ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Воспитание ценностей

Сообщение опубликовал пользователь Наталья
12.11.2018 в 21:59

Уважаемая Ольга Юрьевна, здравствуйте! Я работаю уже много лет учителем обществознания в ГБОУ Школа 1423 г. Москвы. Сегодня вернулась с меропряития, организованного министерством здравоохранения, где проводилась акция против спида и наркомании. В личный кабинет директора поступило письмо с рекомендацией посмотреть спектакль "Я выбираю жизнь". Около 90 учащихся нашей школы в сопровождении учителей пришли на это мероприятие.У входа нас встетили молодые люди с красочными листовками, читая которые, я пришла в некоторое недоумение. Все вроде бы правильно,  информация о  безопасном сексе (которая очень похожа на его пропаганду), против спида (а что, есть такие, кто "за"?), вроде бы и придраться не к чему, но настораживает очень часто употребляемое понятие УДОВОЛЬСТВИЕ, "Получи безопасное удовольствие, "территория безопасных удовольствий", и даже любовь, по их определению , это высшая форма удовольствия. Ужель та самая любовь, которая "долготерпит, милосердствует", "не ищет своего" т д.? Не кажется ли вам, что это явная подмена ценностей? Потом какие-то парни громко кричали в микрофон, рассказывая о пользе презервативов, что-то немного о верности партнеру ( не любимому или любимой) и т.д. От всего этого коробило и хотелось уйти, но это ведь обязательное для посещения мероприятие.Спектакль, примитивно поставленный, тоже должен был нести функцию пропаганды против наркотиков, но мы видели постоянно пьющих веселых студентов, потом наркоманов в стадии блаженства.Я все ждала, что это плохо кончится (для наркоманов), но нет, говорили, что слезть с героиновой иглы невозможно, но у героев все благополучно (откачали и вылечилсь). Вывод: блаженство необыкновенное, можно попробовать. а потом вернуться к нормальной жизни. Конечно, эти критические выводы по спектаклю осознанно делает уже взрослый человек, оформившийся как личность, а  у ребенка это "осядет" в подсознании.

Я крайне возмущена происходящим, может нам все-таки воспитывать детей на других ценностях? Возможно в министерстве здравоохранения  озабочены только здоровьем тела, но мы работаем с душой ребенка, я как педагог-профессионал  убеждена в негативном воздействии подобных мроприятий. (Кстати, многие мои коллеги рассказывали, что видели этот спекталь годом раньше, и тогда  актеры допускали со сцены еще и нецензурную брань, то есть  нам, к счастью, показали  "подчищенный"  вариант)

Может быть нам в качестве обязательных делать другие мероприятия?

Васильева Ольга  Юрьевна
Васильева
Ольга Юрьевна

Экс-министр просвещения Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         19.04.2024

Ошибка БД 3