ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Обращение предпринимателей малого бизнеса Новосергиеского района Оренбургской области с требованием отмены онлайн

Сообщение опубликовал пользователь Виктор
13.04.2019 в 13:06

ОБРАЩЕНИЕ

Мы, предприниматели малого бизнеса Новосергиевского района Оренбургской области обращаемся к вам с требованием отмены онлайн-касс для индивидуальных предпринимателей, применяющих режимы ЕНВД и ПСН не имеющих наемных работников.

Осталась самая многочисленная категория предпринимателей даже не малого, а микро-бизнеса, которым с 1 июля 2019 года необходимо установить онлайн-кассу. Наши доходы несопоставимы с доходами крупных магазинов, да и многие из нас работают не столько для получения прибыли, сколько для необходимости прокормить семью. Покупка и установка онлайн-касс в нынешней непростой экономической ситуации повлечет за собой еще большие убытки. Это не подъёмная сумма для мелких предпринимателей. Многие из нас, имеющие более двадцати лет предпринимательского стажа, вынуждены будут прекратить свою трудовую деятельность и встать на биржу труда. Потому что даже сейчас, после вычета арендной платы, платы страховых  ПФР и ОМС и налоговых отчислений, наши доходы упали до минимума.

Так же среди нас есть предприниматели, оказывающие швейные услуги, которые с 1 июля 2019 года обязаны установить онлайн-кассы. А уже  с 1 января 2020 года они попадают под категорию самозанятых, освобожденных от использования ККТ. Устанавливать онлайн-кассу, платить за нее немалую сумму – это просто «удавка на шее» всех предпринимателей микро-бизнеса.

Под этим обращением подписались 65 предпренимателей

Среди подписавших обращение,  немало людей, которые начали свою предпринимательскую деятельность еще в 90-е годы,- тогда, когда развалилась вся система торговли, когда в стране была дикая инфляция. Мы переживали вместе со всей страной дефолт 1998 года, кризис 2008 года. На рынок мы пришли не для обогащения, а просто чтобы выжить, чтобы была возможность прокормить свои семьи

 Все эти годы мы исправно платили все налоги. За время предпринимательской деятельности применяли уже не одну систему налогообложения.  Работали и на общем режиме, когда надо было каждый день заполнять кучу бумаг и журналов и на патентной системе и на ЕНВД. Последний режим используется и сейчас. Работали и с кассовыми аппаратами. В 2008 году, во время одного из кризисов, было разрешено использовать БСО ( бланки строгой отчетности) вместо кассовых аппаратов. Это значительно облегчило нашу работу. И вот теперь с 1 июля 2019 года всем предпринимателям предписано перейти на работу с «онлайн - кассами». Часть предпринимателей в крупных магазинах, в торговых точках имеющих наемных работников, данные онлайн – кассы уже установили. Остались «микропредприниматели» - те, кто не имеет ни наемных работников, ни больших торговых площадей. Это те люди, которые не смогли найти другую работу и вынуждены продолжать предпринимательскую деятельность. Зачастую это семейный бизнес, когда один работающий содержит свою семью, своих детей и внуков, при этом исправно платя налоги и социальные взносы и ничего не требуя от  государства.

В условиях нового кризиса когда доходы всего населения снижаются уже в течении пяти лет, когда покупательская способность упала до уровня 90-х годов, когда население настолько закредитовано, что не остаётся средств ни на какие покупки, наши и без того невысокие доходы упали до минимума. Приходится работать в долг, в рассрочку. Президент страны ставит поддержку малого бизнеса одной из первоочередных задач. Мы - же не ощущаем этой поддержки. С введением маркетирования и  онлайн – касс наше положение становится и вовсе незавидным, ведь в условиях сегодняшней экономической ситуации сумма покупки «онлайн – кассы» и её обслуживание уже «не по карману» многим из нас. Уже сейчас в торговых комплексах наблюдаются пустующие торговые места. А с введением закона в силу многие будут вынуждены прекратить предпринимательскую деятельность и встать на биржу труда, пополнив ряды безработных. Или мы уже стали не нужны и таким образом рынок «расчищается»  под крупные корпорации и торговые сети? Если это не так, то мы призываем услышать нас и ходатайствовать об отмене онлайн-касс!

Нарусова  Людмила  Борисовна
Нарусова
Людмила Борисовна

Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, Представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Тыва

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4