ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Обязательный ОГЭ по английскому в 2020 году.

Сообщение опубликовал пользователь Мария
17.08.2019 в 00:39

Уважаемая Ольга Юрьевна,

Обращаюсь к Вам как мама и как учитель

Я полагаю, что, если ОГЭ по английскому языку сделать обязательным именно в 2019-2020 годах и именно в новом формате, то нынешние девятиклассники окажутся в неравных условиях по сравнению с предыдущими выпусками, у которых формат экзамена не менялся менее чем за год до экзамена, и которые сдавали его по желанию - соответственно сдавали в большинстве своём те учащиеся, у которых уровень владения иностранным языком был выше среднего. Плюс, у выпускников девятых классов прошлых лет была возможность заранее готовиться к сдаче этого экзамена, выполняя типовые задания, доступные на сайте ФИПИ и на других ресурсах. Нынешние выпускники девятых классов увидят типовые задания (кроме того одного варианта, который уже выложен в разделе "Перспективные модели ОГЭ" на сайте ФИПИ) в лучшем случае, в ноябре, я так понимаю?

Кроме того, есть ряд детей из сельских школ, где иностранный язык преподается, увы, не должным образом. Такие дети окажутся в ещё более неравных условиях по сравнению с детьми из больших городов, а так же учащихся гимназий и лицеев, где иностранный язык преподают с начальных классов и которые имеют доступ к репетиторам и онлайн-ресурсам, к которым сельские дети не имеют доступа в силу объективных причин.

Возможно, пока ещё идёт процесс обсуждения, имеет смысл рассмотреть вопрос об обязательности ОГЭ по английскому языку для выпускников девятых классов?

Обязательность ЕГЭ по английскому языку сомнений не вызывает, человек с высшим образованием должен знать минимум один иностранный язык. Однако для выпускников девятых классов, планирующих поступать после девятого класса в колледжи, техникумы и другие заведения СПО низкий балл по этому экзамену может стать препятствием для получения ими среднего специального образования, поскольку средний балл выпускника, сдавшего экзамен по иностранному языку неудовлетворительно, может оказаться ниже проходного балла для того или иного колледжа или техникума. 

Рассматривают ли Министерство Просвещения и Рособрнадзор вопрос об обязательном ОГЭ по английскому языку с этой точки зрения? 

Васильева Ольга  Юрьевна
Васильева
Ольга Юрьевна

Экс-министр просвещения Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3