ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Беспредел Генеральной прокуратуры ДНР: 15 месяцев в тюрьме, ни одного допроса, две тяжелых операции

Сообщение опубликовал пользователь Людмила Цыплакова
19.07.2020 в 20:04

Уважаемый Дмитрий Николаевич!

       Я, Цыплакова Людмила Петровна, являюсь гражданкой Российской Федерации, проживаю в Донецкой Народной Республике и, обращаясь сейчас к Вам, переношу на бумагу крик своей души. 

       Мой муж - Цыплаков Александр Александрович, 1970 года рождения, ранее не судим, арестован в моем присутствии старшим следователем по особо важным делам следственного отдела следственного управления Генеральной прокуратуры ДНР Вишневским Я.А. 18.04.2019 года на основании Постановления о привлечении в качестве обвиняемого по уголовному делу №01-1-2019-168-001276 (ч. 4 ст. 172 УК ДНР) и в течение более чем 15-ти месяцев его держат под стражей в Донецком следственном изоляторе. Дело находится в производстве Генеральной прокуратуры ДНР.

       Перед арестом по месту работы он испытывал сильное давление руководства с целью его увольнения. Это выразилось в вынесении двух выговоров в первые дни после больничного. То есть, приступив после лечения к работе он в первый же день получил выговор. И так два раза в течение двух месяцев. Его вызывали на «беседы» к руководству и угрожали, что если не уйдет по собственному желанию, то его уберут другим способом. И вот такой способ, как видно, нашелся.

       Муж был арестован, когда находился на больничном и ему нужно было еще продолжить лечение после травмы и своих обострившихся хронических заболеваний.

       В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указаны даты, когда мой муж или отсутствовал на работе и находился на лечении, или был за пределами ДНР. 

       После заключения под стражу, адвокат мужа сделал запрос на предприятие об уточнении суммы тех убытков или недостач, в растрате которых его обвиняли. Получил ответ об их отсутствии (ответ прилагается), также ответ о том, что до и после ареста мужа ревизорами были проведены ревизии и проверки и на предприятии наоборот по итогам работы службы, которую муж возглавлял, за последний год и квартал сложилась экономия (ответ прилагается). 

       В надежде изменить меру пресечения в соответствии со ст. 164 УПК ДНР следователю Вишневскому Я.А. защитой были предоставлены характеристики мужа с места работы и места жительства (прилагаются); медицинские документы об имеющихся заболеваниях; справки о составе семьи, которые подтверждают, что все члены семьи находятся, учатся и работают на территории ДНР; характеристики детей и др. Так же в соответствии со ст. 166 УПК ДНР для изменения меры пресечения предоставлены письменные обязательства в поручительстве от троих лиц, заслуживающих доверия. Эти документы следствием не были приняты во внимание.

       Каждые два месяца ему продлевают меру пресечения и уже 15 месяцев держат в следственном изоляторе. На допросы или для проведения следственных действий не вызывали. Только после его обращения к следователю вызвали, и то не сразу. 

       В следственном изоляторе его здоровье резко ухудшилось, он приобрел новые заболевания и срочно нуждался в оперативном вмешательстве.

       После года ареста, множественных обращений адвоката к следователю Моисеенко А.И. и жалоб на постоянные боли к руководству следственного изолятора, 17.03.2020 мужа все-таки вывезли в хирургическое отделение, где срочно была назначена и проведена операция удаления грыжи. В ходе первой операции была выявлена аневризма брюшной аорты, размер которой угрожал жизни разрывом ее в любой момент. 

       30.03.2020 он перенес еще одну тяжелую операцию по резекции аневризмы и протезированию аорты (справка Донецкого клинического территориального медицинского объединения Минздрава ДНР прилагается).

       По результатам проведенного предоперационного обследования у мужа установлены такие тяжелые заболевания, как: ишемическая болезнь сердца; атеросклеротический кардиосклероз; сердечная недостаточность.

       Согласно Национальным рекомендациям по ведению пациентов с аневризмой брюшной аорты, введенным с 2013 года, после протезирования аорты в послеоперационном периоде могут возникать такие осложнения, как аритмии, инфаркт миокарда, пневмонии, сепсисы, инсульты, кишечные непроходимости и др. (стр. 29).

       Такие больные пожизненно нуждаются в систематическом и постоянном наблюдении и лечении у узкопрофильных медицинских специалистов, соответствующем уходе и специальном питании, помощи родственников для реабилитации, дозированной физической активности (ЛФК) и др.

       Но, несмотря на ходатайства адвоката от 20.03.2020 и от 02.04.2020 об изменении ему меры пресечения на подписку о невыезде по состоянию здоровья и в связи с возникновением возможных тяжелых осложнений для здоровья в условиях СИЗО с предоставлением всех меддокументов, моего мужа после такой операции отправили снова в следственный изолятор. 

        В нарушении ст. 164 УПК ДНР (при разрешении вопроса о применении меры пресечения, учитываются состояние здоровья обвиняемого, его семейное положение, место жительства и характеризующие материалы) ходатайства адвоката и все предоставленные документы, рекомендации врачей были проигнорированы следователем Моисеенко А.И., начальником следственного управления Куцурубенко А.А., в нарушении ст. 143 УПК ДНР мотивированные постановления следователя по результатам рассмотрения этих ходатайств так и не получены. 

       Нарушение руководством СИЗО жалоб на резкую и постоянную боль, ходатайств адвокатов о проведении своевременного обследования, затягивание под любым предлогом конвоирования в больницу привели к необратимым опасным последствиям для жизни моего мужа и потере им здоровья.

       Но в нашем случае ухудшение здоровья, неоказание необходимой медицинской помощи в реабилитационный период служило и служит методом давления со стороны органа предварительного следствия, следователя и других заинтересованных лиц. 

       Это давление направлено на получение от мужа неправдивых показаний в признании якобы своей «вины» в уголовном деле, а действия следователей являются недозволенными методами воздействия (ч. 2 ст. 118 УК ДНР). 

       В присутствии адвоката мужу озвучивались следователем предложения дать нужные показания под гарантию изменения меры пресечения на подписку о невыезде: «Как только напишешь, завтра будешь дома» и т.д.

         Целенаправленно и в настоящее время не оказывается медицинская помощь, не смотря на рекомендации оперировавшего врача и обращения мужа к руководству следственного изолятора. Его не конвоировали на ультразвуковое обследование через три месяца после операции. Ломают как могут. Может не выдержит и даст хоть какие-то показания, чтобы оправдать его арест и содержание под стражей. Я боюсь за его жизнь!

       И так действуют следователи и прокуроры Генеральной Прокуратуры – высшей надзирающей за исполнением Закона инстанции!!!!! Все дозволено, контролировать некому. Выше уже обращаться некуда.

       Я и муж обращались к главе Республики Пушилину Д.В., к Генеральному прокурору Спиваку А.А., к уполномоченной по защите прав человека ДНР Морозовой Д.В., но все наши обращения направлены снова в Генеральную прокуратуру ДНР, а ответ пришел за подписью начальника следственного управления Генпрокуратуры Куцурубенко А.А. 14.04.2020 с тем же смыслом – все законно, основания для изменения меры пресечения отсутствуют (уже после операций!!!) и т. д. и т.п. 

       Такой порядок рассмотрения жалоб нарушает ч. 5 ст. 11 Закона ДНР «О прокуратуре».

       За время нахождения под стражей с апреля 2019 года по июль 2020 года следователь ни разу по своей инициативе не вызвал моего мужа для проведения следственных действий. Не смотря на применение к мужу самой строгой меры пресечения – содержание под стражей, на протяжении всего срока пребывания в следственном изоляторе следственные действия с ним следователями Вишневским Я.А. и Моисеенко А.И. не проводились.

         Мой муж неоднократно обращался к следователям Вишневскому Я.А. и Моисеенко А.И. с заявлениями о вызове его для дачи показаний, но его обращения так же были проигнорированы.  

        После года содержания под стражей, моему мужу было предъявлено еще одно обвинение – взятка за бездействие. В обвинении говориться о каких-то фактах, но точные дата и время якобы дачи «взятки» не установлены. По первому обвинению он якобы входит в состав ОПГ, а по второму обвинению – ему якобы член той же ОПГ дает взятку за бездействие. Как это можно соединить? 

       Следователем были отклонены все ходатайства и доводы об изменении меры пресечения, даже те, что касаются здоровья. Все ответы написаны под копирку, формально и по шаблону, ничем не мотивированы, одинаковые фразы: что после полу года ареста, что после года и более. Каждые два месяца одна и та же формулировка, несмотря на ухудшение состояния здоровья и длительный срок содержания под стражей: может мешать следствию, может скрыться и т. д. Где доказательства? Из чего следуют такие сугубо субъетивные выводы следователя? Муж не бежал, не оказывал сопротивление, вся семья находится на территории ДНР, все учатся, работают.

       В постановлении об избрании меры пресечения и о продлении сроков содержания под стражей отсутствуют мотивированные данные, которые бы подтверждали, что мой муж намерен скрыться и препятствовать установлению истины.

       Кроме этого, при задержании моего мужа был изъят автомобиль «KIA OPTIMA», г/н Е037АО ДНР и регистрационные документы ДНР на транспортное средство MITSUBISHI ASX, г/н А450РС ДНР. При этом мне не предоставлен ни один документ, свидетельствующий об изъятии автомобиля: нет постановления о производстве обыска транспортного средства, нет протокола обыска транспортного средства с указанием факта изъятия, нет второго экземпляра протокола осмотра автомобиля, нет копии акта передачи автомобиля на ответственное хранение. По прошествии 15 месяцев я не знаю где находится наш автомобиль и в каком он состоянии, у меня нет ни каких документов, устанавливающих место нахождения автомобиля и его техническое состояние.

Без указанных документов законное изъятие транспортного средства невозможно. На момент изъятия указанного транспортного средства следственной группой руководил старший следователь по особо важным делам следственного отдела следственного управления Генеральной прокуратуры ДНР Вишневским Я.А 

  На обращения через адвоката получен ответ, что на данное имущество не наложен арест, оно не является вещественным доказательством по уголовному делу и хранится на стоянке УБОП МВД ДНР.  В письме указывается, что по результатам производства комплекса следственных и процессуальных действий будет принято конкретное решение. По истечении 15 месяцев арест так и не наложен, документов никаких у меня на руках нет, никакое процессуальное решение по имуществу не принято, регистрационные документы мне так же не вернули.

       Указанные транспортные средства являются совместно нажитым имуществом и принадлежат мне в равной мере так же, как и моему мужу.

       Я обращалась с заявлениями 20.02.2020 и 20.03.2020 к следователю по особо важным делам следственного отдела следственного управления Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики Моисеенко А.И. с ходатайством о возврате мне автомобиля и регистрационных документов, так как за это время так и не было принято какое-либо процессуальное решение. В удовлетворении ходатайства мне было отказано, никакие бумаги по изъятию и оформлению автомобиля на стоянку не предоставлены. Просто приехали, забрали машину, забрали документы и на этом все - ждите процессуального решения. 

       Таким образом я уже длительное время безосновательно лишена права владеть и распоряжаться своим имуществом, использование которого могло бы существенно облегчить жизнь семьи во время отсутствия кормильца.

        Все эти действия следствия направлены на достижение одной цели – сломать волю человека и чтобы муж, учитывая его состоягние здоровья, не выдержал и дал нужные им показания для оправдания действий следователей и их руководства при ведении этого дела, при избрании самой тяжелой меры пресечения и немотивированном ее продлении без учета всех обстоятельств

        Уже 15 месяцев мой муж находится в  тюрьме и мы не понимаем, в чем конкретно его обвиняют, какие конкретно его действия послужили аресту, так как есть документы о том, что по результатам ревизий нарушений, недостач, хищений по месту его работы не выявлено. Он выполнял свои должностные обязанности согласно инструкции.

       Мой муж всю свою трудовую деятельность посвятил одному предприятию – Донецкой железной дороге, участвовал в восстановлении локомотивного депо после боевых действий г. Дебальцево, проводил работу по возвращению людей на прежние рабочие места, прошел все ступени карьерной лестницы от рядового работника до руководителя, как говорят, с низов, имеет благодарности и награды руководства, является специалистом высокого класса.

       Убедительно прошу вас разобраться в сложившейся ситуации, содействовать справедливой оценке действиям следователей следственного отдела следственного управления и прокуроров Генеральной прокуратуры во время проведения предварительного следствия по данному делу в рамках существующего законодательства ДНР и исходя из принципов гуманизма.

ПРОШУ ВАС оказать содействие в защите права моего мужа:

1. на объективное расследование, и не допустить использование должностными лицами и государственными служащими Генеральной прокуратуры ДНР и Донецкого следственного изолятора своего служебного положения для оказания давления на моего мужа и семью через необоснованное ограничение его прав и свобод;

2. на оказание своевременной квалифицированной медицинской помощи в необходимом объеме и в таком временном периоде, который необходим для выздоровления; 

3. на изменение меры пресечения с учетом его состояния здоровья и с учетом всех смягчающих обстоятельств согласно УПК ДНР;

а также содействовать восстановлению моего права пользования своим имуществом, а именно автомобилем «KIA OPTIMA» и автомобилем MITSUBISHI ASX  и привлечению к ответственности виновных в нарушении Закона должностных лиц.

284701, г. Дебальцево

email: respektgrup77@gmail.com

Приложения: копии документов.

С уважением и надеждой  Цыплакова Л.П.

Козак Дмитрий Николаевич
Козак
Дмитрий Николаевич

Экс-заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3