ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Проблемы устройства на работу для врачей стоматологов ЧЛХ.

Сообщение опубликовал пользователь Елена
29.01.2020 в 17:54

Уважаемый, Михаил Альбертович! С Вашим назначением появилась надежда решить очень болезненный вопрос в очень узкой сфере!Хочу обратиться к Вам по поводу Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707н

"Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2015 N 39438). А именно по очень узкой проблеме молодых врачей стоматологов,  получивших специалитет по специальности «Стоматология» после2016 года и окончивших клиническую ординатуру по специальности “Челюстно-лицевая хирургия «.Дело в том, что по этому приказу эти врачи не могут работать  в качестве хирургов стоматологов ни в поликлиниках , ни в частных структурах. И пройти профессиональную переподготовку по «Хирургической стоматологии» тоже не имеют право! А врачи с ординатурой « Стоматология общей практики» могут спокойно переквалифицироваться в хирургов- стоматологов!?А врачам стоматологам ЧЛХ в этом обучении отказано( хотя они и так имеют все навыки в этой области)!Это очень странно, не умно и создаёт огромные проблемы для врачей! Ведь отучившись 7 лет ,они могут работать только в стационарах, где все ставки, как правило , заняты. Почему врачи данной категории не могут работать на амбулаторном приёме в качестве хирурга стоматолога не понятно!Никто не говорит, что в амбулаторных поликлиниках, не имеющих лицензию на ЧЛХ,эти доктора будут выполнять операции по профилю ЧЛХ.Но юридически  закрепить право работать  врачом хирургом стоматологом, вести амбулаторный приём по хирургической стоматологии,имея  диплом Врача стоматолога и специализацию ЧЛХ просто необходимо!!!!Ведь все сложные случаи с пациентами стоматологического профиля, которые не решаются в поликлинических условиях, отправляют как раз к челюстно-лицевым хирургам в стационары.  Получается , если человеку стало плохо на улице, то мы врачи не имеем право оказывать помощь, т. к. улица -не клиника ,и там нет лицензий! Врач должен иметь право работать и выполнять лечебные манипуляции согласно своему образованию и квалификации.Я считаю, что это большая недоработка и ошибка тех, кто принимал это приказ, а так же ущемление прав врачей данной специализации на свою профессиональную деятельность и просто дискриминация их прав при устройстве на работу. К сожалению другие врачи стоматологи, окончившие ВУЗы ранее и не имеющие специализацию по хирургическому профилю смогли получить сертификаты и пройти проф. переподготовку! И работают « врачами- универсалами» ! А те, кто с самого детства мечтал о хирургии , не могут устроится на работу !Прошу Вас помочь исправить эту ошибку и принять, как можно скорее, поправки в этот абсурдный приказ. Я уже обращалась в Ваше ведомство с этим вопросом . Меня поблагодарили за активную жизненную позицию. Мне, конечно , лестно, но проблема не решена!С уважением и надеждой Киселева Елена Львовна.

Мурашко Михаил   Альбертович
Мурашко
Михаил Альбертович

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         23.04.2024

Ошибка БД 3