ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

При начислении объёмов электроэнергии на СОИ в МКД, УО применяет норматив, игнорируя показания ОДПУ

Сообщение опубликовал пользователь Наталья Васильевна Кенфт
13.03.2020 в 13:50

Уважаемый, Владимир Владимирович!

Согласно пункту 21.1 Постановления Правительства от 14.02.2012 года № 124, управляющая организация платит в РСО за коммунальные ресурсы по формуле, которая включает разницу между показаниями ОДПУ и суммированным объёмом потребления всех собственников жилых помещений по ИПУ. A Наша УО «УК«ООО Единство»,  игнорирует показания ОДПУ электроэнергии, установленного в МКД № 47 по пер. Мартьянова, в г. Бийске, производит начисление объёмов потребления электроэнергии на СОИ по нормативу, независимо от отрицательной или нулевой разницы между показаниями ОДПУ и суммированным объёмом потребления всех собственников жилых помещений по ИПУ.

            По показаниям ОДПУ, за период январь - ноябрь 2017 года, в МКД № 47 по пер. Мартьянова, предприятием Алтайкрайэнерго было поставлено 120440 кВтч электроэнергии.

            За этот же период, собственники жилых помещений МКД, по показаниям индивидуальных приборов учёта (ИПУ), суммарно, потребили 119999 кВтч электроэнергии.

            Разница между зафиксированным объёмом электроэнергии по ОДПУ и суммарным объёмом по ИПУ всех квартир, составляет 441 кВтч. Эта разница и есть фактический объём электроэнергии, израсходованный на содержание ОИ многоквартирного дома.

            Управляющей же организацией за период январь-ноябрь 2017 года, по нормативу, начислен объём электроэнергии на содержание ОИ 22688 кВтч, что больше фактического потребления на 22247 кВтч на общую сумму 65192,75 рублей.

            УО не производит корректировку и перерасчёт на конец года. УО ссылается на Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  "О предоставлении коммунальных услуг собственникам….". Соответственно, и нет акта сверки или от собственников это скрывается. В результате указанных действий и бездействий, только за 11 месяцев 2017 года, управляющей организацией «УК «ООО Единство», присвоены денежные средства собственников в сумме 65192,75 рублей. По обращению в Жилищную инспекцию Алтайского края, действенных мер к УО принято не было.

            Полагаю, что УО использует лазейку в ПП № 354, безнаказанно и открыто обогащаясь за чужой счёт. Необходимо провести юридический анализ ПП № 354 и устранить лазейки. Но на сегодняшний день имеющиеся лазейки, полагаю, не есть одобрение на этом спекулировать, поэтому по возможности, прошу Вас, дать поручение Управлению ЖКХ по Алтайскому краю, на предмет рассмотрения ситуации мною изложенную, относительно действий УО «УК «ООО Единство»

                                                           Кенфт Наталья Васильевна.

                                                            Email: nik9404@yandex.ru,

                                                            Тел: +7(962) 807 51-77

Якушев Владимир Владимирович
Якушев
Владимир Владимирович

Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе (УрФО)

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         25.04.2024

Ошибка БД 3