ОБЩЕСТВО СООБЩАЕТ ВЛАСТИ

Трудоустройство после окончания МПГУ

Сообщение опубликовал пользователь Ирина Павлова
16.08.2018 в 22:17

         Здравствуйте, Ольга Юрьевна! Сын в этом году закончил МПГУ, учитель начальной школы. Провел почти сотню уроков в разных классах, разных школах (от гимназий до обычных), в подтверждение этому в МПГУ имеются видеозаписи, которые студент отправлял на проверку педагогам и психологам. Спасибо преподавателям МПГУ и лично ректору А.В. Лубкову - грамотному организатору образовательного процесса! Пока учился, преподаватели постоянно говорили сыну о том, как же хорошо, что в педагоги, да еще начальной школы, наконец-то пошли мужчины. Проверяя его работы, в отзывах писали, чтобы ни в коем случае не уходил из выбранной профессии.

         Отучился, получил пятерки за дипломную работу, выпускной экзамен - пришло время трудоустраиваться. Везде, где есть вакансии, нужен опыт. Почему огромное количество часов наработанной практики в школах Москвы, приобретенной во время обучения в ГОСУДАРСТВЕННОМ университете никого из работодателей не интересует? Создается впечатление что вакансии уже давно отданы "своим", а публикация вакансий и проведение собеседований - только для галочки. Это я про себя, про свои впечатления, а не про сына, он еще молодой и не разучился верить людям.

         Например, сначала сыну говорят по телефону, что его берут, без опыта берут на работу! Но только нужно пройти диагностику в МЦКО. Сын радуется, летит окрыленный  оплачивает эту диагностику, сдает и получает за нее оценку "экспертный уровень". Звонит, сообщает об этом в отдел кадров, на том конце трубки звучит "Какой молодец, умничка, перезвоните завтра", а на следующий день сообщают, что вакансия закрыта...

         Хочу добавить, что учился сын платно (зарабатывая на обучение репетиторством - занимался с младшими школьниками, а также готовил детей к ГИА по математике). Поэтому государство выиграло дважды: получив налоги от МПГУ за обучение и подготовив, я считаю, очень хорошего специалиста.

         А теперь вопрос: что еще нужно сделать молодому специалисту, окончившему не какой-нибудь, а государственный педагогический университет, чтобы устроиться по своей специальности? Неужели Москве не нужны педагоги-мужчины в начальную школу? Ведь сколько семей у нас неполных, где детей воспитывают матери-одиночки! Пусть хоть в школе будет мужчина, показывающий пример! В какой бы детский коллектив сын не пришел - дети тянутся у нему! Сын легко находит с ними общий язык и пользуется в детском коллективе уважением.

         Сын в отчаянии: "Никому я не нужен, пойду устраиваться на биржу труда грузчиком"... На бирже сказали, что если не трудоустроиться учителем в этом учебном году, то через год будет считаться, что он потерял квалификацию. Разве МПГУ не является флагманом в получении специальности "учитель начальной школы"? Снова платить, теперь уже не за обучение в государственном университете, а за курсы?! При этом зарабатывая на переобучение все тем же репетиторством? А говорят, что не хватает педагогов... особенно мужчин... и что не хватает отчислений в ПФ... Лгут?

         «И в школе должны быть и женщины, и мужчины, это, безусловно, конечно, и мужская профессия, потому что нужно прививать такие мужские качества, как целеустремлённость, верность, мужество. Конечно, и женщины могут это сделать, но когда это делает мужчина, это приобретает всё-таки особые качества – это совершенно очевидно» (В.В. Путин)

Васильева Ольга  Юрьевна
Васильева
Ольга Юрьевна

Экс-министр просвещения Российской Федерации

Опубликовать сообщение

Обратите внимание, что все данные на персональных страницах предоставлены самими персонами, либо взяты из открытых источников, если явно не указано иное.

Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

© Портал неофициальных сообщений «Лица»
Письмо в редакцию         26.04.2024

Ошибка БД 3