ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Жестокость и безнравственность в ролевых играх

Сообщение опубликовал пользователь Николай Игоревич
21.11.2018 в 18:17

Уважаемый Виталий Валентинович. Пишу вам, поскольку вы уже имеете определенный опыт работы в сфере борьбы за нравственность в нашем обществе, вы – один из немногих людей, которые могут законодательно повлиять на катастрофическую ситуацию

                Не так давно стало известно, что одна зарубежная игровая компания нанесла оскорбление Рамзану Ахматовичу Кадырову, выставив его в своих материалах вампиром, питающимся чеченскими геями (я сам не верю, что это пишу, трижды перечитывал эту новость, чтобы быть точно уверенным). После соответствующей ноты протеста со стороны чеченских властей, игровая компания была расформирована, Рамзану Ахматовичу, равно как и жителям Чеченской Республики, были принесены извинения, а материалы, которые порочили его имя, были изъяты. Это, безусловно, плюс. К сожалению, глобальной проблемы это не решает.

                Борьба с жестокостью в компьютерных играх идет с переменным успехом во многих странах мира. В Российской Федерации так же предпринимаются определенные шаги в этом вопросе. К сожалению, нашим чиновникам пока что не хватает в этом опыта. После керченской трагедии по телевидению сняли сюжет с приглашенными экспертами, в котором осуждали жестокость компьютерных игр. Что и говорить, этот безусловно правильный посыл с треском провалился: «эксперты» не только привели в пример игру, в которой не так уж и много жестокости (это не значит, что ее там нет, но есть куда более печально известные примеры), но и исказили ее название. Впрочем, несмотря на пока что не слишком удачные попытки ограничить жестокость в компьютерных играх и привить нашим детям правильную культуру, я рад, что мы хоть и медленно, но уверенно предпринимаем меры. Но при этом мы упускаем из виду пласт игровой индустрии, который потенциально может быть гораздо опаснее любой компьютерной игры, а именно – ролевые игры.

                Дело в том, что я не понаслышке знаком с ролевой игрой про вампиров, которая пыталась нанести оскорбление одному из государственных деятелей Российской Федерации. В моем доме, как раз над моей квартирой проживает молодой человек, к которому раз в неделю приходят его друзья чтобы поиграть в эту самую игру. Звукоизоляция в нашем доме не очень хорошая, кроме того летом их компания часто выходила на балкон покурить, поэтому я наслушался многого и составил себе вполне определенное мнения по этому поводу. «Я вырываю ему сердце и съедаю как яблоко», «Использую ускорение и насилую эту смертную до смерти» - это еще не самое жуткое из того, что я слышал. Но я никак не реагировал на это (наверное, зря), тем более что с нового учебного года их компания перестала собираться. Но после недавнего инцидента с Рамзаном Ахматовичем, я все же решил поднять этот вопрос и написать вам. И, дабы не быть голословным и не допустить откровенной клеветы или дезинформировать вас, я решил более детально исследовать этот вопрос, потратив несколько вечеров на сбор информации в открытом доступе.

                Итак, ролевая игра «Маскарад Вампиров» - это часть так называемого придуманного Мира Тьмы, в котором игроку предлагается играть какое-либо чудовище (вампира, оборотня, демона). При этом игроку предлагается отказаться от всего человеческого в себе и наслаждаться убийствами и чудовищными действами (справедливости ради, скажу, что это не обязательное условие в игре, но сама возможность этого ужасает). В материалах игры приводятся описания ужасных кровавых заклятий, диаволических ритуалов, описания всевозможных демонов и чудовищ. Помимо всего прочего, эта игра откровенно глумится над религией (например, в нездоровых фантазиях авторов Каин – это первый вампир, а ПЕРВАЯ супруга Адама – создательница чудовищных оборотней и колдовства).

                https://wod.su

                По данной ссылке вы можете убедиться, что я не выдумываю. Уже только с названия заголовков волосы встают дыбом.

                Чтобы вы поняли, чем же опасны ролевые игры в целом (не только Маскарад Вампиров), я примерно опишу как это выглядит. Собирается группа людей 5-6 человек. Один из них ведущий, т.н. «Мастер», он описывает что происходит и слушает что делают остальные игроки. Ориентируясь на их слова, он меняет описания и реагирует на их действия, меняя события. По сути, он сходу создает некое сценическое действо, в котором зрители являются так же актерами. Спорные моменты решаются какой-нибудь простой математической системой, чаще всего – броском кубиков.

                И это гораздо опаснее любой компьютерной игры. Даже самая жестокая и кровавая компьютерная игра имеет какие-то нравственные (например, уже давно в играх нельзя убивать детей) или системные ограничения. В случае же ролевой игры, никаких ограничений нет, мастер может смоделировать любые события и погрузить в них игроков. В компьютерной игре есть некая грань монитора, позволяющая отличать вымысел от реальности. В ролевой игре игроки полностью погружаются в созданные ими нечеловеческие образы и выпадают из реальности. Могу сказать, что я лично несколько раз видел, как вышеупомянутая группа молодых людей пила какой-то густой красный сироп, имитируя что это кровь и пугали прохожих возле парадного нашего дома, не сумев выйти из образа.

                Ролевые игры чрезвычайно опасны тем, что над ними корпит множество специалистов, которые тщательно и во всех деталях описывают придуманный мир, который заменяет подросткам и молодым людям мир реальный. Кроме того, их материалы содержат потенциальную опасную информацию. Например, я обнаружил детальное описание различного оружия и производства взрывчатки, методов действия ядов в игре GURPS.

                И раз уж зашла об этом речь, упомяну так называемые полевые игровые игры и страйкбол. Они отличаются от обычных ролевых игр не только своими масштабами (может принимать участие несколько сотен игроков при десятках мастеров) и повышенной травмоопасностью (а так же антисанитарией и местом падения нравов), но и тем, что используют приближенное к реальному холодное и пневматическое оружие. По сути, они не только погружаются в вымышленный мир, но и фактически учатся убивать по-настоящему. С идеологической точки зрения так же все печально. Большая часть того же страйкбола проводится по вселенной СТАЛКЕР, в которой почти каждый игрок является членом той или иной террористической или бандитской группировки. Стоит ли нам удивляться тому, что из молодого поколения выходят уже обученные убивать террористы?

                Я не стану касаться частностей (существуют еще настольные игры, какие-то камерные игры), думаю с этим вы сможете разобраться сами. Я лишь хочу обратить ваше внимание что проблема эта, особенно в свете недавних трагедий и событий, может оказаться гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд.

                Конечно же, я не вправе вам указывать, какие инициативы следует предпринять, безусловно вы знаете лучше, как надо поступить. И все же я хочу рассказать, как бы поступил я, имей я соответствующие полномочия:

1.       Детально бы изучил все ролевые игры GURPS, D&D, Мир Тьмы на предмет экстремизма, и в случае выявления запретил бы покупку бумажных изданий на территории Российской Федерации и заблокировал бы сайты, с которых их можно скачать бесплатно или за деньги.

2.       Провел бы широкую информационную кампанию по оповещению населения об опасности ролевых игр. Родители должны знать, чем могут занимаются их дети.

3.       Запретил бы проведение ролевых игр в публичных местах. Не имея возможности играть дома, компании молодых людей могут собираться в кафе и библиотеках.

4.       Назначил бы специальных уполномоченных, которые бы выезжали на полевые игры и занимались бы их идеологической составляющей. Неужели в истории нашего государства мало достойных примеров, которые можно было бы обыграть с полного разрешения правительства? Зачем давать им в руки оружие, чтобы они представляли себя вампирами, террористами, эльфами?

С уважением, Николай Игоревич.

Милонов  Виталий  Валентинович
Милонов
Виталий Валентинович

Депутат Государственной Думы, Член комитета ГД по международным делам

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         20.04.2024

Ошибка БД 3