ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя межрайонного ОСП по особым исполнительным производствам Волгоградской области

Сообщение опубликовал пользователь Валерия
18.03.2019 в 13:06

Решением суда от __02.03.2018_ по делу № 2-884/2018 требования Рыльщиковой В.К. к Комитету строительства Волгоградской области были удовлетворены. Суд обязал Комитет строительства Волгоградской области предоставить Рыльщиковой В.К. жилое помещение по договору найма специализированного жилищного фонда.

Судом выдан исполнительный лист, на основании которого Постановлением судебного пристава-исполнителя межрайонного ОСП по особым исполнительным производствам Волгоградской области _Гнилицкая Ольга Александровна 28.04.2018 г. было возбуждено исполнительное производство №_7835/18/34044-ИП.

В соответствии со ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Отсрочка исполнения решения суда судом не установлена.

В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия, в том числе:

·                     вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

·                     запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

·                     проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;

·                     давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;

·                     взыскивать исполнительский сбор и налагать штрафы на должника и иных лиц в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

·                     совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

В соответствии со ст. 105 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Постановлением о возбуждении исполнительного производства установлен срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе –5-дневный срок.  Который в настоящее время истек.

До настоящего времени судебным приставом-исполнителем не совершено никаких мер, направленных на принудительное исполнение требований, указанных в исполнительном документе, что существенно нарушает мои права, поскольку я лишена возможности каким-то иным способом добиться исполнения решения суда и воспользоваться предусмотренным законом правом на обеспечение жильем.

Таким образом, более чем за 10 месяцев исполнительного производства судебным приставом-исполнителем не предприняты меры для реального исполнения требований исполнительного документа.

Бездействие судебного пристава-исполнителя приводит к нарушению прав взыскателя и причинению убытков, поскольку иного жилья у меня не имеется, и я вынуждена снимать квартиру за плату, что существенно влияет на мое финансовое состояние, с учетом того, что я воспитываю несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПРОШУ:

1.                  признать неправомерным бездействие судебного пристава-исполнителя межрайонного ОСП по особым исполнительным производствам Волгоградской области в рамках исполнительного производства № 7835/18/34044-ИП.

2.                  определить меры, которые должны быть предприняты для надлежащего исполнения решения суда от _27.02.2018 № _2-884/2018.

Гусева  Ирина   Михайловна
Гусева
Ирина Михайловна

Депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         29.03.2024

Ошибка БД 4