ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

военно-патриотическом парке «Патриот» (Кубинка, Московская область)

Сообщение опубликовал пользователь Ирина
05.05.2019 в 21:52

Уважаемый Сергей Кужугетович!

Из сообщений СМИ стало известно, что в военно-патриотическом парке «Патриот» (Кубинка, Московская область) Министерство обороны Российской Федерации планирует построить океанариум, и что в 2018 году утверждена «Концепцию развития парка «Патриот». https://www.rbc.ru/society/24/04/2019/5cbf04d99a7947c2d506dbce?from=newsfeed

В Москве уже работает гигантский дельфинарий, который называется «Москвариум», и кроме него есть ещё океанариумы  в торговом центре "РИО" на Дмитровском шоссе, на Чистых прудах, в Крокус Сити, а также планируется постройка океанариума на Поклонной горе.

Дельфины – очень умные животные с высоким уровнем самосознания и сложными социальными потребностями, которые не могут быть реализованы в условиях неволи. Хлорированная вода, яркий искусственный свет, сильный шум, ограниченное пространство и отсутствие моциона приводят к преждевременной гибели животных.

Около половины их гибнут в первые месяцы адаптации. Большие или раненые особи выбрасываются за борт. Смертность достигает 50%.

После всех трудностей поимки, животные подвергаются дальнейшим физическим и психическим испытаниям. Для транспортировки в бассейны их помещают в деревянные или алюминиевые ящики, где они лежат на орошаемых носилках, висящих на ремнях. До прибытия на место назначения дельфин приговорён к неподвижности. Дикое животное впадает в панику. Поэтому ему вводят успокоительное средство. Не все животные выдерживают транспортировку

Дельфины двигаются с помощью эхолокации. В бассейнах реверберация их собственных сонаров, отражающаяся от стен, сводит их с ума. Оборудование бассейнов превращает применение высокочастотной эхолокации животного в мучение. Большое синхронное аплодирование группы людей около 50-100 и более человек также фактически оглушают косаток, которые находятся в этом бассейне и под водой.

Стресс от пребывания в неволе часто ведет к поведенческим отклонениям, заболеваниям, снижению сопротивляемости к болезням и преждевременной смерти.

На свободе дельфины - это глубоководные хищники, развивающие большие скорости и преодолевающие огромные расстояния, нередко до 150 километров в день. Ареал их обитания - 85 кв. км. В неволе дельфинам никогда не достичь такой свободы передвижения, поэтому они не могут жить полноценно в басейнах; они болеют, впадают в депрессию, теряют иммунитет и погибают.

В неволе дельфины неспособны реализовывать свои естественные охотничьи инстинкты. На свободе дельфины проводят большое количество времени в охоте, и их рацион очень разнообразен. В неволе их кормят мертвой рыбой.

Из-за слишком большого содержания хлора в воде у дельфинов слезает кожа.

Пойманные дельфины содержатся в группах, образованных неестественным путем. Это может стать причиной агрессии и психического дисбаланса, что, в свою очередь, может привести к потере аппетита и образованию язвы желудка. На свободе состав стаи афалин постоянно меняется, группы рассеиваются и мигрируют. Условия заключения в самой своей основе не могут предоставить возможности для реализации социальных потребностей дельфинов.

Вновь пойманных дельфинов и касаток силой заставляют разучивать трюки. Бывшие дрессировщики говорят, что голод и содержание в одиночестве это обычные виды дрессировки. Отработка унизительных для дельфинов цирковых номеров часто проходит по системе пищевого вознаграждения, и эти трюки не являются естественным проявлением их поведенческих инстинктов. Более того, эти трюки часто представляют угрозу для жизни дельфинов.

Владельцы дельфинариев (также, как и владельцы зоопарков) говорят, что представления с морскими млекопитающими "поучительны" и имеют "педагогическое" значение. Но что может быть "поучительного" в том, что дельфины танцуют вальс, носят огромные тёмные очки или "целуют" дрессировщика? "Педагогическая польза" в высшей степени сомнительна, а трюки ничего не говорят о действительной природе дельфинов.

Вторым алиби для глумления над дельфинами является "научные исследования". Но после проведения исследований поведения этих животных в естественных условиях стало ясно, что запертые в бассейнах дельфины ничего не могут "сообщить" о своих сородичах на воле. Жизнь в неволе порождает совсем другое поведение, чем в естественных условиях.

Третий аргумент: купание с дельфинами помогает излечить ДЦП и аутизм. Дельфинотерапия – миф, опасный для человека и для животных. Распространенное мнение о «чудесах» дельфинотерапии не нашло научных подтверждений.

Многие страны сегодня отказались от содержания китообразных в неволе. В Канаде  запрещено ловить и эксплуатировать белух. В Бразилии использование морских млекопитающих для развлечения незаконно. В Англии все дельфинарии закрылись под влиянием протестов общественности. В Израиле запрещён импорт дельфинов для использования в развлечениях. В США, в штате Южная Каролина дельфинарии полностью запрещены, в других штатах также скоро появятся законы, запрещающие или ограничивающие содержание в неволе морских млекопитающих. Коста-Рика стала первой в мире страной, которая запретила содержание в неволе дельфинов и китов. На сегодняшний день в мире закрыто 60 дельфинариев, 14 из них – на стадии строительства.

Океанариумы и дельфинарии – пропаганда жестокости. Вид животных, заточённых в пластиковые боксы, никогда не воспитает ничего кроме жестокосердия, ощущения вседозволенности и равнодушия. Человек должен уважать право другого живого существа на свободную жизнь.

Просим Министерство обороны Российской Федерации отказаться от планов строительства океанариума в военно-патриотическом парке «Патриот».

Прошу сообщить о Вашем решении на мой электронный адрес kirinai@yandex.ru.

Шойгу Сергей Кужугетович
Шойгу
Сергей Кужугетович

Министр обороны Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         28.03.2024

Ошибка БД 4