома Школы №4 Синевской Натальи Юрьевны 495721_74@mail.ru. Юридический адрес школы:172523 Тверская область,  г. Нелидово,

ул. Пионерская д. 5.

Турчак Андрей Анатольевич
Турчак
Андрей Анатольевич

Секретарь Генерального совета Партии "Единая Россия", первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3