ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

загнать проблему в угол

Сообщение опубликовал пользователь Николай
04.11.2019 в 17:30

Добрый день . Проблема почти рядовая для наших сел , это питьевая вода , содержащая нитраты и другие примеси , в том числе и опасные здоровью . Отголоски старых Советских времен  располагали водяные скважины и коровники рядом и теперь эта проблема выползла . у нас в селе 5 скважин  все они эксплуатируются более 50 лет , норма - 30лет . Все водозаборы переданы Липецкоблводоканалу , как готовая инфраструктура , работающая , требующая лишь поддержания ее в рабочем состоянии . Простой математический подсчет говорит о том , что для восполнения скважин , необходимо бурить новые каждые 6 лет , но за 10 лет ни одной не пробурено , т.е. проблема загоняется в угол , усугубляется , и вываливается как стихийное бедствие вышестоящим организациям т.е. - Вам . еще 8 лет назад Водоканал предпринял попытку очистить скважины , сначала механически , а затем - взрывом , но это можно делать если ствол скважины гильзован стальной трубой , даже элементарный расчет по Эйлеру говорит о поломке цементной рубашки скважины , вот они и разорвались , стала поступать грунтовая вода и , о радость - затраты упали , качество понизилось . Вот здесь и произошло преступление - утаили последствия . Но виновные не понесли наказания , а все сопутствующие и контролирующие структуры , закрыли глаза . Водоканалу бы бурить скважину взамен , а проблема замазана , нет ее , кто проверит , да и когда , вода при этом все хуже и хуже и уже в 2015 г. Роспотребнадзор был вынужден признать причину , но и это не сдвинуло Водоканал к исправлению ошибки - дорого , проще собирать деньги и не оповещать население . Только обращение к Вам , позволило узнать реальные показатели по нитратам с завышением в 1,3 раза , норм . но даже и это не признается до последнего , делая ссылку на средние показатели , а это как , в трубе сантехник сидит  и мешает воду от разных скважен и с разных улиц ? Теперь об источниках нитратов - это коровник за 10 лет ни одной существенной подвижки в решении этой проблемы нет . КФХ "Наследие" не желает ни признавать эту проблему ни тем более решать , все проверки поверхностные просто отписки , а руководителю проще заплатить , чем вкладывать несколько миллионов рублей в оборудование по утилизации производственных отходов .

Липецкоблводоканал  обещает решить проблему со скважиной в 2021-2022г , вопрос ; а кто мешает это сделать сейчас , пока не наступила весна и не увеличился расход воды ? Сейчас они понизили давление до 0,8 атм пытаются привести в норму за счет "чистых" скважин , но смесителя нет и кому какая вода поступает не знает никто . А весной будут приходить жалобы пачками и Липецкоблводоканал включит и нитратные .

По коровнику , есть обыкновенный пресс , осушитель навоза , есть мочесборник , только они должны работать , а не глаза замыливать , нужны такие проверяющие , что бы за страну , за недра и экологию заботились , а для этого достаточно одного но неподкупного  на всю область , ведь можно же найти одного проверяющего в области . А как только источник устранится то и можно с водой не спешить .

Решение этих проблем я вижу в их признании , исправлении , профилактике . ритмичная работа всех составляющих приводит к ритмичной , прогнозируемой и слаженной работе всего "организма" , будь то человек или область .

                                                                                          с уважением Горлов Н.С.

Артамонов  Игорь  Георгиевич
Артамонов
Игорь Георгиевич

Губернатор Липецкой области

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         24.04.2024

Ошибка БД 3